Понятие и значение объективной стороны преступления


Объективная сторона преступления характеризует внешнее проявление конкретного общественно опасного посягательства. Она включает в себя следующие юридически значимые признаки: 1) общественно опасное деяние (действие или бездействие); 2) преступное последствие; 3) причинная связь между деянием и преступным последствием; 4) способ; 5) обстоятельства места; 6) обстоятельства времени; 7) орудия; 8) средства; 9) обстановка совершения преступления. Их значение в объективной стороне преступления различно, в связи с чем в теории УП они подразделяются на обязательные и факультативные признаки.

К обязательным признакам относятся: общественно опасное деяние (действие или бездействие), преступное последствие, причинная связь между деянием и наступившим последствием. Однако надо иметь в виду, что в зависимости от конструкции состава набор обязательных признаков объективной стороны различен. Если в материальных составах таковыми являются все три названных признака, то в формальных – только деяние. Все остальные признаки объективной стороны являются факультативными независимо от конструкции состава преступления.

В уголовно-правовых нормах объективная сторона преступления описывается по-разному:

- простые диспозиции – называется лишь деяние

- описательные диспозиции – дается более или менее развернутая характеристика указанного элемента

- ссылочные диспозиции – в целях экономии законодательного материала для уяснения сущности признаков объективной стороны законодатель отсылает к иным уголовно-правовым нормам

- бланкетные диспозиции – для определения содержания объективной стороны необходимо обращаться к иным отраслям права

Значение объективной стороны преступления:

- дает возможность точно определить то или иное преступление (ее признаки описываются в диспозиции уголовно-правовой нормы, тем самым в УЗ раскрывается, в чем состоит уголовно-правовой запрет, в частности его внешнее проявление). Внешне схожие посягательства разграничиваются между собой на основании объективных признаков, указанных в статьях Особенной части УК. Например, кража, мошенничество, грабеж, присвоение и растрата, разбой, являясь формами хищения, различаются между собой по признакам объективной стороны (по характеру действия и способу его совершения).

- позволяет установить наличие состава преступления как юридического основания уголовной ответственности (так, отсутствие последствий в виде существенного изменения радиоактивного фона, причинения вреда здоровью человека, массовой гибели животных либо иных тяжких последствий исключает возможность привлечения лица к ответственности по ст. 246 УК за нарушение правил охраны окружающей среды при проектировании, размещении, строительстве, вводе в эксплуатацию и эксплуатации промышленных, сельскохозяйственных, научных и иных объектов)

- по объективной стороне происходит квалификация преступления (установление сходства между совершенным общественно опасным деянием и признаками состава преступления, предусмотренными УК)

- на основании признаков объективной стороны производится отграничение преступлений и сходных с ними административных деликтов, гражданско-правовых и дисциплинарных правонарушений (так, согласно ст. 19.1 КоАП РФ самоуправством признается самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам. А самоуправство как преступление означает совершение аналогичных действий, если такими действиями причинен существенный вред (ст. 330 УК). Сравнение указанных норм показывает, что самоуправство как административно-правовой деликт и самоуправство как преступление различаются между собой в первую очередь по тяжести наступивших последствий)

- признаки объективной стороны учитываются при назначении наказания (зачастую способ, орудия или средства совершения преступления существенно повышают степень общественной опасности посягательства, что влияет на выбор судом вида и размера (срока) наказания)

Таким образом, объективная сторона преступления – это совокупность объективных признаков, характеризующих внешнюю сторону общественно опасного деяния, посягающего на охраняемые уголовным законом общественные отношения, и его последствия. В общем виде она представляет собой внешнее проявление преступления; ее характеризуют существенные типичные признаки, отраженные в законе обобщенно; эти признаки являются социально значимыми, выражающими общественную опасность преступления; данные признаки юридически значимы, т.е. предусмотрены уголовным законом.

 



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 275;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.