Иерархия уровней ремонтопригодности


 

Понятие ремонтопригодности одинаково применимо к аг­регату, машине (аппарату), узлу и отдельному элементу. Для ре­шения задач ремонтопригодности любой агрегат может быть представлен в виде системы, состоящей из ряда иерархических уровней, как показано ниже:

Агрегат
I уровень

 


II уровень

       
   


Узлы. Узлы.

III уровень

               
       

 


Детали IV уровень

 

Тогда для I уровня - агрегата в целом - ремонтопригод­ность должна обеспечить требуемую длительность эксплуатации и минимальный срок простоя в ремонте, а также заданную вели­чину трудозатрат на ремонт и техническое обслуживание.

II уровень - машина (аппарат) классифицируется по функ­циональному назначению в агрегате. Замена какого-либо узла машины (аппарата) возможна, но не обязательна и зависит от его технического состояния, влияющего на производственно-технологические параметры оборудования.

III и IV уровни - узел и деталь ремонтируются в ремонтных цехах. Деталь должна использоваться в течение определенного срока работы узла или при необходимости заменяться без ремон­та.

Приведенная выше условная классификация позволяет про­следить за тем, как изменяется понятие ремонтопригодность от низших уровней системы к высшим. Если, например, для IV уровня - детали - ремонтопригодность практически неотделима от других составляющих надежности - долговечности, безотказ­ности, то на уровне агрегата в целом она может рассматриваться как самостоятельное свойство, которое обуславливает приспо­собленность агрегата к техническому обслуживанию и ремонту.

 



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 255;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.