Классификация тестоделительных машин


КЛАССИФИКАЦИЯ ТЕСТОДЕЛИТЕЛЬНЫХ МАШИН. ПРОЦЕСС ПРОИСХОДЯЩИЙ В РАБОЧЕЙ КАМЕРЕ ТЕСТОДЕЛИТЕЛЬНОЙ МАШИНЫ.

К тестоделительным относят машины, выполняющие операции по разделению теста на куски одинаковой массы и формы. Сложность выполнения этих операций заключается в специфичности свойств теста. Оно представляет собой продукт с капилярно-пористой структурой, удерживаемой упруг-пластичным скелетом, поры которого наполнены газом. Под действие образующихся в процессе брожения газов постоянно меняется плотность теста, но в то же время тестоделительные машины должны обеспечивать деление теста на заготовки с точностью 1...2% по массе. В настоящее время практически все тестоделительные машины делят заготовки по объему, поэтому фактор изменения плотности является важным. Конструктивно тестоделительные машины являются наиболее сложными по сравнению с остальным оборудованием хлебозаводов.

Классификация тестоделительных машин

Для проведения классификации рассмотрим рабочий цикл машины и отдельные операции. За время рабочего цикла в тестоделительной машине совершаются следующие операции.

- заполнение рабочей камеры тестом;

- сжатие теста до рабочего давления;

- перемещение теста по рабочей камере;

- заполнение мерной камеры;

- стабилизация давления;

- выдача отмеренной заготовки;

- возвращение избытка теста в приемную воронку.

В зависимости от принятой схемы машины указанные операции могут совмещатся, менять последовательность, либо совсем исключаться. Все эти операции совершаются в камере тестоделительной машины и определяют ее рабочий цикл.

 

Наиболее существенными функциональными элементами тестоделителей являются: нагнетатель теста, стабилизатор давления и делительное устройство. Нагнетатели бывают: шнековые, поршневые, лопастные, роторные, пневматические, валковые и другие, поэтому тестоделительные машины могут быть разделены по виду нагнетателей. Стабилизаторы давления - это устройства, обеспечивающие постоянство давления в рабочей камере тестоделителя в момент отмеривания дозы. (вставить назначение) Делительная головка - это устройство, содержащее мерные емкости, которые соединяются с рабочей камерой при заполнении их тестом, а после отсоединения от нее разгружаются. По этому признаку тестоделительные машины различают с делительными головками и без них. В свою очередь делительные головки бывают однокамерные, двухкамерные и многокамерные.

Если деление теста на куски осуществляется путем отсекания ножом выдавливаемых через мундштук массы, то считают, что машина имеет делительные головки. Стабилизирующее влияние на процессы, происходящие в рабочей камере оказывает величина буферной емкости. Она представляет собой часть рабочей камеры, которая остается заполненный тестом после окончания рабочего цикла.



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 639;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.