Гарнитура трубчатых печей


Для установки конвективных и радиантных труб змеевиков в печах служат разнообразные конструкции подвесок (рис. 15) и трубных решеток (рис. 16), предотвращающих провисание труб. Эти элементы гарнитуры, как и печные трубы, подвергаются воздействию высоких температур, изготавливаются из жаропрочных окалиностойких высоколегированных сталей или из жаропрочного чугуна. Ушки, которыми подвески закреплены на несущих элементах каркаса печи, закрыты тепловой изоляцией обмуровки печи. В закрытых подвесках (рис 15, а, б, д) трубы змеевика проходят через круглые отверстия, выполненные с определенным тепловым зазором для осевых перемещений труб от температурных деформаций. В открытых (в, е) и составных (г) подвесках трубы укладываются на полукруглых гнездах, допускающих их легкий демонтаж при выполнении ремонтных работ.

 
Рис. 15. Подвески для радиантных и конвективных змеевиков: а) – закрытая подвеска для двухрядного экрана; б) – закрытая подвеска однорядного потолочного экрана; в) – открытая подвеска потолочного экрана; г) – разборная (составная) подвеска для двухрядного экрана; д) – закрытый кронштейн для однорядного бокового экрана; е) – открытый кронштейн для труб горизонтального экрана.

Разборная конструкция для двухрядного экрана (г), кроме того, допускает съем внешнего (от стенки) экрана труб, обеспечивая свободный доступ для проверки состояния труб внутреннего экрана при ремонтных работах.

Змеевики конвективных камер устанавливают на трубных решетках-опорах (рис. 16), размещенных у самых концов труб. Для удобства монтажа и возможности ремонта змеевиков по частям, особенно при большом числе труб, опоры могут изготавливаться составными, из двух или более частей. В отверстиях-гнездах опорных решеток 1 растачивают кольцевые канавки, в которые при монтаже труб 2 змеевиков укладывается асбестовый шнур 3 для снижения сил трения при тепловом расширении труб.

 
Рис. 16. Составная чугунная опора для труб конвекционного змеевика. 1 – корпус; 2 – труба змеевика; 3 – асбестовый шнур-уплотнитель; – тепловой зазор.

 

К гарнитуре относятся также гляделки, взрывные и инспекционные окна, лазы, обеспечивающие безопасную эксплуатацию и наблюдение за состоянием трубчатой печи.

Рис. 17. Эксплуатационные окна печи: а) – смотровое окно (гляделка): 1 – корпус; 2 – откидная хлопушка (гляделка); б) – предохранительное окно: 1 – корпус гляделки, укрепляемый в обмуровке; 2 – откидная крышка (люк); 3 – ось откидного шарнира; 4 – поворотная заслонка гляделки.

 

Гляделки, или смотровые окна (рис.17, а) предназначены для наблюдения за состоянием печных труб и работой форсунок (за яркостью и размерами пламени) в процессе работы печи. Их изготавливают литьем из чугуна и крепят к обмуровке или кладке на анкерных болтах. Для большей обзорности на местах установки гляделок в обмуровке печи выполняют расширяющиеся внутрь печи отверстия. Для снижения трудоемкости сборки печей на практике используют изготовленные в стационарных условиях комплектные блоки с отверстием под гляделки и горелочные амбразуры комплекты из жароупорного бетона.

Предохранительные окна (рис. 17, б) отличаются от смотровых большими размерами. Они предназначены для ослабления силы взрыва (хлопка) в случае возможного нарушения нормального режима горения газовой смеси в топке. При монтаже и ремонтах ими пользуются как люками-лазами для проникновения персонала внутрь печи. Установленная на крышке 2 предохранительного окна поворотная заслонка 4 используется в качестве гляделки. Примеры размещения смотровых и предохранительных окон в топочных камерах печей приведены на рис. 4, 7, 9.

Крышки гляделок и предохранительных окон в рабочем состоянии должны плотно прилегать к корпусу под действием собственного веса. Для этого поверхности их сопряжения выполнении под наклоном относительно вертикали. С целью предотвращения потерь тепла и исключения возможных деформаций от воздействия высоких температур в печи, крышки предохранительных окон изнутри покрыты легким огнеупорным материалом.



Дата добавления: 2021-11-16; просмотров: 453;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.