Современные геологические процессы


 

Эволюция геологической среды реализуется через многообразные геологические процессы, различающиеся по своей природе (физические, физико-химические и др.), масштабам проявления, темпам развития, длительности и силе воздействия на природные и техногенные объекты. Поэтому в ряду факторов, формирующих экогеологическую обстановку конкретных регионов, степень их благополучия или опасности, современные геологические процессы занимают ведущее место.

Геологические процессы, протекающие в земной коре, принято разделять на эндогенные (ЭнГП) и экзогенные (ЭГП). Между этими процессами существуют тесное взаимодействие и взаимообусловленность. Внешние факторы могут оказывать существенное воздействие на скорость и характер протекания эндогенных процессов. В частности, известно много случаев, когда техногенные или экзогенные процессы оказывались непосредственной причиной (“спусковым” механизмом) интенсификации ЭнГП в эндогенно-напряженных регионах. Так, землетрясение на Туранской плите в районе Газли (в регионе, по сейсмическому районированию отнесенном к 6-балльной зоне) было вызвано усиленной разработкой месторождений газа и связанным с ней уменьшением пластового давления и перераспределением напряжений в толще пород. Землетрясения небольшой силы и с неглубокими гипоцентрами происходят в акваториях водохранилищ, например Воткинском (Удмуртия). Активность проявления землетрясений связана также с воздействием космических тел и прежде всего Солнца и Луны. Установлено также, что с изменением солнечной активности изменяется скорость вращения Земли и это отражается на напряженном состоянии земной коры и других геосфер [39].

Изучение особенностей взаимодействия и развития геологической среды и экосистем в различных условиях – задача предстоящих исследований.

К группе эндогенных геологических процессов относятся множественные формы эволюции геологического вещества, обусловленные действием глубинных факторов, включая флуктуацию теплового поля, гравитационные просадки протяженных ареалов, вынос вулканического материала и метаморфогенных продуктов и др.

Среди ЭнГП с точки зрения экогеологии и экогеологического картирования наибольшее значение имеют неотектонические процессы, землетрясения и вулканическая деятельность.

Неотектонические процессы обусловлены многими причинами, вызванными изменениями, происходящими в коре, мантии и ядре Земли (стремление к изостатическому равновесию, региональный метаморфизм и др.); они характеризуются горизонтальными и вертикальными перемещениями блоков земной коры.

Вертикальные движения земной коры наблюдаются повсеместно, причем если отдельные участки в данный момент испытывают поднятия, то другие опускаются. Режим, интенсивность и контрастность этих движений в разных геоструктурных элементах неодинаковы и изучены недостаточно. В горных регионах вертикальные движения имеют дифференцированный характер и отличаются большой интенсивностью и контрастностью. Например, водораздельные части Главного Кавказского хребта воздымаются со скоростью 10-12 мм/год, а побережье Черного моря в районе г. Поти опускается со скоростью 5 мм/год. Градиент приращения вертикальных движений в горных странах может достигать 0,5 мм/км в год. В платформенных областях интенсивность вертикальных движений меньше, но на отдельных участках она может достигать нескольких миллиметров в год.

Современные горизонтальные тектонические движения изучены мало. При помощи повторных лазерных измерений установлено, что расстояние между хребтами Петра Великого и Гиссарским (Таджикистан) уменьшается на 20 мм/год. Исследование тектонических структур, шарьяжей, складок волочения и особенностей движения платформенных плит свидетельствует о том, что горизонтальные тектонические движения имели в прошлом и имеют в настоящее время широкое распространение.

С современными тектоническими движениями связано возникновение напряжения и деформаций в земной коре. Когда напряжения достигают критических значений, превышающих предел длительной прочности горных пород, происходит разрядка накопившейся упругой энергии, сопровождаемая землетрясением.

 



Дата добавления: 2021-11-16; просмотров: 266;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.