Особенности геофизических и геохимических экоаномалий


 

Физические и геохимические аномалии, оказывающие определенное воздействие на организмы и человека, можно назвать экоаномалиями [2]. В настоящее время вводятся также новые понятия, характеризующие эко-геохимические и геоэкологические особенности элементов: их литотоксичность (табл. 5.1), а также гидротоксичность - атмотоксичность, геоэкофильность и показатели геоэкологичности [27].

В целом аномалии разделяются на две большие группы: естественные (природные), обусловленные геологическими факторами, и техногенные (искусственные), созданные человеком.

Природныеэкоаномалии и их источники постоянно существуют независимо от желания человека. Они являются отражением разнообразных эндогенных и экзогенных геодинамических, а также физико-химических процессов, протекающих в геологической среде. Большая их часть обусловлена рудными залежами, полезными неметаллическими ископаемыми и отдельными геологическими структурами. Источники таких аномалий можно разделить на три большие группы.

К первой группе относятся объекты, генерирующие длительно существующие, достаточно постоянные во времени и пространстве физические и геохимические поля. Так, в зоне окисления сульфидных месторождений возникает сложная система электрических и температурных полей, аномалий Сu, Zn, Рb, Sc, Cd, In, SO2, СО2 и др. Активные глубинные разломы, являющиеся источником линейной фирмы, поставляющие на поверхность Земли эманации гелия, углеводородов, радиоактивных газов (в том числе радона), создают соответствующие локальные аномалии.

Таблица 5.1

 

Коэффициенты геотоксичности (литотоксичности) Тх элементов

по геохимическим группам (по [ 26])

 

 

Примечание. На основе коэффициентов литотоксичности Тх подсчитывается литоэкологичность разных объектов: n Sr и другие -радиотоксичные нуклиды;

** отдельные соединения С, Cl, P относятся к I, II и IV группам опасности, а соединения S, Al, N - к II и IV группам.

По степени экологического воздействия как источник, так и аномалии могут быть разделены на высоко опасные (окисные месторождения U, сернистые руды Bi, Те, Se, As, Sb, Нg, Сu и др.), умеренно опасные (месторождения Pb, Zn в карбонатных породах, месторождения галоидных соединений и др.), малоопасные (месторождения слюды, талька, драгоценных камней и др.).

Вторую группу составляют те из них, которые создают физические и геохимические поля или локальные аномалии, предшествующие геологическим процессам, протекающим практически мгновенно и носящим характер катаклизмов. К таким процессам относятся в первую очередь землетрясения, предвестниками которых является образование различных аномалий: сейсмических, электрических, магнитных, деформаций поверхности рельефа, гидрогеологических, газохимических.

К третьей группе относится Солнце, всплески активности которого вызывают магнитные бури, перераспределение теллурических токов в геологической среде и др.

Искусственные экоаномалии чрезвычайно разнообразны по размерам, форме и внутреннему строению. большинство из них имеет комплексный характер. Они являются результатом излучения и рассеивания разных видов энергии и вещества.

Так, труба теплоэлектростанции, работающей на угле, рассеивает пыль, тепловую и радиоактивную энергию (за счет присутствия в угле радиоактивных соединений), создает в почвах многокомпонентные вторичные ореолы рассеяния U, Th, Ge, S, а в нижних частях тропосферы -агрохимические или газовые ореолы рассеяния соединений С, N, S.

Главными источниками искусственных аномалий являются городские агломерации, сельскохозяйственные комплексы, промышленные и горнодобывающие предприятия, электростанции, транспортные магистрали, линии электропередач и кабели связи, радио и телекоммуникационные системы, аэродромы, площадки для запуска ракет, нефтебазы, склады ГСМ, хранилища химических и радиоактивных отходов, золоотвалы, хвостохранилища, полигоны для испытания различных, в том числе и ядерных, вооружений.

Размеры и амплитуды искусственных аномалий часто соизмеримы, а в отдельных случаях многократно превышают природные аномалии.

Например, авария Чернобыльской АЭС создала радиоактивную аномалию, по суммарной площади, спектру радионуклидов и интенсивности излучения превосходящую любой из известных природных геологических объектов. Максимальные концентрации и суммарные запасы некоторых тяжелых и редких металлов в золоотвалах и хвостохранилищах в отдельных случаях превосходят запасы тех же полезных ископаемых в природных месторождениях. Напряженность электромагнитных полей мощных радиостанций, ЛЭП во много раз превышает таковую при проведении на рудных телах электроразведочных работ.

Физические и геохимические экоаномалии обладают некоторыми специфическими особенностями:

1) их источники обычно располагаются на дневной поверхности или в верхней части геологического разреза;

2) они имеют крайне ограниченную вертикальную мощность при плоскостном, площадном характере распространения;

3) в отличие от природных аномалий, связанных с рудными залежами и геологическими структурами, создающих физические поля и первичные ореолы рассеяния, грубоконцентричные по отношению к аномалиеобразующим объектам, техногенные экоаномалии распределяются вдоль путей перемещения воздушных масс, подземного и поверхностного стока, вдоль автомобильных и железнодорожных магистралей и т.д.;

4) для экоаномалии характерно не только пространственное совпадение и наложение нескольких физических полей, но и совмещение совершенно разнородных аномальных параметров.

Так, вдоль автомагистрали, включающей полотно дороги с кюветами и полосой отчуждения, ЛЭП, воздушные и подземные линии связи, трубопроводы, возникают:

а) комплексные ореолы Рb, Нg, Zn, бензопирена, азотистых, сернистых и других соединений за счет выхлопных газов; б) первичные и вторичные электромагнитные поля, индуцируемые в электропроводниках ЛЭП и линий связи; в) электрические потенциалы за счет фильтрации метеорных вод через подушку полотна дороги;

г) сейсмические и акустические колебания при движении автотранспорта.

По относительным размерам среди экоаномалий выделяют: точечные (например, за счет скоплений акцессорных минералов в породе или утерянного ампульного эталона радиоактивного излучения), локальные (например, возникшие на месте свалки бытовых отходов или небольшого рудного тела с определенными токсичными элементами-примесями), региональные (в частности, образующиеся вследствие токсичных выбросов крупной ТЭЦ).



Дата добавления: 2021-11-16; просмотров: 263;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.