Общие сведения о пожаре


Наибольшую потенциальную опасность для населения и территорий представляют пожары наопасные производственные объект (ОПО).

ОПО в соответствии с настоящим ФЗ № 116 являются предприятия или их цехи, участки, площадки, а также иные производственные объекты, на котором производят, используют, перерабатывают, хранят или транспортируют легковоспламеняющиеся и пожаровзрывоопасные вещества, создающие реальную угрозу для жизни и здоровья людей (см. приложение 1 к ФЗ № 116).

ОПО в зависимости от количества опасного вещества подразделяются на четыре класса опасности (табл. 1.1):

Таблица 1.1 – Классы опасности предприятий

  Виды опасных веществ   Количество опасных веществ, т
I класс опасности II класс опасности III класс опасности IV класс опасности
1 Воспламеняющиеся и горючие газы 2000 и более 200 и более, но менее 2000 20 и более, но менее 200 1 и более, но менее 20
2 Горючие жидкости, находящиеся на товарно-сырьевых складах и базах 500000 и более 50000 и более, но менее 500000 1000 и более, но менее 50000 -
3 Горючие жидкости, используемые в технологическом процессе или транспортируемые по магистральному трубопроводу 2000 и более 200 и более, но менее 2000 20 и более, но менее 200 1 и более, но менее 20
4 Окисляющие вещества 2000 и более 200 и более, но менее 2000 20 и более, но менее 200 1 и более, но менее 20

 

При этом к ОПО, на которых возможно высокая вероятность возникновения пожара, относятся такие про­мышленные предприятия на которых храниться, используется и транспортируются:

а) воспламеняющиеся вещества - газы, которые при нормальном давлении и в смеси с воздухом становятся воспламеняющимися и температура кипения которых при нормальном давлении составляет 20 градусов Цельсия или ниже;

б) окисляющие вещества - вещества, поддерживающие горение, вызывающие воспламенение и (или) способствующие воспламенению других веществ в результате окислительно-восстановительной экзотермической реакции;

в) горючие вещества - жидкости, газы, пыли, способные самовозгораться, а также возгораться от источника зажигания и самостоятельно гореть после его удаления.

К таким ОПО относятся, такие как предприятия оборонной, нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей, химической, газовой, металлургической, лесной, деревообрабатывающей, хлебопродуктовой, текстильной промышлен­ности, склады взрывчатых, легковоспламеняющихся и горючих веществ, сжиженных газов, а также автомобильный, железнодорожный, водный и трубопроводный транспорт, используемый для перевозки и перекачки легковоспламеняющихся веществ.

Кроме этих объектов к ОПО могут быть отнесены некоторые объекты жилого, социального и культурного назначения.

Наличие пре­дельного количества пожароопасных веществ и смесей является основанием для обязательной разработки декларации промышленной безопасности. Она разрабатывается в целях обеспечения контроля за соблюдением мер безопасности, оценки достаточности и эффек­тивности мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвы­чайных ситуаций на промышленном объекте.

При этом пожароопасными веществами и смесями, как правило, относят;

- смеси газообразных и сжиженных углеводородных продуктов (метана, пропана, бутана, этилена, пропилена и др.), а также сахарной, древесной, мучной и пр. пыли с воздухом;

- пары бензина, керосина, природный газ на различных транспортных средствах, топливозаправочных станциях и др.

Рассмотрим наиболее важные термины в области пожарной безопасности.

1 Пожар- неконтролируемое горение, причиня­ющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, ин­тересам общества и государства.

2 Пожарная безопасность объектасостояние объекта, при котором с регламентируемой вероятностью исключается возможность возникновения и развития пожара и воздействия на людей опасных факторов пожара, а также обеспечивается защита материальных ценностей (ГОСТ 12.1.033-81)..

3 Противопожарное мероприятие - мероприятие организационного и (или) технического характера, направленное на соблюдение противопожарного режима, создание условий для заблаговременного предотвращения и (или) быстрого тушения пожара.

4 Опасный фактор пожара – это фактор пожара, воздействие которого на людей и (или) материальные ценности может приводить к ущербу (СТ СЭВ 383-76).

Наиболее сложные и губительные пожары случаются на ОПО, так как имеет место массовое скопление людей и материальных ценностей. К таким сложным пожарам относятся:

- пожары с выбросом горючей жидкости из резервуаров нефти и нефтепродуктов;

- пожары с выбросом газовых и нефтяных фонтанов;

- пожары на складах каучука, резинотехнических изделий, предприятий резинотехнической промышленности;

- пожары на складах и хранилищах химикатов;

- пожары на технологических установках предприятий химической, нефтехимической, нефтеперерабатывающей промышленности.

Основными причинами возникновения пожаров являются следующие:

- короткое замыкание;

- трение трущихся поверхностей;

- неосторожное обращение с огнем;

- нарушение требований пожарной безопасности при производстве огневых работ;

- нарушение технологического процесса.

В физико-химической основе пожара лежит процесс горения.

Горение- это сложный физико-химический процесс превращения горючих веществ и материалов в продукты сгорания, сопровожда­емый интенсивным выделением тепла, дыма и световым излучени­ем.

Для возникновения пожара необходимо совмещение в одном месте, в одно время трех основных составляющих:

а) наличие горючего материала, такого, как дерево, бумага, бензин, керосин, природный газ и т.д.;;

б) необходимого количества окислителя (кислорода, находящего в воздухе);

в) источников воспламенения, например, искры или пламени костра, горелки.

Отсутствие одного из перечисленных составляющих делает невозможным возникновение пожара или приводит к прекращению горения и ликвидации пожара.

Динамика развития пожара включает три фазы [7]:

Первая фаза (продолжительность до 10 мин.) - начальная стадия,включающая переход возгорания в пожар (1-3 мин) и рост зоны горения (5-6 мин).

В течение первой фазы происходит преимущественно линейное распростра­нение огня вдоль горючего вещества или материала. Горение сопровождается обильным дымовыделением, что затрудняет определение места очага пожара. Среднеобъемная температура повышается в помещении до 200°С (темп увеличения среднеобъемной температуры в помещении 15°С в 1 мин). Приток воздуха в по­мещение увеличивается. Поэтому очень важно в это время обеспечить изоляцию помещения от наружного воздуха (не рекомендуется открывать или вскрывать окна и двери в горящее помещение. В некоторых случаях, при достаточном обеспечении герметичности помещения, наступает самозатухание пожара) и вы­звать пожарные подразделения. Если очаг пожара виден, необходимо по возмож­ности принять меры к тушению пожара первичными средствами пожаротуше­ния.

Продолжительность I фазы составляет 2-30% продолжительности пожара.

Вторая фаза(30-40 мин) - стадия объемного развития пожара.

Бурный процесс, температура внутри помещения поднимается до 250-300°С, начинается объемное развитие пожара, когда пламя заполняет весь объем поме­щения, и процесс распространения пламени происходит уже не поверхностно, а дистанционно, через воздушные разрывы. Разрушение остекления через 15-20 мин от начала пожара. Из-за разрушения остекления приток свежего воздуха резко увеличивает развитие пожара. Темп увеличения среднеобъемной темпера­туры - до 50°С в 1 мин. Температура внутри помещения повышается с 500-600 до 800-900°С. Максимальная скорость выгорания, — 10-12 мин.

Стабилизация пожара происходит на 20-25 минуте от начала пожара и про­должается 20-30 мин.

Третья фаза - затухающая стадия пожара.Догорание в виде медленного тления.

Основными опасными факторами пожара являются:

- пламя и искры (отрытый огонь)

- повышенная температура окружающей среды;

- токсичные продукты горения;

- дым;

- пониженная концентрация кислорода.

На людей, находящихся в зоне горения, воздействуют, как правило, одновременно несколько факторов: открытый огонь и искры, повышенная температура окружающей среды, токсичные продукты горения, дым, пониженная концентрация кислорода, падающие части строительных конструкций, агрегатов и установок.

Пламя и искры (отрытый огонь или тепловое излучение) очень опасны для человека. Предельное значения теплового излучения при котором человек сгорает равно 500 Вт/м2. Допустимое время переносимости человеком теплового излучения равно: 30с. -2,8 Вт/м2; 10с. - 3,5 Вт/м2; 5 с. - 7 Вт/м2; 3 с. - 8,75 Вт/м2 .

Температура окружающей среды опасно для человека за счет вдыхания нагретого воздуха, приводящее к поражению верхних дыхательных путей, удушению и смерти. Предельное значение температуры окружающей среды составляет температура среды 70С. Так при температуре выше 100С наступает потеря сознания и возможна гибель в течении нескольких минут. Также возможно получение ожогов 2-й степени (ожог 30% поверхности тела), при таком ожоге вероятность выживания мала. Время получения ожогов 2-й степени - 26 с. при температуре 71 С; 15 с. при температуре 100 С; 7 с. при температуре 176 С.

Токсичные продукты горения. При пожарах в современных зданиях, построенных с применением полимерных и синтетических материалов, на человека могут воздействовать токсичные продукты горения. Наиболее опасен из них оксид углерода. Опасное содержание оксида углерода в крови человека составляет 0,1%. Он в 200- 300 раз лучше вступает в реакцию с гемоглобином крови, чем кислород, вследствие чего у человека наступает кислородное голодание. При этом человек становится равнодушным и безучастным к опасности, у него наступают оцепенение, головокружение, депрессия, нарушается координация движений, а затем происходят остановка дыхания и смерть.

Дым способствует потери видимости и организованное движение людей нарушается и каждый человек начинает двигаться в произвольном направлении, что может приводить к их гибели.

Успех эвакуации людей при пожаре может быть обеспечен лишь при их беспрепятственном движении в нужном направлении. Эвакуируемые обязательно должны четко видеть эвакуационные выходы или указатели выходов. При потере видимости движение людей становится хаотичным, каждый человек движется в произвольно выбранном направлении. В результате этого процесс эвакуации затрудняется, а затем может стать неуправляемым.

Пониженная концентрация кислорода. В условиях пожара при сгорании веществ и материалов концентрация кислорода в воздухе уменьшается Понижение концентрации кислорода на 3% вызывает ухудшение двигательных функций человека. Опасным считается концентрация кислорода менее 14%, что приводит к нарушению мозговой деятельности, потери координации движения и затрудняется эвакуация людей.

Наиболее част человек при пожарах получает различные ожоги.

Ожогомназывают повреждение тканей, вызванное воздействием высоких температур окружающей среды. Распространенность этого вида травм чрезвычайно высока.

Ожоги классифицируют в зависимости от глубины поражения тканей.

В России принято выделять четыре степени глубины поражения:

- I степень. Поверхностное повреждение.

Глубина ожога ограничена верхними слоями эпидермиса (роговой, блестящий, зернистый). Пациента беспокоят боль в области травмы, покраснение кожи, отечность. Выздоровление происходит в течение 3-4 дней.

- II степень. Ожог верхнего слоя кожи.

Эпидермис поврежден вплоть до росткового слоя Мальпиги. На коже появляются серозные пузыри. Отмечается отечность тканей. Болевая чувствительность в норме. Заживление происходит в течение 10-14 дней.

-III степень. Ожог всей толщи кожи — страдают все слои эпидермиса и дерма.

IIIA степень. Повреждаются все слои эпидермиса и частично дерма. Волосяные фолликулы, сальные и потовые железы сохраняются. В месте ожога наблюдается сильная отечность, появляются пузыри с серозно-геморрагическим содержимым. болевая чувствительность снижена.

IIIБ степень. Повреждение всех слоев кожи до подкожно-жировой клетчатки. Рана покрыта черным или коричневым струпом. Восстановление кожи самостоятельно — невозможно.

-IV степень. Повреждение подлежащих тканей (сухожилия, связки, кости, мышцы, подкожно-жировая клетчатка). Дно раны лишено болевой чувствительности.

По причине ожогов выделяют:

1 Термические.

2 Химические.

3 Электрические.

4 Лучевые.

4 Сочетанные.

Подробнее о термическом ожоге, который возникает при воздействии на человека пламени.

Термические ожоги связаны с воздействием высоких температур. Возможен ожог открытым пламенем при пожаре, горячей жидкостью, паром, раскаленным предметом.

Ожог открытым огнем обычно занимает большую площадь, могут повреждаться глаза, ротовая полость, носоглотка. Глубина ожога обычно соответствует II степени.

Кипящая вода и другие жидкости чаще всего повреждают кожные покровы и слизистые оболочки. Глубина поражения соответствует II-III степени.

Водяной пар считается самой частой причиной ожога дыхательных путей. Степень повреждение I-II.

Раскаленные предметы бывают причиной наиболее глубоких ожогов, вплоть до III-IV степени. Границы ожога четко выделяются и зависят от формы предмета.



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 1142;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.015 сек.