Усредненные данные показателей работы отечественных


Промышленных катализаторов на установках гидроочистки

Дизельного топлива

Показатель АКМ АНМС ГК-35 ГО-117 ГС-168ш ГКД-202 ГР-24М
Суммарное содержание активных компонентов
Удельная поверхность, м2
Диаметр гранул, мм 4-5 4-6 3,5 3,5 1,5-2,2 2,0-2,3
Индекс прочности, кг/мм 1,1 1,1 1,8 1,2 1,9 2,2 2,4
Давление в реакторе, МПа 3,1 3,1 3,1 3,0 3,4 3,4 3,0
Межрегенерационный период, мес.
Промотирующая добавка SiO2 цеолит цеолит SiO2 WO3
Общий срок службы катализатора

 

2. Сульфидирование углеводородным сырьем с добавками 1-2 % легко разлагающихся органических соединений серы. Используют сероуглерод, диметилдисульфид, диметилсульфид. Метод дает лучшие результаты, чем предыдущий способ.

3. Сульфидирование элементарной серой. В реактор вместе с катализатором загружают 3-8 % серы от массы катализатора. Подают ЦВСГ и постепенно повышают температуру и давление в реакторе. Сера реагирует с водородом с образованием сероводорода, который и сульфидирует компоненты катализатора. Недостатки метода - объем реактора используется не полностью; возможен локальный перегрев частиц катализатора, т.к. образование H2S – экзотермический процесс; неравномерное сульфидирование катализатора по слою.

4. Сульфидирование смесью ВСГ и H2S с соседней установки (или потока) гидроочистки. Достигается высокая конечная активность катализатора, однако при низком содержании H2S в ВСГ (менее 1 % об.) существует опасность перевосстановления катализатора.

22 Синтетические масла. Полиальфаолефины.

 

В настоящее время наряду с нефтяными (минеральными) базовыми маслами широко используются масла синтетические. Они были созданы первоначально как присадки для минеральных масел, а впоследствии сами стали базой для различных композиций, прежде всего в авиации. Некоторые синтетические базовые масла используются в качестве присадок и в настоящее время. Например, антипенная присадка полиметилсилоксана ПМС-200А.

Синтетические масла (полисилоксаны, сложные эфиры, полигликоли, фтор- и хлорорганические жидкости) применяют также для приготовления пластических смазок, используемых в высокоскоростных подшипниках, работающих в широком диапазоне температур. При производстве смазок используют также синтетические углеводородные масла на основе полиальфаолефинов и алкилированных ароматических углеводородов, в первую очередь - алкилбензолов. Смазки на алкилбензолах и полиальфаолефинах применяют при температурах от -60 до 200оС.

Полиальфаолефиновые масла. Полиальфаолефиновые масла - синтетические базовые жидкости, получаемые каталитической олигомеризацией высших альфаолефинов, главным образом фракции С10, с последующим гидрированием маслогенных продуктов синтеза. По химическому составу полиальфаолефиновые масла представляют собой преимущественно алифатические углеводороды с длинноцепочечной разветвленностью. Они различаются по молекулярной массе и вязкости. Для них характерна пологая зависимость вязкости от температуры, низкая температура застывания, повышенная термостабильность. Они полностью совместимы с нефтяными маслами, имеют хорошую приемистость к большинству присадок, применяемых в нефтяных маслах, гидролитически и химически стабильны, экологически безопасны. Их применяют как основы или базовые компоненты моторных, авиационных, трансмиссионных, холодильных, вакуумных, вакцинных, белых масел, пластичных смазок.

 

 

23 Синтетические масла: сложные эфиры дикарбоновых кислот.

Сложные эфиры дикарбоновых кислот.Наиболее широкое применение нашли эфиры адипиновой, азелаиновой и себациновой кислот:

НООС–СН2–СН2–СН2–СН2–СООН - адипиновая (гексадионовая) кислота;

НООС–(СН2)7–СООН - азелаиновая (нонандиоловая) кислота;

НООС–(СН2)8–СООН - себациновая (декандиоловая) кислота.

Эфиры этих кислот обладают весьма пологой кривой зависимости вязкости от температуры в интервале температур от -60оС до +100оС, низкой температурой застывания, малой испаряемостью, высокими термической и термоокислительной стабильностями, не вызывает коррозию различных металлов и по этим показателям значительно превосходят минеральные масла. Сложные эфиры нашли широкое применение в качестве основ и компонентов авиационных синтетических масел и гидравлических жидкостей. СЭДК применяют также в качестве гидротормозных жидкостей, белых масел для текстильной промышленности, компонентов для различных ответственных консистентных смазок и приборных масел, работающих в широком диапазоне температур (от –40...-60оС до + 100...200оС). Наиболее характерным представителем этого класса соединений является ди-2-этилгексиловый эфир себациновой кислоты (ДОС). В России выпускают две марки ДОС: ДОС как пластификатор и ДОС-Т (термостабильный) как основу авиационных масел. Диоктилсебацинат термостабильный ДОС-Т - сложный эфир себациновой кислоты и 2-этилгексилового спирта. Эмпирическая формула С26Н50О4, молекулярная масса 426,68. Его получают этерификацией себациновой кислоты 2-этилгексанолом в присутствии катализатора по реакции:

НООС–(СН2)8–СООН + 2 СН3–(СН2)3–СН(С2Н5)–СН2–ОН ®

Н17С8ООС–(СН2)8–СООС8Н17 + 2Н2О

ДОС-Т используют в качестве основы синтетических авиационных и специальных масел, смазок и гидрожидкостей. Отличается от ДОС-пластификатора высокой термоокислительной стабильностью. Рабочая температура эксплуатации от -60 до +200 (225)оС.

ДОС-Т является неядовитой и невзрывоопасной жидкостью. ПДК его в производственных помещениях составляет 50 мг/м3, что соответствует по ГОСТ 12.1.007-76 четвертому классу опасности. Это горючее вещество. Температура самовоспламенения - 400оС.

Масла ВНИИ НП-50-1-4ф, ВНИИ НП-50-1-4у, ИМП-10, гидравлическая жидкость 7-50С-3 содержат эфиры дикарбоновых кислот.

24 Синтетические масла: сложные эфиры неопентиловых спиртов.



Дата добавления: 2021-11-16; просмотров: 262;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.