Аксонометрические проекции


Прямоугольные проекции являются графически простыми и удобно измеряемыми, однако по ним не всегда легко представить предмет в пространстве. Необходим чертеж, дающий наглядное представление. Он может быть получен при проецировании предмета вместе с осями координат на одну плоскость. В этом случае по одной проекции можно получить наглядное и метрически определенное изображение. Такие виды изображений называют аксонометрическими проекциями.

Способ аксонометрического проецирования состоит в том, что данная фигура вместе с осями прямоугольных координат, к которым она отнесена в пространстве, проецируется на некоторую плоскость, принятую за плоскость проекций (эту плоскость называют также картинной плоскостью).

Правила построения аксонометрических проекций предметов предусмотрены ГОСТ 2.317-69. Из всех видов аксонометрических проекций указанный государственный стандарт рекомендует такие, которые меньше искажают натуральный вид предмета и наиболее удобны для построений.

В зависимости от направления проецирующих лучей аксонометрические проекции бывают: Прямоугольные и Косоугольные.


 

· Прямоугольные – проецирующие лучи перпендикулярны аксонометрической плоскости проекций (изометрическая проекция, диметрическая проекция);


 

· Косоугольные – проецирующие лучи направлены под углом к аксонометрической плоскости проекций (фронтальная изометрическая проекция, горизонтальная изометрическая проекция, фронтальная диметрическая проекция).

 

Из многих аксонометрических проекций, приведенных в ГОСТ 2.317-69, применяем в учебных чертежах прямоугольные аксонометрические проекции: изометрическую и диметрическую.

 



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 1026;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.