Источники административного права. Систематизация административного законодательства.


Источники административного права – это внешние нормы выражения административно-правовых норм.

Тот факт, что административное право регулирует значительную часть общественных отношений различного объема и предопределяет численность источников административного права. Источники административного права, составляют определенную систему в которой можно выделить:

1. Конституцию ДНР.

2. Кодекс об административных правонарушениях Украины (7 декабря

1984 года).

3. Постановление Совета Министров Донецкой Народной Республики «О судебной системе» от 22.10.2014 года № 40-2.

4. Законы ДНР (например, “О системе государственной службы ДНР”, “Об обращениях граждан”, “Об образовании”, “О противодействии коррупции” и тому подобное).

5. Постановления и распоряжения Совета министров ДНР.

6. Указы и распоряжения Главы ДНР.

7. Постановления и распоряжения Народного совета ДНР.

8. Приказы, инструкции руководителей министерств, государственных комитетов, органов исполнительной власти со специальным статусом.

9. Приказы руководителей государственных предприятий, учреждений, организаций.

10. Нормативные акты местных советов и их исполнительных органов (решения, распоряжения).

Систематизация– это упорядочение и совершенствование нормативного материала, приведение его в определенную систему. Систематизация осуществляется в двух формах: инкорпорация и кодификация.

Инкорпорация административного законодательства – внешняя обработка действующего и недействующего нормативно-правового материала и расположение его в определенном порядке. Она осуществляется с целью улучшения поиска нормативного материала, научных исследований. Проводится инкорпорация как органами государства, так и негосударственными органами. Чаще ее осуществляют институты, комиссии, ученые.

Кодификация административного законодательства – пересмотр нормативно-правовых актов с целью устранения противоречий между ними, создания новых правовых актов, создание кодифицированных актов. Для административного законодательства характерна частичная кодификация, поскольку в течение долгого времени кодификации подлежали лишь административно-деликтные нормы. Итак, на сегодняшний день кодифицированные административно-деликтные нормы, все остальные содержатся в многочисленных нормативно-правовых актах различной юридической силы. Итак, планируется кодифицировать в большинстве своем преимущественно процессуальные нормы, что же до материальных, они и в дальнейшем будут оставаться в многочисленных актах, что обусловлено невозможностью объективного характера для проведения их кодификации.



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 865;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.