Эпоха наполеоновских войн.


Наполеоновские войны — под этим именем известны, главным образом, войны, которые велись Наполеоном I с разными государствами Европы. Велись в интересах французской буржуазии, стремившейся установить свою военно-политическую и торгово-промышленную власть в Европе, присоединить к Франции новые территории и одержать победу в борьбе с Великобританией за мировое торговое и колониальное первенство.

Переворот 18 брюмера - государственный переворот во Франции, в результате которого власть над Францией отдана в руки человека с гениальными способностями полководца - Наполеона Бонапарта. К этому моменту Франция находилась в состоянии войны с созданной коалицией (№1-2) в составе России, Великобритании, Австрии, Турции, Неаполитанского королевства.

В мае 1800 Наполеон во главе армии двинулся в Италию и разгромил австрийские войска. Большинство итальянских земель оказалась под властью Франции. Антифранцузская коалиция, из которой вследствие разногласий с союзниками вышла Россия, фактически прекратила существование, войну продолжала только Великобритания. Потом новое английское правительство вступило в переговоры с Францией, закончившиеся подписанием мирного договора 1802. Однако уже в мае 1803 война между Великобританией и Францией возобновилась. В сражении 1805 английский флот под командованием адмирала Г. Нельсона разгромил и уничтожил объединённый франко-испанский флот. Это поражение сорвало стратегический замысел Наполеона I организовать высадку в Великобритании французской экспедиционной армии.

В 1805 была создана 3-я антифранцузская коалиция (Великобритания, Австрия, Россия, Швеция). Её силы количественно значительно превосходили силы наполеоновской армии. Наполеон I решил компенсировать численное превосходство сил коалиции стремительными действиями разгромить силы противника по частям и навязать противнику генеральное сражение до подхода его резервов. Наполеон нанёс тяжёлое поражение русско-австрийским войскам 2 декабря 1805 в битве под Аустерлицем. Австрия вынуждена была подписать мирный договор с Францией (26 декабря 1805), по которому она признала все французские захваты в Италии, в Западной и Южной Германии. Австрия потеряла большую часть своих владений.

В сентябре 1806 образовалась 4-я антифранцузская коалиция (Россия, Великобритания, Швеция, Пруссия). В октябре прусская армия была полностью разгромлена, а ее территории оккупирована французскими войсками. В феврале 1807 Наполеон I пытался разбить русские войска в ожесточённом сражении, но не добился успеха. Однако в июне ему удалось одержать победу.

В ходе австро-французской войны 1809 Наполеон I одержал победу над Австрией, вновь вступившей в союз с Великобританией (5-я антифранцузская коалиция). Австрия превратилась в зависимое от Франции государство. В 1810 в состав французской империи было включено зависимое от Франции Голландское королевство.

Вывод:Победы, одержанные Францией в Н. в. объяснялись тем, что старая Европа находилась в полной дезорганизации: правительства были совершенно неспособны к совместным действиям, и в администрации, и в финансах, и в войске — были порядки, неэффективность которых обнаружилась при первом же серьёзном столкновении с Францией. А Наполеон довёл до совершенства стратегию и тактику. В результате захватов образовалась огромная наполеоновская империя, дополненная системой прямо или косвенно подвластных Франции государств. Н. в. были постоянным и важным источником дохода для наполеоновского правительства, французской буржуазии,.



Дата добавления: 2021-11-16; просмотров: 258;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.