Х.4. Геоэкологические аспекты промышленности


Разнообразная деятельность промышленности и ее геоэкологиче­ские последствия могут быть схематизированы в виде производст­венно-экологической пирамиды, несколько похожей на экологиче­скую пирамиду (рис. 23).

В основании пирамиды лежит добыча сырья, преимущественно минерального. Известно, что около 98% добываемого на этом этапе сырья идет в отходы в виде пустой породы, руды низкой концентра­ции, грунта, нестандартной древесины и пр.

Только 2% сырья достигает следующего уровня, который можно назвать уровнем переработки сырья. В результате получают проме­жуточную продукцию, например, железо, сталь, прокат различного

Рис. 23. Соотношения типов промышленности, использования природ­ных ресурсов и загрязнения окружающей среды

 

сортамента, цветные металлы, разнообразные химические вещества, различные пиломатериалы и пр.

Промежуточная продукция используется на следующей стадии, условно называемой машиностроением и легкой промышленностью, производящей разнообразные орудия труда и предметы потребления. На этой стадии доля полезного продукта от исходного количества сырья еще более сокращается.

Наконец, на высшей стадии промышленного производства мы имеем дело с современной индустрией высокой сложности и точно­сти, производящей аппараты электроники и прецизионного машино­строения, композитные материалы, продукты биотехнологии и про­чие товары так называемой "высокой технологии" (high-tech). На этой стадии объем используемых материалов минимален, главные вложения оказываются в виде личного опыта персонала, передовой технологии и дорогостоящих комплектующих.

Одна из тенденций современной индустрии в том, что значитель­ная часть промышленности высокой сложности и точности переста­ла продавать свою продукцию. Вместо этого, продукция сдается в аренду потребителю, а компания-изготовитель обеспечивает ее сер­вис. Так происходит переход к стадии услуг, и роль услуг имеет тен­денцию к росту.

Стадия "высокой технологии" есть результат современной научно- технической революции. Зачастую, при чтении литературы, создает­ся ошибочное впечатление, что человечество или, по крайней мере, развитые страны целиком и полностью перешли на эту стадию. На самом деле, все четыре стадии необходимы одновременно и нужда­ются в развитии и совершенствовании, а без низшей стадии невоз­можно достичь более высокой. По-прежнему необходим металл, энергия, продукция химической промышленности и пр., без них не достичь высот "высокой технологии".

В соответствии со стадиями промышленного производства возни­кают определенные тенденции изменения геоэкологических про­блем: а) Объем извлекаемых ресурсов и перерабатываемого сырья снижается; б) Объем загрязняющих отходов, сбрасываемых в окру­жающую среду, сокращается; в) Однако токсичность сбросов резко увеличивается, так что результирующее загрязнение может и не уменьшиться.

Геоэкологические воздействия промышленности охватывают всю технологическую цепочку, от добычи сырья и первичной обработки через собственно процессы производства, до использования конеч­ного продукта и размещения отходов. Промышленность - весьма важный потребитель природных ресурсов (металлических и неме­таллических руд, продуктов сельского хозяйства, энергии различных видов). В результате индустриальных процессов возникает необхо­димость в запланированных или неожиданных сбросах вредных га­зов, твердых отходов и разнообразных жидких стоков. Это может случиться в процессе производства или позднее при использовании продукта. Некоторые из отходов и продуктов промышленности весьма токсичны и могут нанести значительный ущерб. Геоэкологи­ческие последствия для конкретных областей промышленности по­казаны ниже.


Геоэкологические воздействия различных отраслей промышленности

Вид пром-сти Сырье Воздух Вода, количество Вода, качество Твердые отходы и почва Риск Прочие проблемы
Текстильн Шерсть, синтетика Хим. в-ва Пыль, запахи, S02, НС Использование воды БПК, взвеси, соли, токе, металлы, сульфаты Пром. илы   Шум машин, вдыхание пыли
Кожевен. Шкуры, хим. в-ва Запах Использование воды БПК, взвеси, сульфаты, хром Отстой с содерж. хрома    
Черная металлург Железная руда, лом, известняк so2,nox пыль, НС, СО, H2S, кислотн. туманы Использование воды, промывка скрубберов БПК, взвеси, нефть, металлы, кислоты, фенол, сульфиды, сульфаты, аммиак, цианиды Шлак, отходы, пром. илы Риск взрывов и пожаров Аварии, контакт с токсичн. в- вами, пыль, шум
Нефтепе­реработка Неорган, хим. в-ва S02, NOx НС, СО, запахи, пыль Вода для ох- лажд. и про- мышл. процесса БПК, ХПК, нефть, фенол, хром, др. Пром. илы, использ. катализ., смолы Риск взрывов и пожаров Риск аварий, шум
Хими­ческая Неорган, и орга- нич. в-ва Органич. хим. в-ва, запахи, фреоны   Органич. хим. в-ва, тяжелые металлы, взвеси, цианид, ХПК Пром. илы от очист. воздуха и воды, хим. отходы Риск взры­вов, пожа­ров и хим. выбросов Возможн. кон­такт с токсичн. и опасными в- вами
Цветная металлург Боксит Фтор, СО, S02, пыль Вода для промывки скрубберов После промывки скрубберов, с фтором, взвесями, НС Пром. илы, облицовка печей (углерод и фтор)    
Микро­элек­троника Хим. в-ва (напр. растворит ели), кислоты Токсичн. газы   Отравление почв и гр. вод токе, веществами. Случайные сбросы токе, веществ Илы   Риск контакта с токсичн. в- вами
Биотех­нология       Использ. очистные воды, изменен, биолог, виды Очистка отравл. почвы   Опасность по­падания микро­организмов в окр.среду

Для борьбы с неблагоприятными геоэкологическими последст­виями промышленного производства существует два принципиаль­ных подхода:

а) Управление загрязнениями на конечной стадии производства;

б) Системная перестройка производственного цикла.

По сути дела, при стратегическом подходе типа а) управление за­грязнениями осуществляется после завершения технологического цикла, в виде как бы дополнения к нему. Этот подход носит услов­ное название "на конце трубы". Переработка загрязнений "на конце трубы", как правило, не сокращает объем или массу загрязнителей. Она попросту перемещает отходы, после их обработки, из одной среды в другую, более удобную при данном технологическом цикле, например, из воздуха в землю. Во многих случаях обработка отходов перемещает эмиссии, выпускаемые в воздух, в водную среду. Такого рода операции нежелательны в долгосрочном плане, хотя и могут ка­заться приемлемыми как временная мера. Обработка отходов за пре­делами основного технологического цикла, то есть "на конце трубы" чрезвычайно широко распространена, хотя по сути не решает эколо­гических проблем. Такая технология носит название "малоотходная" или, более того, "безотходная", что, как мы видим, неверно.

При стратегическом подходе типа б) в качестве долгосрочной, и скорее всего, недостижимой на 100% цели ставится задача добиться такого производства, которое было бы полностью замкнутым, по­добно космическому кораблю в продолжительном, автономном по­лете. С этих позиций, существует три класса технологических под­ходов, требующих системной перестройки промышленного произ­водства для действительного снижения объема, массы и токсичности отходов, сбросов и эмиссий:

1) Экономия сырья, материалов и энергии.

К этой категории относятся изменения производственного цикла, в том числе такие мероприятия, как внедрение более экологически и экономически эффективных производственных процессов, использо­вание новых материалов, а также такие мероприятия как повышение теплоизоляции производственных помещений, установка более эф­фективного освещения, применение более легких грузовиков, и пр.

2) Увеличение степени использования промышленного продукта.

К этим мерам относится организация вторичного рынка таких ис­пользованных товаров как автомобили, одежда и обувь, электроника, мебель, книги и многие другие, сбор и переработка утиля (лом цвет­ных и черных металлов, стекло, бумага, использованная упаковка и пр.), при соответствующем сокращении производства новых товаров.

3) Извлечение полезных продуктов из промышленных отходов.

Первой этим стала знаменита американская корпорация 3-М, по­лучающая значительный доход от извлечения побочных продуктов. Ее лозунг "Pollution Prevention Pays" (РРР), который можно перевес­ти как "Предотвращение загрязнения платит за себя" широко извес­тен в деловом мире.

Имеются и более сложные, системные примеры экономически це­лесообразной борьбы с промышленным загрязнением.

В г. Калундборг (Дания) имеются три основных, первичных про­мышленных предприятия, - нефтеперегонный завод, тепловая элек­тростанция (ТЭЦ), работающая на угле, и фармацевтическая фабри­ка. Объединив эти предприятия в систему, стало возможным значи­тельно сократить их отходы, не увеличив в то же время стоимость продукта. ТЭЦ снабжает попутным теплом фармацевтическую фаб­рику, а также рыбоводческое хозяйство и теплицы. Зола с электро­станции продается цементному производству, а сульфат кальция, улавливаемый установкой по десульфуризации отходов, поступает к изготовителю обоев. Нефтеперегонный завод снабжает ТЭЦ отхо­дящими углеводородами как дополнительным топливом, а сера как продукт десульфуризации нефтепродуктов поставляется химической компании, производящей серную кислоту. Наконец, органические отходы фармацевтического предприятия потребляются рыбоводче­ским хозяйством и используются как удобрение в теплицах.

Несмотря на то, что такие комплексы экологически и, вероятно, экономически целесообразны, пример Калундборга, насчитывающе­го уже примерно 30 лет опыта, не получил широкого распростране­ния. По-видимому, локальная координация усилий различных произ­водств в деле улучшения состояния окружающей среды слишком сложна. Казалось бы, система централизованного планирования должна способствовать развитию подобной кооперации. Однако опыт СССР и других подобных стран не был более успешен, чем опыт стран с рыночной экономикой. В чем, по-видимому, централь­но-плановая экономика показала преимущество, это в совместном производстве электричества и тепла для крупных городских районов и даже целых городов.

Исследования Департамента энергетики показали возможность сокращения промышленных отходов в США на 1,3 млрд. т за период между 1996 и 2010 гг. Потенциальная выгода от этого может увели­чить валовой продукт страны за тот же период на 1936 млрд. долла­ров (в ценах 1992 г.). Одновременно возрастет занятость на 16 млн. чел. в год в течение 15 лет. Таким образом, национальная политика сокращения промышленных отходов может принести как экологиче­скую, так и экономическую выгоду.



Дата добавления: 2021-11-16; просмотров: 298;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.