Монтажные параметры арматуры


К монтажным параметрам трубопроводной арматуры относятся:

• условный диаметр прохода – номинальный диаметр отверстия в трубе или арматуре, служащего для пропуска рабочей среды, называется условным диаметром прохода и обозначается Dy;

• строительная длина – характеризует длину участка трубы, который арматура замещает в трубопроводе; строительные длины унифицированы для клапанов и задвижек общепромышленной арматуры, для другой арматуры они не унифицированы;

• строительная высота – это расстояние от оси прохода арматуры до конца шпинделя в верхнем положении;

• конструкция присоединительных патрубков;

• размеры присоединительных патрубков.

По условному диаметру прохода арматура делится на следующие группы:

• сверхмалых размеров;

• малых размеров;

• средних размеров;

• больших диаметров;

• сверхбольших диаметров.

К группе сверхмалых размеров относится трубопроводная арматура с Dy до 5 мм включительно. Это, как правило, специальная или лабораторная арматура. В практике строительства к этому типу арматуры можно отнести редукторы для баллонов сжатых газов. К этой же группе относится арматура различных приборов, связанных с перемещением газовых или жидкостных потоков: газоанализаторы, термостаты, испарители, химическое оборудование и т. д. Присоединительные концы часто изготавливаются под штуцер или имеют готовый штуцер под шланг.

К группе малых размеров относится трубопроводная арматура с Dy от 6 до 40 мм включительно. Эта арматура применяется в системах отопления, теплоснабжения, холодного и горячего водоснабжения. Как правило, это муфтовая трубопроводная арматура.

К группе средних размеров относится трубопроводная арматура с Dy от 50 до 300 мм включительно. Эта трубопроводная арматура применяется в системах отопления и теплоснабжения, холодного и горячего водоснабжения. Учитывая значительные диаметры, она устанавливается на вводах в здание или на магистральных трубопроводах. Широко применяется арматура такого размера в котельных, ТЭЦ, технологических установках различного профиля. К группе больших диаметров относится трубопроводная арматура с Dy от 350 до 1200 мм включительно. Это арматура устанавливается на магистральных трубопроводах или крупных трубопроводах тепловых станций.

К группе сверхбольших диаметров относится трубопроводная арматура с Dy от 1400 мм и выше. Такая арматура применяется в основном в металлургии и гидротехническом строительстве. В санитарно-технических системах она не применяется.



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 961;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.