Защитная и опознавательная окраска трубопроводов


 

Защитная окраска. Наружную поверхность трубопроводов окрашивают для защиты от коррозии. Окраска бывает различной в зависимости от места прокладки, наличия тепловой изоляции и температуры транспортируемого продукта. Защитной окраске подлежат все надземные трубопроводы из углеродистой стали с тепловой изоляцией, покрытой кожухами, или без нее, прокладываемые как на открытом воздухе, так к в помещениях. Исключение составляют изолированные трубопроводы, покрытые асбестоцементной штукатуркой, асбестоцементными формованными изделиями, а такие имеющие кожух из коррозионно-стойких металлов (алюминия, оцинкованного железа и др.).

 

Таблица 2. Рекомендуемые скорости жидкостей в технологических трубопроводах

Среда Кинематическая вязкость, 106 м2 Скорость во всасывающих трубопроводах, м/с Скорость в наг-нетательных тру-бопроводах, м/с
Жидкие хладоносители Независимо 0,6 1,2
Этиленгликоль и растворы солей: dу до 200 мм -/- 1,0 2,0
Этиленгликоль и растворы солей: dу свыше 200 мм -/- 1,2 3,0
Сжиженные газы   -/- 0,9 0,9
Жидкости при температуре кипения и горячая вода До 11 1,5 2,5
Прочие жидкости 11-28 1,3 2,0
1,2 1,5
1,0 1,2
1,0 1,1
0,8 1,0

Таблица 3. Рекомендуемые скорости газов и паров в технологических трубопроводах

Транспортируемая среда Давление (абс.), МПа Скорость пара и газа, м/с
Пар водяной сухой насыщенный dу до 200 мм Независимо
Пар водяной сухой насыщенный dу свыше 200 мм  
Пар водяной перегретый dу до 200 мм  
Пар водяной перегретый dу свыше 200 мм  
Пар водяной отработанный   10-15
Хладоносители: пропан, пропилен, этан, этилен, аммиак до 2,0
Хладоносители фреоны (Р-12, 22, 30)  
Другие газы и пары До 0,3 5-20
0,3-0,6 10-30
0,6-10 10-35
Свыше 10

Трубопроводы окрашивают масляной краской, эмалями и лаками (перхлорвиниловыми, эпоксидными). Применяют также способ металлизации алюминием, цинком и другими защитными средствам в зависимости от условий, в которых работает трубопровод. Трубопроводы, прокладываемые в непроходных каналах, неизолированные и имеющие тепловую изоляцию, при рабочей температуре поверхности трубы или изоляции до 25°С окрашивают битумным лаком. При более высоких температурах поверхностей такие трубопроводы не окрашивают.

Опознавательная окраска. Помимо основной защитной окраски, все технологические трубопроводы должны иметь опознавательную цветную окраску.

Опознавательную окраску, предупреждающие знаки и маркировочные щитки трубопроводов применяют для того, чтобы определить содержимое трубопровода (табл. 4). В том случае, если от воздействия протекающих веществ может измениться оттенок отличительных цветов, обозначение на трубопроводы наносят с помощью маркировочных щитков.

 

Таблица 43. Опознавательная окраска

Вещество, транспортируемое по трубопроводу Цвет окраски трубопровода
Вода Зеленый
Пар Красный
Воздух Синий
Газы горючие и негорючие Желтый
Кислоты Оранжевый
Щелочи Фиолетовый
Жидкости горючие и негорючие Коричневый
Прочие вещества Серый

 

Противопожарные трубопроводы независимо от содержимого (вода, пена, газ, пар) окрашивают по всей поверхности, включая запорно-регулирующую арматуру, в красный цвет.

Окраска трубопроводов в отличительные цвета может быть сплошной по всей поверхности или отдельными участками в виде поясов шириной не менее трех наружных диаметров трубопровода. Опознавательные пояса при окраске участками наносят в наиболее ответственных местах трубопроводов (на ответвлениях у мест соединений, фланцев, мест отбора, арматуры и контрольно-измерительных приборов, в местах перехода трубопроводов через стены, перегородки и перекрытия) не реже чем через 10 м внутри производственных помещений и на наружных установках и 30…60 м на наружных магистральных линиях.

Для обозначения наиболее важных свойств транспортируемых веществ на трубопроводах наносят предупреждающие сигнальные кольца: красного цвета - для обозначения легковоспламеняющихся, огнеопасных и взрывоопасных веществ; желтого – опасных и вредных (ядовитых, токсичных, вызывающих химические или термические ожоги, находящихся под высоким давлением или глубоки вакуумом); зеленого – безопасных и нейтральных. По степени опасности транспортируемого в трубопроводе продукта для жизни и здоровья людей или эксплуатации предприятия на трубопровод наносят разное количество предупреждающих колец - от одного до трех.

Для дополнительного обозначения вида веществ и их параметров, необходимых по условиям эксплуатации, применяют буквенные и цифровые надписи, которые наносят непосредственно на трубопроводы или специальные маркировочные щитки, а также на поверхности конструкций, к которым прикреплены трубопроводы.

Направление потока веществ, транспортируемых по трубопроводам, указывают острым концом маркировочных щитков или стрелками, наносимыми непосредственно на трубопроводы.

Для обозначения трубопроводов с особо опасным для здоровья и жизни ладней или эксплуатации предприятия содержимым, а также при необходимости конкретизировать вид опасности дополнительно к цветным предупреждающим кольцам наносят предупреждающие знаки треугольной формы с изображением черного цвета на желтом фоне. Такие знаки изготовляет из листовой стали, пластмассы, прессованного картона я древесины. Эти знаки навешивают на трубопровод или устанавливают на конструкциях, к которым они прикреплены.

Во всех производственных помещениях, где проложены трубопроводы, на хорошо доступных для обозрения местах вывешивают схемы опознавательной окраски трубопроводов с расшифровкой цветов, предупреждающих знаков и прочих условных обозначений, принятых для маркировки трубопроводов.

 



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 1982;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.052 сек.