Трубы напорные из чугуна с шаровидным графитом


Трубы из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом (ВЧШГ) допускается применять для тепловых сетей при температуре воды до 150 °С и давлении до 1,6 МПа включительно (СНиП 41-02-2003).

Скорость коррозии чугуна в воде в 10 раз меньше, чем скорость коррозии углеродистой конструкционной стали, и составляет примерно 0,05 мм/год.

Коррозионная стойкость труб ВЧШГ определяется химическим составом чугуна и структурой.

Серый и ковкий чугун малой прочности имеют в основе микроструктуру феррита или феррита и перлита с пластинчатым графитом (рис. 1) в структуре серого чугуна и хлопьевидный графит в структуре ковкого чугуна.

Высокопрочный чугун имеет ферритную или перлитную структуру, является разновидностью серого чугуна, модифицированного магнием. Одновременно с ним или несколько позже в жидкий чугун вводят ферросилиций. В результате получают мелкие включения графита шаровидной формы, что исключает образование трещин и повышает его прочность и пластичность.

 

пластинчатый графит в сером чугуне хлопьевидный графит в ковком чугуне шаровидный графит в высокопрочном чугуне
  Рис. 1. Микроструктура чугуна с различной формой графита

Долговечность трубопроводов из горячепрессованных чугунных труб превышает долговечность существующих трубопроводов из углеродистой стали, что значительно сокращает затраты на ремонтно-восстановительные работы. Коррозионная стойкость, как к внутренней, так и к наружной коррозии (особенно к питтинговой, очаговой) превышает коррозионную стойкость стальных трубопроводов в 3…4 раза.

Технология сварки труб ВЧШГ – аргоно-дуговая, специальной никелевой проволокой с предварительным подогревом стыка и термообработкой после сварки.

Однако рассматриваемые трубы имеют следующие недостатки:

• более высокая стоимость рассматриваемых труб по сравнению с трубами, изготовленными из углеродистой конструкционной стали без коррозионного покрытия;

• более сложная технология сварки труб по сравнению со стальными трубами, а также сложности в проведении сварочных работ в полевых условиях;

• трудность точного предварительного подбора мерных участков трубопроводов;

• сложность выполнения ремонтных работ при повреждении трубопровода.

Стоимость прокладки трубы из ВЧШГ по сравнению со стальной трубой, выше в среднем в 1,5 раза.

 



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 1230;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.