Значение физических упражнений для роста, развития и здоровья человека


Физические упражнения способствуют правильному формированию мышц и скелета, особенно в период интенсивного роста и развития мышц (14–18 лет), когда идет формирование опорного аппарата. Так, правильная осанка не дается человеку с рождения, а приобретается им в детстве, в юности. В этот период особенно важно следить за своей осанкой, позой за столом, партой, так как у ребенка, сидящего или работающего в какой-либо неправильной позе, может искривиться позвоночник. И это может стать причиной развития таких болезней, как сколиоз, лордоз, кифоз . В детском возрасте, если ребенок носит тесную обувь или на высоких каблуках, то это может вызвать неправильное развитие стопы — плоскостопие.

Отпечаток нормальной (а) и плоской (б) стопы

Физические упражнения, проводимые с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей и подростков, способствуют устранению плоскостопия и нарушения осанки, которые могут быть вызваны заболеванием скелета, малой подвижностью, слабым развитием мышц, неправильным сидением за столом, ношением тяжести в одной руке и т. д.

Искривление позвоночника

Соответствующие физические упражнения, например, балансирование с мячом на голове, плавание, укрепляют мышцы позвоночника и способствуют выработке у детей и подростков хорошей осанки.

Физические упражнения способствуют формированию здорового, сильного, выносливого человека с правильным телосложением и гармонично развитой мускулатурой, активного и полезного члена общества



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 810;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.