Технические характеристики тяговых трансформаторов


Показатель Тип трансформатора
ОЦР-5600/25 ОЦР-5000/25В ОДЦЭ-5000/25 ОДЦЭ-4000/25
Типовая мощность трансформатора, кВ∙ А
Номинальная мощность обмоток, кВ∙ А: сетевой тяговой собственных нужд отопление                
- - -
Напряжение холостого хода обмоток, В: сетевой собственных нужд отопления                
625/479 638/406/232 332/240
- - -
Номинальная сила тока обмоток, А: сетевой тяговой собственных нужд отопления                
2х1750 2х1750
- - -
Потери холостого хода, кВ∙ А 6,1 5,8 5,8 5,2
Масса трансформатора, т 11,3 9,0 8,0 5,8

 

получило регулирование путем изменения числа витков вторичной обмотки, или низковольтное регулирование (регулирование на низшей стороне трансформатора). Возможны два способа такого регулирования: согласованное и встречно-согласованное, из которых чаще всего используется второй.

При низковольтном регулировании обмотка низкого напряжения разделяется на две части: нерегулируемую (основная обмотка) и регулируемую (регулировочная обмотка).

Первой на сердечнике располагают обмотку низкого напряжения, затем обмотку высокого напряжения, а снаружи – регулировочную обмотку низкого напряжения (рис. 11.1). Обмотка собственных нужд состоит из нескольких катушек. Их размещают во внешнем блоке катушек каждого стержня между группами катушек низкого напряжения.

Рис. 11.1. Схема регулирования напряжения на низшей стороне тягового трансформатора ОЦП-5000/25

Регулировочная обмотка разделена на несколько ступеней с равным числом витков. Наибольшее напряжение на обмотке низкого напряжения (вводы А1 и О1) обеспечивается при согласованном включении основной и всей регулировочной обмотки (соединение вывода Х1 с выводом 1). По мере выключения секций регулировочной обмотки напряжение снижается, и при ее полном выключении остается только напряжение на обмотке А1 – Х1. Дальнейшего уменьшения напряжения достигают встречным включением основной обмотки и ступеней регулировочной обмотки. Обычно число витков основной обмотки несколько больше, чем у регулировочной. Так, при встречном включении небольшое напряжение (40…70 В) соответствует первой ступени регулирования.

Для высоковольтного регулирования (регулирования на высшей стороне трансформатора) можно применять один трансформатор

Рис. 11.2. Схемы высоковольтного регулирования напряжения:

а – с помощью одного трансформатора Т; б – с помощью автотрансформатора Т1 и трансформатора Т2

(рис. 11.2, а) или два – автотрансформатор и трансформатор с постоянным коэффициентом трансформации (рис. 11.2, б). Их совмещение в одной магнитной системе позволяет получить так называемый трехстержневой трансформатор.

У трехстержневогго трансформатора площадь поперечного сечения среднего стержня равна суммарной площади сечения двух крайних стержней. На одном из крайних стержней расположена обмотка автотрансформатора, подключаемая к контактной сета. Эта обмотка разбита на ряд ступеней, как правило, с одинаковым числом витков, выводы от которых присоединены к высоковольтному переключателю. На этом же стержне размещена обмотка собственных нужд.

При регулировании напряжения сила тока в секциях обмотки автотрансформатора зависит от положения переключателя. По этой причине его обмотку можно выполнять из проводов разного сечения: большего – для крайних секций и меньшего – для средних.

В отечественных тяговых трансформаторах используют в основном двухстержневые сердечники с цилиндрическими обмотками на обоих стержнях, расположенными концентрически. Обмотки могут быть соединены последовательно или параллельно.

Обмотки сердечника броневого типа располагают на среднем стержне, площадь сечения которого вдвое больше площади сечения стержней, охватывающих обмотки снаружи. В этом случае отдают предпочтение чередующимся обмоткам дискового типа, хотя можно применять и цилиндрические обмотки, такие. Как в стержневом трансформаторе.

На изготовленных отечественными заводами опытных электровозах ВЛ80В были установлены трехстержневые трансформаторы ОЦРН-7300/25 с высоковольтным регулированием напряжения. Для уменьшения размеров трансформатора и сокращения расстояния между осями стержней обмотка автотрансформатора имеет эллиптическую форму, а остальные обмотки – цилиндрическую.

Регулирование на стороне высшего напряжения осуществлено на электровозах ЧС4 и ЧС8.

 



Дата добавления: 2021-10-28; просмотров: 353;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.