ЛЕКЦИЯ 18. АВЛ-ДЕРЕВЬЯ


Цели и задачи лекции..ознакомиться с АВЛ-деревьями

Основные рассматриваемые вопросы:балансировка АВЛ-дерева.

Критерий идеальной сбалансированности дерева. Дерево называется идеально сбалансированным, если все его уровни, за исключением, может быть, последнего, полностью заполнены. (В бинарном дереве полностью заполненный уровень n содержит 2n узлов).

Если дерево поиска близко к сбалансированному, то даже в худшем случае за время порядка O(logn) в нем можно:

1.Найти вершину с заданным значением или выяснить, что такой вершины нет.

2.Включить новую вершину.

3.Исключить вершину.

Среднее время выполнения этих операций будет также близким к O(log2n), так как в идеально сбалансированном дереве при полностью заполненных уровнях на последнем уровне находится больше половины узлов дерева. Например, последовательность значений 4, 6, 2, 1, 5, 3, 7 дает следующее идеально сбалансированное дерево:

В этом дереве 7 узлов, на последнем уровне находится 4 узла. Если доступ к одному узлу требует 1 единицу времени, то до узла <4> можно добраться за 1 единицу времени, до <2> и <6> - за 2, до <1>, <3>, <5>, <7> - за 3. То есть в худшем случае требуется 3 единицы времени, в среднем: (1+2*2+3*4)/7 = 2.4 единицы времени.

Однако значения в последовательности могут идти и в другом порядке, что может привести к построению несбалансированного дерева. В худшем случае можно получить вырожденное дерево, подобное линейному списку. Например, последовательность значений 1, 7, 2, 6, 3, 5, 4 дает следующее вырожденное дерево:

Работа с таким вырожденным деревом потребует в худшем случае 7 единиц времени (доступ к <4>), а в среднем: (1+2+3+4+5+6+7)/7 = 4 единицы времени. То есть для вырожденного дерева затраты на доступ к узлам в худшем случае имеют порядок O(n), в среднем - O(n/2).

Разница во времени доступа будет гораздо заметнее при большем числе узлов. Например, в идеально сбалансированном дереве из 1023 узлов время доступа в худшем случае будет равно 10 единицам времени, в среднем:
единицам времени.

А в вырожденном дереве из 1023 узлов потребуется в худшем случае 1023 единицы времени, в среднем - 512 единиц времени.
Поэтому при работе с деревьями поиска больших размеров крайне желательно, чтобы они были близки к сбалансированным.
Приведение уже существующего дерева к идеально сбалансированному - процесс сложный. Проще балансировать дерево в процессе его роста (после включения каждого узла). Однако требование идеальной сбалансированности делает и этот процесс достаточно сложным, способным затрагивать все узлы дерева.

АВЛ-деревья

В 1962 году советские математики Адельсон-Вельский Г.М. и Ландис Е.А. предложили метод балансировки, требующий после включения или исключения узла лишь локальные изменения вдоль пути от корня к данному узлу, то есть времени не более O(log2n). При этом деревьям разрешается отклоняться от идеальной сбалансированности, но в небольшой степени, чтобы среднее время доступа к узлам было лишь немногим больше, чем в идеально сбалансированном дереве. Такие деревья называются АВЛ-деревьями.

Критерий сбалансированности АВЛ-дерева. Дерево называется сбалансированным тогда и только тогда, когда для каждого его узла высоты его левого и правого поддеревьев отличаются не более чем на единицу.

Примеры АВЛ-сбалансированных деревьев:

Уровень 0 Уровень 1 Уровень 2 Уровень 3

Примеры деревьев, не являющихся АВЛ-сбалансированными:

Уровень 0 Уровень 1 Уровень 2 Уровень 3

Для каждого узла дерева можно определить показатель сбалансированности как разность между высотой правого и левого поддерева данного узла. Пусть hR - высота правого поддерева, - высота левого. Тогда показатель сбалансированности есть hR - hL.

Если дерево АВЛ-сбалансировано, то для каждого узла выполняется: |hR - hL| <= 1. Если хотя бы для одного узла дерева это не так, то дерево не является АВЛ-сбалансированным. Приведем примеры АВЛ-сбалансированного и АВЛ-несбалансированного дерева (у каждого узла указан показатель сбалансированности):

АВЛ-сбалансированное дерево АВЛ-несбалансированное дерево


Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 1196;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.