Понятие ценности и эффективности системы управления проектами


Корпоративное управление проектами используется чаще всего в проектно-ориентированных компаниях, характер бизнеса компании которых, прежде всего, устремлен на получение доходов за счет создания для клиентов уникальных продуктов или оказания им уникальных услуг.

Для того чтобы дать всестороннюю оценку качества управления проектно-ориентированной компанией, необходимо оценить уровень «использования знаний, навыков, инструментов и техник в проектной деятельности организации для достижения ее целей через реализацию проектов». Также для оценки эффективности системы необходимо охарактеризовать «систему с точки зрения качества, результативности и своевременности достижения ее целей, развития системы в запланированном направлении при выполнении определенных критериальных показателей и ограничений».

Эффективность системы управления проектами в широком смысле – это целесообразность и качество управления, нацеленное на наилучшую результативность деятельности управляемой системы – организации, реализацию целей и стратегий, достижение запланированных результатов.

Можно выделить два ключевых момента совокупной эффективности системы управления проектами – это снижение сроков и затрат реализуемых проектов и повышение качества выполнения проектов, что влечет за собой повышение удовлетворенности заказчика. Таким образом, изменения в данном случае происходят в рамках традиционного жесткого треугольника управления проектами «сроки - затраты - содержание (качество)».

Если говорить о «ценности», то у нее есть несколько различных определений, но два, интересующие нас по смыслу в рамках данной работы это: 1) «качество объекта, определяющее его важность, полезность, стоимость»; и 2) «стоимость, денежное выражение полезности и значимости объекта».

Таким образом, «эффективность» больше относится к соотнесению затрат и полученных результатов, а «ценность» в большей степени определяет важность, полезность и значимость, а также стоимостное выражение этих характеристик объекта или системы. Кроме того, в некоторых смыслах эффективность может употребляться как синоним полезности, в то же время ценность – это качество, определяющее полезность объекта и ее стоимостное выражении. Принимая во внимание вышеизложенный факт, стоит отметить, что понятия эти в определенной степени пересекаются и все же ценность является более широким понятием, с одной стороны включающим понятие эффективность и полезность, связанные с соотнесением результатов и затрат, с другой стороны, связанное с понятиями важность и значимость. Кроме того, ценность также несет в себе отсылку к нематериальным, нефинансовым выгодам от внедрения управления проектами, которые сложнее измерить количественно и которые более слабо соотносятся с понятием эффективность.

 



Дата добавления: 2021-10-28; просмотров: 293;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.