Взаимосвязь между жизненным циклом проекта и жизненным циклом продукта


Жизненный цикл проекта не зависит от жизненного цикла продукта, произведенного или модифицированного в результате исполнения проекта. Однако проект должен учитывать текущую фазу жизненного цикла продукта. Это высокоуровневое представление обеспечивает единую систему отсчета при сравнении проектов, даже если они разнородны по своей природе.

Жизненный цикл продукта(product life cycle)набор упоря­доченных идей, решений и действий с момента зарождения идеи продукта до снятия его с производства.

Следует различать жизненный цикл проекта и жизненный цикл продукта. Например, проект, предпринимаемый с целью выпуска на рынок нового персонального компьютера, является лишь одним из аспектов жизненного цикла продукта. На рис. 3.8 показан жизненный цикл продукта, начиная с бизнес-плана, идеи, до продукта, текущих операций и реализации продукта. Жизненный цикл проекта состоит из серии фаз создания продукта. Дополнительные проекты могут заключаться в повышении производительности продукта. В некоторых областях приложения, например, в разработке новых продуктов или программного обеспечения, организации считают жизненный цикл проекта частью жизненного цикла продукта.

 
 

 


Рис. 3.8. Взаимосвязь между жизненными циклами проекта и продукта

 

Важно осознать, что окончание проекта не является тем же, что и окончание предос­тавления продуктов или услуг, которые породил проект. К примеру, проект строительства атомной электростанции обычно завершается, когда достигается цель сооружения стан­ции и выхода на ожидаемый уровень производства энергии. Станция продолжает работать очень продолжительное время, хотя проект окончен. Несмотря на то, что сам проект может быть завершен с точки зрения менеджера и команды проекта, важно понимать, что резуль­таты проекта могут использоваться значительно дольше. Часто на протяжении срока полезного использования результатов проекта необходимо нести издержки жизненного цикла. Эти издержки включают в себя работы по гарантийному ремонту, финансовые обязательства, связанные с осущест­влением проекта, и многое другое. Так как эти издержки появляются после закрытия проекта, то их должна учитывать команда проекта в качестве будущих издержек при управлении.

Вопросы для самопроверки по теме 3:

  1. В чем сущность и назначение жизненного цикла проекта?
  2. Назовите основные фазы жизненного цикла проекта и их характеристики.
  3. Каково назначение вех в проекте? Приведите примеры.
  4. Как изменяется влияние участников проекта и уровень риска в течение проекта?
  5. Сравните жизненный цикл продукта с жизненным циклом проекта.
  6. Назовите типы жизненных циклов проекта и их особенности.


Дата добавления: 2021-10-28; просмотров: 849;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.