ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ


 

Одна из важных задач в работе с детьми — трудовое воспитание, которое при правильной организации имеет большое значение в формировании здоровья и личности ребенка.

Трудовое воспитание дошкольников должно способствовать повышению их общего развития, расширению круга интересов, знакомству с различными видами труда взрослых, воспитанию любви к их труду, формированию таких нравственных качеств, как трудолюбие, ответственность, чувство долга. В каждой возрастной группе детям прививают доступные им трудовые навыки.

Младших детей учат правильно одеваться, ухаживать за игрушками, поддерживать порядок в кукольном уголке, помогать старшим по уходу за растениями и животными как в помещении, так и на участке. В группах старшего дошкольного возраста, помимо перечисленных видов труда, вводят дежурства. дети помогают взрослым при уборке помещений, в столовой, на участке, убирают снег, сухие листья, пропалывают грядки, поливают цветы и растения. Кроме этого, они учатся шить, вышивать, делать несложные поделки из природного материала, сувениры. Дети 5—7 лет работают с деревом: распиливают, сколачивают различные детали, приучаются правильно пользоваться молотком, пилой, клещами.

Труд по своему содержанию и продолжительности должен соответствовать как возрастным, так и индивидуальным возможностям каждого ребенка. Воспитатели следят за тем, чтобы при выполнении той или иной работы соблюдались гигиенические требования и техника безопасности. Труд детей, особенно связанный с использованием инструментов, может осуществляться лишь под непосредственным контролем взрослых.

В группах и на участке детского сада должны быть созданы условия, обеспечивающие охрану жизни и здоровья ребенка: все шкафы и полки надежно закрепляют; оборудование, пособия, предметы убранства устанавливают и размещают с учетом их полной безопасности и устойчивости; инвентарь, используемый в самостоятельной трудовой деятельности детей, располагают на полках и в шкафах, высота которых не превышает уровня груди ребенка; аквариумы, клетки с животными и комнатные растения в уголках природы размещают так, чтобы ребенок мог ухаживать за ними, стоя на полу; при поливке растений ребенок должен держать лейку ниже уровня своей груди, чтобы вода не стекала в рукава и не попадала на одежду.

Категорически запрещается в группах детей раннего и младшего дошкольного возраста содержать кактусы и другие колючие растения, а также хищных птиц и животных.

При дежурстве в столовой и работе в уголке природы детям не разрешается переносить горячие пищу и воду, горячие предметы. Категорически запрещено привлекать детей к труду, представляющему опасность инфицирования (уборка санузлов, сбор грязного белья, бытовых отходов и пр.). Нельзя привлекать дошкольников и к разведению костров, сжиганию сухих листьев, мусора.

Все инструменты и предметы сельскохозяйственного инвентаря, которыми пользуются дети, должны быть исправны, безопасны, иметь хорошо закрепленные ручки и другие детали. Запрещается использование детьми оборудования и инструментов, предназначенных для взрослых. Все колющие и режущие инструменты следует хранить в закрытых местах. дети могут использовать их лишь с ведома и под контролем воспитателя. Швейные иглы помещают в специальные шкатулки-игольницы, всегда с нитками; количество их систематически проверяют. В процессе работы воспитанники кладут иглы в игольницу, гвозди — в ящик или коробку, ножницы (с тупыми концами) — на специальную под- ставку сомкнутыми концами от себя. Отрезать нитки можно только ножницами, проволоку — кусачками, гвозди вытаскивают клещам и.

Природный и прочий материал для поделок должен быть безопасен: без острых сучков, режущей травы, ядовитых ягод, грибов и растений, твердой проволоки, битого стекла, спичек с неудаленной серной головкой и т.д. Из отходов промышленного производства в работе используют лишь те материалы, которые, по заключению гигиенистов, не представляют опасности для здоровья детей. Запрещается использовать стекловату, стекловолокно, искусственный синтетический мех и материал на капроновой основе; свинец, нитро- и эмалевые краски и лаки, эпоксидную смолу и органические растворители.

Все поделки из древесины изготавливают на специальных столах, оборудованных зажимными устройствами. Эти столы высотой немного ниже пояса ребенка располагают так, чтобы свет падал с левой стороны, К столу прикладывают подкладную доску, обитую войлоком, для работы с молотком. длина доски должна быть равна длине стола, ширина 25—30 см, высота 3—4 см.

Инструменты для работы с деревом помещают в ящик с двумя отделениями: узким — для хранения пилы-ножовки, широким — для молотка, коробки с гвоздями, клещей, линейки и разметочного карандаша. Важно обеспечить безопасность инструментов: пила должна иметь деревянные ручки и во время работы ее надо закрывать распилочной коробкой, предохраняющей левую руку ребенка; конец молотка должен быть закруглен, а масса металлического молотка с деревянной ручкой составлять 180—200 г; гвозди следует подбирать длиной 2—3 см, с широкой шляпкой; использовать ножовку с высотой зуба 4—5 мм, длиной полотна 350 мм, шириной от ручки 4О—5О мм, к концу 25—ЗО мм. В работе применяют древесину мягких пород: сосну, ольху, липу, осину. Материал подготавливают в виде брусков, дощечек, реек, кругляков диаметром не более 4 см. Они должны быть хорошо выструганы, чтобы дети не поцарапались и не занозили руки. Каждому ребенку выдают фартук и удобный головной убор.

для работы с древесиной дошкольников делят на подгруппы по 4—5 человек. Между работающими детьми должно сохраняться расстояние не менее 1 м. Пилой или другими колющими и режущими инструментами за верстаком может работать только 1 ребенок. Перед началом работы воспитатель обязан проверить исправность верстака и инструментов, надежность закрепления обрабатываемого материала в зажимных устройствах. Во время выполнения заданий, особенно при сколачивании, выпиливании, зачистке деталей, дети должны соблюдать правильную осанку.

По окончании работы дошкольники проверяют состояние оборудования и инвентаря, очищают его, укладывают и убирают. Рабочее место приводят в порядок с помощью веника, щетки-сметки и влажной тряпки, которые вместе с совком и детским ведерком для сбора отходов и мусора находятся в каждом трудовом уголке. Не следует позволять воспитанникам сдувать опилки и мусор или смахивать их руками.

При организации трудовой деятельности, требующей значительной затраты сил (перекопка земли, перенос песка, полив огорода и цветника, расчистка участка зимой и т.д.), воспитатель должен внимательно следить за состоянием детей, не допуская их переутомления, перегрева или охлаждения. В случае появления у ребенка учащенного дыхания, покраснения кожи лица и других внешних признаков утомления воспитатель предлагает ему отдохнуть.

Продолжительность трудового процесса при выполнении однообразной, монотонной работы (прополка, сбор ягод, протирание стульев, различные виды ручного труда) не должна превышать 30 мин. Через каждые 7—1О мин необходимо производить смену деятельности или устраивать перерывы.

В жаркие солнечные дни труд дошкольников в огороде и цветнике организуется утром, до завтрака, и вечером, во время прогулки. Воспитатель должен постоянно следить за сохранением правильной позы и осанки детей в процессе работы.

Воспитанники 6—7 лет без особого напряжения могут поднимать и переносить на небольшое расстояние груз массой 2,0 —2,5 кг, лейку или ведро с водой вместимостью 2,5— 3,0 л. Лучше переносить воду не в одном, а в двух ведрах (объем ведра при этом должен быть в 2 раза меньше — 1,0— 1,5 л): тяжесть будет распределяться равномерно на обе руки и нарушение осанки при работе исключается.

Поскольку дети переносят груз на садовых носилках вдвоем, поэтому общая масса его Может в 2 раза превышать ту, которую поднимает один ребенок. Груз, перевозимый на тачке, которой пользуются Индивидуально, рассчитывают на одного ребенка. В случае даже незначительного ранения, ушиба дети немедленно должны обращаться к воспитателю. В уголке труда или медицинской комнате обязательно наличие аптечки, содержащей предметы и лекарства, необходимые для оказания первой помощи детям.

 



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 1421;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.