Выращивание сеянцев в закрытом грунте.


К этому способу прибегают при выращивании сеянцев хвойных пород или экзотов, семе­на которых в открытом грунте часто не дают всходов или если в первое время после появления их трудно сохранить, а также с целью ускоренного выращивания сеянцев.

Один из вариантов заключается в следующем. Подготовленные к посеву семена высевают в холодные парники или ящики, уста­навливаемые в теплицах (стеклянных или пленочных). Субстратом для посева служит чаще всего смесь компостной земли с песком (соотношение 6:1 или 12:1). К глинистой компостной земле до­бавляют также и выветренный торф.

Посев проводят по норме для средних по величине семян из расчета 150 г на 1 м2 площади. Семена заделывают (присыпают) тем же субстратом на глубину 1 - 2 см. Посевы поливают и при­крывают стеклом, содержат при температуре 12-15 0С.

После появления всходов растения закаливают: в парниках приоткрывают рамы, ящики выносят днем под навесы.

В стадии семядолей (но не позже появления двух настоящих ли­сточков) всходы пикируют под колышек на гряды с отеняющими навесами, прищипывая кончик главного корешка и обмакивая кор­ни в болтушку с ростовым веществом. Схема пикировки в ряду - через 5 см, между рядами - 15 - 20 см.

После того как растения приживутся и окрепнут, отеняющие навесы снимают и далее ведут уход, как за посевами.

Другой вариант - выращивание сеянцев в оранжерее в тече­ние всего вегетационного периода. Для этого используют блочные стационарные или передвижные теплицы с полиэтиленовым по­крытием разного типа. Лучшими являются блочные теплицы, где можно использовать механизмы и тракторы.

При выращивании сеянцев в стационарных блочных теплицах используют рыхлый субстрат, не требующий рыхлений, малоза­соренный сорняками - таким является сфагновый торф, мало­разложившийся (степень разложения 5-10 %) и мелкоизмельчен­ный. Его заготовляют с осени, а весной смешивают с удобрениями и рассыпают в теплице слоем 15-17 см. Подготовленные к посеву семена высевают на глубину около 0,5 см, прикатывают и полива­ют. До появления всходов теплицу проветривают мало, стремясь максимально сохранить тепло. С появлением всходов при теплой погоде с 10 до 16 ч теплицы проветривают так, чтобы влажность воздуха в них была не ниже 60 %. Затем с 20 июня по 15 июля, в период формирования корней и ассимиляционного аппарата, проветривание усиливают с таким расчетом, чтобы температура в теплице была 20-30 °С, а влажность воздуха - 75 - 85 %. С середины августа теплицы постепенно раскрывают, доводя до условий, аналогичных условиям открытого грунта. К моменту полного удаления пленки должны произойти одревеснение стволика и за­каливание растений.



Дата добавления: 2017-11-21; просмотров: 1583;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.