Общие сведения о гибкости


Основы анатомии человека. Гибкость и суставы

В последнем уроке, перед тем, как мы начнём рисовать лица наших персонажей, я введу понятие гибкости. Гибкость - это способность сустава к растяжению до предела его подвижности, иначе говоря, то «как суставы могут и не могут двигаться». Материал собран из моего опыта занятий боевыми искусствами и обучение гибкости не часто упоминается в книгах по рисунку человеческой фигуры, но оно дополняет мышцы в понимании движения тела. Это также необходимо для того, чтобы нарисовать тело в натуральном виде, а не как деревянный манекен с навинченными конечностями!

Прежде чем углубиться в тему, предупреждаю: не используйте этот урок в качестве справочного материала для физических занятий. Это справочная информация по искусству, и некоторые материалы упрощены для этой цели. Не пытайтесь этим заниматься без руководства профессионала.

Общие сведения о гибкости

Прежде, чем в это вникать, стоит узнать некоторые общие факты о гибкости, которые помогут вашему обучению.

  • Женское тело стремится к большей гибкости, мужское тело - к большей мышечной силе.
  • Гибкость в одном сочленении не обязательно подразумевает гибкость в других.
  • Больше мышц означает меньшую гибкость. У культуристов самый ограниченный диапазон движения для всех суставов, во-первых, потому, что они не растягиваются, во-вторых, потому что мышцы мешают (помните Zangief в Street Fighter II?). Только спортсмены и исполнители, которые выполняют силовые тренировки, а также упражнения на растяжку (спортсмены-ушу, гимнасты), могут обладать как силой мышц, так и гибкостью, а их мышцы красивые и рельефные (как у Bruce Lee), а не раздутые. В повседневной жизни нечто вроде езды на велосипеде также уменьшает гибкость ног, если не уравновешивать таким же растяжением. Поэтому очень часто люди не имеют гибкости даже показанного ниже диапазона - ищите те части тела, которыми они чаще пользуются, и вы будете знать, где они наиболее жёсткие.
  • Верно и обратное: большая гибкость означает меньше мышц, и эти мышцы часто очень хрупкие, потому что они очень тонко растянуты. Например, некоторые практикующие йоги, занимающиеся растяжкой, но не строящие мышцы, особенно чувствительны к разрыву мышц. Сила мышц на самом деле необходима для активных и динамических видов гибкости, показанных ниже.
  • Бывают люди исключительно гибкие или феномены, может, интенсивно растянутые с самого раннего возраста, и они могут выйти за пределы, указанные здесь. Это ни в коем случае не означает, что можно игнорировать правила гибкости, поскольку все мы инстинктивно знаем, что для тела является «нормальным», а что исключительным. Если вы нарисуете кого-то с конечностями под невозможным углом, вне контекста, который позволил бы согласиться (цирк, гимнастика, Экзорцист), вы рискуете оказаться бедным художником.

Три типа гибкости

Для изобразительных целей нам нужно заняться только тремя видами: пассивным, активным и динамическим.

Passive flexibility пассивная гибкость - это то, насколько вы можете растягиваться при помощи (либо под весом вашего тела, например, при растягивании ног на земле, либо со стороны партнера, рис. a). В этом случае мышечной работы нет, а степень растяжения определяется тем, насколько растянуты мышцы.

Active flexibility активная гибкость - это то, насколько вы можете растягиваться без посторонней помощи, растягивая суставы и замирая в позиции (рис. b). Примером может быть поднятие ноги как можно выше (без удара ногой). Это намного сложнее и этот диапазон растяжения всегда уступает пассивному диапазону, потому что сопротивление вытянутых мышц должно быть преодолено силой их антагонистов.

Dynamic flexibility динамическая гибкость - это то, насколько вы можете использовать импульс, чтобы растянуться, например, размахивая ногой. Делая это упражнение, вы растягиваетесь больше, чем пассивным или активным способом, но только на долю секунды. Так происходит во время схваток или рывков из-за скорости движения, поэтому вполне уместно показать экстремальное растяжение у персонажей, захваченных на пике взмаха. В повседневной тренировке гибкости это может быть использовано для получения большего диапазона - но риск разрыва мышц очень высок, и заниматься этим можно только после хорошего разогрева (абсолютно не пытайтесь делать это дома).



Дата добавления: 2017-11-21; просмотров: 1246;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.