Колесные пары на локомотивах и электропоездах


Таблица 1

 

Серии тягового подвижного состава Применяемые колесные пары Способ отличия
1. ТЭ3, 2ТЭ10Л,(М,В), 2ТЭ116, ТЭМ6, М62. Детали колесных пар унифицированы( КП состоит из насаженного зубчатого колеса для передачи вращающего момента от ТЭД оси и двух колесных центров с бандажом) На колесных центрах бандажи удерживаются за счет сил трения между соприкасающимися поверхностями и бандажными кольцами из специального стального проката
2. 2ТЭ10М(В), 2ТЭ116. КП с приводом для принудительной смазки моторно-осевых подшипников. Ось КП в средней части имеет невысокий бурт, КП с упругими зубчатыми колесами.
3 . ВЛ10 Унифицированная КП состоит из: оси колесного центра с насаженными бандажами закрепленными кольцами и зубчатых колес; изготавливают из локомотивной стали Конструкция КП электровозов зависит от типа привода и подвешивания ТЭД.
4 . ВЛ-84 КП грузовых электровозов с опорно-рамным подвешиванием и тяговым редуктором. Крутящий момент передается на колесный центр с помощью полого вала и двух плоских
5 . ЧС2Т КП состоит из: колесного центра, спицы, конический раструб, зубчатый венец, удлиненная ступица, маслоотражательное кольцо, средней части оси. Конструктивные отличия обусловлены разницей в конструкции подвешивания ТЭД и тяговых передач.
6 . ЭР2Р, ЭР2Т КП МВПС с бандажными колесами Состоит из оси, двух спицевых колесных центров, двух бандажей, закрепленных бандажными кольцами, зубчатого колеса со ступицей.
7 . ЭР2, ЭР9М, ЭР9Е КП МВПС с бандажными колесами Один колесный центр изготавливают с удлиненной ступицей , к фланцу ступицы призонными болтами крепят венец зубчатого колеса.    
8 . ЧС200, ЭР200 КП прицепных-цельнокатаных вагонов У бандажных колес клейма ставят на наружный корпус ступицы колесного центра и на наружной грани бандажа, а у прицепных вагонов на наружной боковой поверхности обода цельнокатаного колеса.
9 . МВ дизель поезд ДР-1 КП состоят из оси колесного центра с бандажом, буксовых узлов и тормозных дисков. В моторной КП допускается также применение цельнокатаных колес. Колеса у прицепных вагонов КП - цельнокатаные, облегченного типа. В буксовых узлах КП установлены вагонные роликоподшипники.

 

К конструкции, материалу и изготовлению КП предъявляются требования по надежности и безопасности движения тягового ПС.

В соответствии с Правилами (ПТЭ) железных дорог РФ каждая КП ТПС должна иметь четко проставленные знаки о времени и месте ее формирования и полного освидетельствования, а также клейма о приемке и формировании.

Самостоятельная работа:Колесные пары электровозов серий 2ЭС-6 «Синара» и 2ЭС10 «Гранит».

Лекция 22



Дата добавления: 2017-11-21; просмотров: 1859;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.