Понятие и структура Конституции РК и правовые основы противодействия коррупции

Конституция – закон законов страны. Более 25 лет отделяют нас от того дня, когда народ Казахстана как единственный источник государственной власти принял 30 августа 1995 года посредством республиканского референдума действующую Конституцию страны, основу строительства нашего суверенитета, правовой системы общества и государства. Оглядываясь назад, нетрудно заметить, что все эти годы во исполнение норм Конституции происходит в целом системный и необратимый процесс последовательной и постоянной защиты прав и свобод человека и гражданина, а также укрепления национальной государственности и независимости в международных отношениях. И в основе такой деятельности лежит, прежде всего, внутренняя логика Конституции, определяющая движение Казахстана к утверждению себя демократическим, светским, правовым и социальным государством, во главу угла которого поставлена полноценная зашита прав и интересов человека и гражданина и одновременно стремление к ограничению с помощью ее норм политической власти от возможных злоупотреблений и коррупции.

Квинтэссенцией духа нашей Конституции в этом плане, прежде всего, выступают нормы п. 2 статьи 12 Основного закона, где буквально записано, что «Права и свободы человека… определяют содержание и применение законов и иных нормативных правовых актов». Безусловно также и то, что на протяжении 20 лет обеспечение реализации статуса Конституции как нормативного правового акта высшей юридической силы и прямого действия на территории Республики, закона законов страны, основы всей ее правовой системы и действующего права потребовало разработки научно обоснованных программ и концепций.

Подобные политико-правовые документы, в которых заложена комплексная оценка юридической сферы жизни нашего общества и рекомендованы пути внедрения конституционных норм и положений в систему права, юридическую практику, господствующую правовую идеологию с учетом объективных социально-экономических, политических, национальных, религиозных, культурных и исторических факторов нашего суверенитета, обеспечивают эффективность правового регулирования взаимоотношений общества, государства и права.

Рассматривать Конституцию следует, прежде всего, как закон законов нашей страны. Это базовый учредительный политико-правовой акт, закрепляющий конституционный строй, права и свободы человека и гражданина, устанавливающий форму правления и государственного устройства, учреждающий высшие органы государственной власти республики. Именно на основе Конституции построена вся наша политическая и правовая система, а также достигнут определенный баланс между тремя так называемыми китами: политикой, правом и экономикой. При всей относительной стабильности Конституции за эти годы в нее дважды вносились изменения и дополнения, которые отличаются высокой степенью прогрессивности и антикоррупционной направленности.

Например, в октябре 1998 года в Конституцию Республики Казахстан была заложена норма о судопроизводстве с участием присяжных. Потребовалось время для научного осмысления и обсуждения этой новеллы, и с января 2007 года в нашем уголовном процессе начал действовать суд с участием присяжных. Ведется постоянный правовой и научный мониторинг его деятельности, имеющий целью повышение эффективности его правового регулирования.

Другой пример. В мае 2007 года в Конституцию были внесены очередные конституционные изменения и дополнения, в результате которых с 1 сентября 2008 года в нашей стране был введен судебный арест лиц, совершивших преступления, практика применения которого с целью законности его избрания органами уголовного преследования и судом также постоянно корректируется через издание соответствующих разъяснений Верховного суда и Генерального прокурора страны. Самая главная миссия нашей Конституции как основы текущего законодательства страны состоит в том, чтобы принимаемые законы не нарушали права и свободы человека и гражданина и эффективно обеспечивали их защиту уже в процессе самого правоприменения.

Конституция – Основной закон страны, что стоит за этим определением? Прежде всего, Конституция – это основа государственного суверенитета, то есть она закрепляет верховенство государства на своей территории и его независимость в международных отношениях. Конституция стоит на первом месте среди законодательно определенных основных нормативных правовых актов, а также в системе классификации отраслей законодательства РК. В этом же контексте она на первом месте и в иерархии всех законодательно установленных нормативных правовых актов. Соответственно, нормы и положения всех остальных нормативных правовых актов не должны противоречить нормам и положениям Конституции. Кроме того, в самой Конституции указывается, что она имеет высшую юридическую силу и прямое действие на всей территории Республики. Кстати, ни один другой закон страны таким юридическим статусом не обладает.

Вроде бы понятные вещи, но при анализе оказывается, что в человеческой практике все субъекты права, включая граждан, практически не используют нормы Конституции при решении своих дел и споров. И в этом видится один из серьезных изъянов правовой культуры нашего общества и государства. То есть, говоря о том, что Конституция – это Основной закон, в повседневной практике граждане его нормами не руководствуются. Тогда как Конституция должна быть настольной книгой каждого гражданина. Кроме того, ситуацию усугубляет малое количество судебных и иных правовых решений, основанных на использовании норм Конституции.

В контексте изложенного объективна позиция Президента страны по отношению ко Дню Конституции Республики Казахстан. В этот день он еще раз дает всему обществу понять, что означает для каждого из нас Конституция. Свой вклад в понимание данного вопроса вносит также юридическое сообщество нашей страны, в частности, Конституционный совет, Уполномоченный по правам человека, Комиссия по правам человека при Президенте страны. В целом же необходима более интенсивная пропаганда норм и положений Конституции всеми государственными органами, организациями, научно-педагогическими кругами и т. д. Здесь надо больше говорить не о достоинствах нашей Конституции, они неоспоримы, а о конкретных случаях применения ее норм или сохраняющемся несоответствии положений отдельных законов ее нормам и положениям.

Важно обратить внимание и на то, что нет прямого определения понятия Конституции ни в самой Конституции, ни в Законе «О нормативных правовых актах» от 24 марта 1998 года. Это обстоятельство также в определенной мере отражается на реальном объеме и частоте использования норм Конституции в массовой и общественной практике. Прежде всего, при разрешении конкретных дел и споров. Все субъекты права должны знать назначение Конституции в обществе и государстве, что возможно, прежде всего, и через установление определения понятия данного высшего нормативного правового акта.

Определение понятия Конституции должно включать следующие важные моменты: во-первых, что она закрепляет: конституционный строй, права и свободы человека и гражданина, во-вторых, что она устанавливает: форму правления и государственного устройства, и в-третьих, что она учреждает: высшие органы государства, т. е. отражать, что именно Конституцией закрепляется, устанавливается и учреждается. Безусловно, это внесет ясность в понимание ее главенствующего места во всей правовой системе нашей страны. В теории права и государства такие определения понятия Конституции давно выработаны.

Антикоррупционные нормы Конституции Республики Казахстан. Анализ норм Конституции Республики Казахстан убеждает в том, что все ее ключевые положения имеют прямое отношение к вопросам противодействия коррупции. Можно сказать, что Конституцию необходимо рассматривать в качестве программы, основного правового механизма, базы борьбы с коррупцией. Пояснить это можно на примере следующих важнейших антикоррупционных конституционных положений.

Первое. Это провозглашение Республики Казахстан правовым государством. Здесь закладывается мысль о том, что все дела и споры должны решаться на основе и в строгом соответствии с действующим правом РК. Правосудие же в Казахстане осуществляется только судом. Антикоррупционный мотив данной конституционной нормы очевиден и не требует пояснений.

Второе. Логическое построение и последовательность разделов Конституции, которые указывают на миссию каждого высшего органа государственной власти в системе сдержек и противовесов как ключевого метода преодоления коррупции в системе государственного аппарата страны.

Третье. Закрепление структуры действующего права РК и его внутренней непротиворечивости, органическая связь прав и свобод человека с содержанием и применением нормативных правовых актов, обязательность официального опубликования нормативных правовых актов, касающихся прав, свобод и обязанностей граждан, рассматриваемых как важнейшие условия преодоления коррупции.

Четвертое. Антикоррупционную направленность имеют нормы Конституции относительно процедуры избрания Президента страны как главы государства и его высшего должностного лица, гаранта Конституции, сроков его пребывания на данном посту, а также ограничений, связанных с пребыванием в должности Президента Республики Казахстан.

Как методы противодействия коррупции, к примеру, необходимо рассматривать его взаимоотношения с Парламентом при принятии законов (право возвратить закон, его отдельные статьи для повторного обсуждения и голосования) или отмену либо приостановление полностью или частично действия актов Правительства и Премьер-Министра, акимов областей, городов республиканского значения и столицы. Серьезный антикоррупционный потенциал заложен в положениях п. 3 статьи 45 Конституции РК, где закреплена юридическая ответственность председателей палат Парламента и Премьер-Министра, соответственно, за законность актов Парламента, подписываемых Президентом, а также актов Президента, издаваемых по инициативе Правительства, также подписываемых Главой государства.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Принципы диагностики. | Правовые отношения. Юридическая ответственность и состав правонарушения.

Дата добавления: 2021-10-28; просмотров: 198;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.