Схемы обработки воздуха в прямоточных СКВ


 

Построение схемы обработки воздуха в теплый период года.Построение на I-d диаграмме начинают с построения схемы для теплого периода года как наиболее теплонапряженного.

Наружный воздух в количестве L поступает в воздухоохладитель (камеру орошения кондиционера, в которой разбрызгивается охлажденная вода, или в поверхностный воздухоохладитель). При температуре воды или поверхности воздухоохладителя ниже температуры точки росы воздух охлаждается и осушается. Относительная влажность обработанного воздуха обычно составляет 90…95%. Температура воздуха в ряде случаев становится ниже необходимой температуры приточного воздуха. Для доведения до заданной температуры воздух после воздухоохладителя направляется в воздухонагреватель второй ступени (воздухонагреватель первой ступени в летнее время не работает), в котором он нагревается. При построении процесса необходимо стремиться к достижению минимального количества приточного воздуха, которое, в свою очередь, не может быть менее требуемого по санитарным нормам.

Построение процесса обработки воздуха в I-d диаграмме в теплый период года строится в следующей последовательности (рис. 11):

1. Наносят точки В (tв, φв) и Н (tн, Iн), соответствующие расчетным параметрам внутреннего и наружного воздуха для теплого периода года.

2.
Через точку В проводят линию луча процесса с тепловлажностным коэффициентом ε для летнего расчетного периода.

3. По заданной рабочей разности температур Δtр = tв – tп определяют и наносят изотерму tп, соответствующую температуре приточного воздуха в теплый период года. На пересечении изотермы tп и луча процесса ε определяют положение точки П, которая определяет параметры воздуха на входе в помещение (то есть на выходе из кондиционера).

4. Через точку П проводят линию d = const, соответствующую процессу нагревания в воздухонагревателе. Точка О находится на пересечении кривой φ = 90...95 % с линией dп = const и характеризует состояние воздуха на выходе из воздухоохладителя.

5. Точку Н, соответствующую параметрам наружного воздуха, соединяют с точкой О прямой линией.

Линия НО графически отображает процесс охлаждения и осушения воздуха в воздухоохладителе (оросительной камере или поверхностном воздухоохладителе); линия ОП − нагрев воздуха в воздухоподогревателе второй ступени, до температуры приточного воздуха; линия ПВ – изменение состояния воздуха в обслуживаемом помещении.

Полученные графики процессов охлаждения и нагревания позволяют определить удельную тепловую и влажностную нагрузку на охладитель и нагреватель.

Расход холода Qо в воздухоохладителе и расход теплоты Qн в воздухонагревателе определяют по формулам:

 

Qо = G (Iн – Iо) = L·ρ (Iн – Iо), (55)

 

Qн = G·св (tп – tо) = G ( Iп – Iо) = L·ρ (Iп – Iо). (56)

 

Осушающая способность воздухоохладителя определяется по формуле:

 

W = G (dн – dо) = L·ρ (dн – dо), (57)

 

где G − массовый расход воздуха, кг/с; L − объемный расход воздуха, м3/с; ρ − плотность воздуха, м3/кг; св − теплоемкость воздуха, кДж/(кг·К).

 

Построение схемы обработки воздуха в холодный период года.Построение выполняют в следующей последовательности (рис. 12):

1. Наносят параметры точки В, характеризующей требуемые параметры внутреннего воздуха (tв, φв) и параметры точки Н (tн, Iн), соответствующие расчетным параметрам наружного воздуха в холодный период года для данного климатического района.

2.
 
 

Через точку В проводят луч процесса ε, соответствующий тепловлажностному отношению для холодного периода года.

3. Задаются перепадом температур Δtр между приточным воздухом и воздухом в помещении. На луч процесса наносят точку П, которая характеризует параметры воздуха, подаваемого в холодное время года в помещение, и необходимые параметры воздуха на выходе из кондиционера.

4. Через точку П проводят линию d = const до пересечения с линией φ = 90 …95 % в точке О, соответствующей параметрам воздуха на выходе из камеры орошения (или блока тепломассообмена). Линия ОП характеризует процесс нагревания воздуха в воздухоподогревателе второго подогрева.

5. Через точку Н проводят линию d = const, соответствующую подогреву воздуха в воздухонагревателе первого подогрева.

6. Через точку О проводят линию I = const, соответствующую процессу адиабатного увлажнения воздуха в камере орошения.

7. На пересечении линии d = const для первого подогрева и линии процесса увлажнения I = const находят точку К, соответствующую параметрам воздуха на выходе из воздухонагревателя первого подогрева (или, что то же самое, на входе в камеру орошения).

Линия НК характеризует нагревание воздуха при первом подогреве; линия КО − изоэнтальпийное увлажнение воздуха в оросительной камере; линия ПВ − изменение состояния воздуха в помещении.

Тепловые нагрузки в воздухонагревателях первого и второго подогрева определяются по формулам:

 

QI = G (Iк – Iн) = L·ρ(Iк – Iн); (58)

 

QII = G (Iп – Iо) = L·ρ(Iп – Iо), (59)

 

где G − массовый расход воздуха, кг/с; L − объемный расход воздуха, м3/с; ρ − плотность воздуха, м3/кг.

 

Расход воды на подпитку оросительной камеры для компенсации воды, испарившейся в процессе изоэнтальпийного увлажнения, определяется по формуле:

W = G (dо – dк) = L·ρ (dо – dк); (60)

 

При проектировании установки круглогодичного кондиционирования воздуха следует учитывать, что перепады температур Δtр приточного и внутреннего воздуха для летнего и зимнего расчетных режимов необходимо принимать разными, поэтому и производительность системы по воздуху для этих режимов должна быть различной. Подбор кондиционера для круглогодичной работы производят по большему из расходов воздуха.

 



Дата добавления: 2017-11-21; просмотров: 1371;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.