Определение влагопритоков


 

Влагопритоки через ограждающие конструкции помещений.Инфильтрационный воздух может содержать как большее, так и меньшее, количество влаги чем внутренний воздух в помещении. Увеличение или уменьшение влаги воздуха в помещении от инфильтрации определяется по формуле:

 

Wогр = Lинф∙ρ (dн – dв), (40)

 

где Lинф − количество воздуха, проникающего с наружным воздухом, определяется по формуле (34), м3/с; dн, dв − влагосодержание соответственно наружного и внутреннего воздуха, кг/кг.

 

Влагопритоки от продуктов и испарение влаги со смоченных поверхностей. Влагопритоки от продуктов определяют, если известны начальная и конечная влажность обрабатываемых продуктов:

 

, (41)

 

где Δg − нормируемая усушка продукта, %; τ − продолжительность процесса, с; Gпр − масса продуктов, одновременно находящихся в помещении, кг.

 

Если не известны начальная и конечная влажность обрабатываемых продуктов (или имеются затруднения в ее определении), а также при определении влаговыделений от открытых поверхностей пользуются формулой Дальтона:

 

Wисп= β·F(pн – pп)·101,3/рб, (42)

 

где β − коэффициент массообмена, кг/(м2·с·Па); F − площадь поверхности продуктов, омываемая воздушным потоком, м2; pн парциальное давление насыщенного водяного пара при средней температуре поверхности продукта, Па; pп парциальное давление водяного пара, находящегося в воздухе, Па; рб − расчетное барометрическое давление для данного географического пункта, кПа.

 

Коэффициент массообмена определяется по эмпирическим формулам в зависимости от скорости движения воздуха w (м/с):

для потока, направленного вдоль поверхности

β = (0,372 + 0,316·w)·10–7;

для потока, направленного перпендикулярно поверхности

β = (0,79 + 0,645·w)·10–7.

Если парциальное давление насыщенного водяного пара, находящегося на поверхности продукта, меньше парциального давления водяного пара в воздухе, то из воздуха конденсируются водяные пары. В этом случае коэффициент β характеризует интенсивность конденсации водяных паров из воздуха на поверхности продуктов. Если температура поверхности имеет положительное значение (tпов > 0), то конденсат выпадает в виде воды; если tпов < 0, то конденсат выпадает на поверхности продуктов в виде снега. При повышении температуры влага испаряется с поверхности продуктов, так как одновременно растет парциальное давление водяного пара.

Испарение влаги со смоченных поверхностей оборудования и пола зависит от температуры и относительной влажности воздуха и определяется по формуле (42) или приближенной формуле:

 

Wисп = 1,7·10–6·Fпов (tс – tм), (43)

 

где Fпов − площадь смоченной поверхности, м2; tс, tм − температура воздуха в помещении соответственно по сухому и мокрому термометру, °С.

Влаговыделения от людей зависят не только от интенсивности мускульной работы, но и от температуры воздуха, его подвижности, а также температуры окружающей среды. Общее количество влаги, поступающей в помещение от людей, определяется по формуле:

 

Wл = W1чел·nл, (44)

 

где W1чел − количество влаги, поступающей от одного человека, кг/с; nл− число людей.

 



Дата добавления: 2017-11-21; просмотров: 1586;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.