Организация и тактика деятельности органов внутренних дел по задержанию вооруженных и иных особо опасных преступников

 

Тактика действий по задержанию вооруженных и иных особо опасных преступников зависит от их количества, типа вооруженности, ожидаемого сопротивления, места и ситуации задержания. Повышенная опасность задержания вооруженных преступников обусловлена рядом факторов: граждане, имеющие при себе огнестрельное оружие, как правило готовы его применить «по назначению»; захват необходимо провести с первой попытки, в противном случае преступники будут готовы к оказанию активного вооруженного сопротивления; захват вооруженных лиц несет повышенную опасность для случайных посторонних граждан.

Действующее законодательство разрешает применение при задержании вооруженных граждан спецсредств и оружия, однако сотрудник ОВД сам должен быть психологически готов к открытию огня. Например, когда на сотрудника ОВД бегут с арматурой — убивать будет излишне, а вот когда по нему стреляют — тут риск превышает пределы и можно уничтожить преступника. Таким образом, говорить о стрельбе на поражение, уничтожение преступника, тогда просто опасно нельзя.

Для задержания вооруженных преступников необходимо привлекать специально созданные подразделения ОВД и иных правоохранительных органов (например, СОБР).

Как правило, для обеспечения операции по задержанию вооруженных и иных особо опасных преступников выделяются следующие виды нарядов:

- группа оцепления;

- заслоны;

- группа блокирования;

- группа наблюдения;

- группа обеспечения;

- группа применения специальных средств;

- группа преследования;

- группа захвата;

- группа документирования;

- группа эвакуации;

- резерв.

При проведении задержания вооруженных преступников, специальные мероприятия могут проводиться:

- одновременно («Пресс», «Перехват». «Выход»);

- последовательно («Сирена», «Перехват» и «Гром»);

- параллельно («Перехват», «Пресс», «Кольцо» и «Сирена»). Мероприятие «Пресс» направлено на психологическое давление на преступников, «Перехват» блокирование их на определенной территории, «Выход» — на эвакуацию. «Сирена» представляет собой ряд поисковых мероприятий, направленных на обнаружение преступников. «Гром» свидетельствует о ведении уже боевых действий, боевом столкновении. «Кольцо» является оцеплением района задержания.

Как правило, задержание вооруженных и иных особо опасных преступников производя в соответствии с типовыми, заранее разработанными оперативными планами, приводимыми в действие по определенному сигналу. Например, сбор сил и средств и начало реализации оперативного плана «Сирена» начинаются по сигналу «Вулкан-5».

При проведении задержания вооруженных преступников особое значение приобретает скрытное наблюдение за ними. В ходе наблюдения можно определить степень их агрессивности, конкретное имеющееся у них вооружение, выделить руководителя преступной группы, выбрать наиболее безопасный момент для задержания.

Особое внимание при планировании задержания вооруженных преступников следует уделять оснащению группы захвата. Ее желательно оснастить комплектами средств индивидуальной бронезащиты повышенного класса защиты: противопульными бронежилетами, штурмовыми щитами, бронешлемами, тактическими ботинками, а также комплектами щитков для защиты голени, плеч и предплечий. Кроме табельного вооружения возможно снабжение части группы снайперским оружием. При необходимости, в состав материально-технического обеспечения должны быть также включены приборы ночного видения, спецсредства принудительной остановки транспорта, вскрытия запер­тых помещений, блоками дистанционного отключения двигателей и др.

Задержание на улице должно производиться с обязательным отвлечением внимания преступника. Для этого можно использовать легендированный подход с каким-нибудь вопросом. В некоторых случаях, для отвлечения внимания преступников можно привлечь женщин-сотрудниц. Основная же часть группы захвата при этом должна стремительно приблизиться на автомобиле или пешком. Двое сотрудников производят захват рук преступника. Третий при этом быстро надевает на него наручники. Желательно также выделение сотрудника или группы сотрудников для наблюдения за окружающей обстановкой и пресечения вмешательства посторонних граждан или сообщников.

Если все же внезапного задержания не получилось, то необходимо специальными нарядами произвести оцепление места задержания и блокирование доступа посторонних граждан.

Задержание вооруженных преступников в условиях лесопосадок или пересеченной местности можно производить с использованием для засад естественных укрытий. Однако при выборе подобного места задержания необходимо учитывать, что и преступники могут использовать рельеф местности и естественные укрытия для ведения огня. Положительной стороной лесопосадок или пересеченной местности будет отсутствие или крайне малое количество случайных прохожих. Открытая местность также позволяет свободно применять газовые спе­циальные средства.

После проведения захвата, до прибытия группы конвоирования, группа захвата должна обеспечить охрану задержанных преступников и неприкосновенность места происшествия для дальнейшего его осмотра.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Слабость родовой деятельности. | Становление индустриального общества

Дата добавления: 2021-10-28; просмотров: 130;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.