Становление индустриального общества


Вспомним ранее изученное:промышленная революция XVIII-XIX вв., индустриальная цивилизация, «эпоха угля и стали», Британия – «мастерская мира», американский и прусский пути развития, свободная конкуренция и свободная торговля, кризисы, вывоз капитала, начало процессов концентрации в экономике, неравномерность экономического развития, новое соотношение сил в мире.

 

Новая индустриальная эпоха.Промышленная революция XVIII—XIX вв. открыла новую страницу в истории. Началось формирование индустриального общества в странах Европы и Северной Америки.

В конце XIX – начале XX в. все новые и новые трубы заводов продолжали подниматься в небо, все более крупные торговые корабли спускались на воду, гудки паровозов были слышны уже в самых отдаленных провинциях. В конце XIX — начале XX в. завершается создание системы мировой торговли и почтовой связи благодаря бурному строительству железных дорог и пароходов. Тяжелая промышленность, производство угля и стали определяли особенности индустриализации второй половины XIX в. В начале XX в. были построены трансконтинентальные железные дороги в США, Канаде, России. В плавание вышли гигантские океанские лайнеры, в том числе печально известный «Титаник», затонувший в 1912 г. Но это были последние аккорды «эпохи угля и стали».

Мир паровозов и пароходов отступал в прошлое. Наступал новый этап индустриальной эпохи. Быстрота изменений поражала современников. Они заметили характерную черту развития XX в., проявившуюся уже в начале века, — ускорение перемен. В 1903 г. на несколько мгновений в воздух поднялся первый самолет, а уже в 1919 г. был совершен перелет через Атлантический океан.

Начался век электричества, электрических и дизельных моторов, автомобиля и самолета, телефона и телеграфа, радио. В чем причина столь кардинальных перемен?

В конце XIX — начале XX в. в ведущих странах Европы и США произошел быстрый и радикальный перелом в технологическом и экономическом развитии. В это время развертывается вторая промышленно-технологическая революция.Сущность таких революций состоит в ускоренном развитии новых отраслей промышленного производства, новой техники и технологии. Новыми бурно растущими отраслями стали машиностроение, включая автомобильную промышленность, электротехническая и нефтехимическая промышленность.

Востребованность новых технологий, их стремительное и массовое внедрение были обусловлены обострившейся конкуренцией не только между предприятиями за массового покупателя новых товаров, но и между странами, которые стремились ответить на новые вызовы времени.

К началу Первой мировой войны для нескольких ведущих индустриальных стран ускоренное развитие тяжелой промышленности как основы индустриализации завершилось. Технологической зрелости в начале XX в. достигли несколько передовых стран – Великобритания, Германия, Франция, США, Бельгия. «Эпоха угля и стали» в этих странах закончилась.

На путь ускоренной индустриализации стали в конце XIX – начале XX в. также Россия, Швеция, Италия, часть Австро-Венгрии, Канада, Япония.

В то же время развитие тяжелой промышленности оставалось важным для многих государств мира вплоть до второй половины XX в. В некоторых странах индустриализация в XIX в. еще не начиналась. Они осуществляли «догоняющее развитие» уже в XX в. Модернизация в них проходила в условиях, когда в ряде ведущих стран уже сложилось индустриальное общество.

В начале века в передовых странах промышленное производство уже преобладало над сельскохозяйственным. Сельское хозяйство также постепенно становилось одной из отраслей индустриального производства благодаря применению новой техники, тракторов, удобрений. В начале века из села шел огромный отток населения в города. Выходцы из деревни пополняли прежде всего ряды рабочих. Главным вектором исторического развития индустриального общества стало увеличение числа занятых в промышленности и сокращение работников в сельскохозяйственном производстве.

Число занятых в промышленности в Великобритании, а затем в США и Германии уже в начале XX в. превысило численность работающих в сельском хозяйстве. Великобритания была впереди всех – 9% населения было занято в сельском хозяйстве в 1911 г. Этот важнейший показатель степени индустриализации страны был иным для Франции и Италии, где большая часть населения продолжала работать в сельском хозяйстве (43% населения во Франции). Около 80% населения России жило сельскохозяйственным трудом.

Бурный рост городов и городского населения(урбанизация) был характерен для всех стран, в которых происходило формирование индустриального общества в начале XX в. В 1880 г. в Европе насчитывалось 8 городов с населением свыше 1,5 млн человек, а в 1914 г. их число увеличилось до 29. Быстрый рост городов происходил и в США. Именно городские жители составляли основную массу покупателей товаров индустриального общества.

Начало массового производства промышленных товаров, концентрация производства и капитала, усиление регулирующей роли государства в экономике и особенно расширение социальных функций государства стали в начале века наиболее важными чертами развития индустриального общества.

В начале XXв. начинается массовое производство промышленных товаров.Это были лишь первые шаги на пути к массовому производству в XXв. Раньше было массовым только производство продуктов питания и одежды. В начале века появляется поточное производство и первые конвейерные линии. Первый конвейер по выпуску автомобилей был запущен Генри Фордом в 1914 г.

Он внедрил предложенный Тейлором принцип разделения трудового процесса на ряд простых операций и использовал гибкие системы оплаты труда в целях интенсификации производства. Изменился сам характер труда: он становится монотонным, изнуряющим. Значительная часть промышленного рабочего класса была уже сконцентрирована на крупных предприятиях.

Массовое промышленное производство меняло быт и условия жизни людей. В домах рабочих в Англии появляются газовые плиты, в многоэтажных домах — лифты, массовым становится производство швейных и пишущих машинок. Телефоны появляются не только в конторах, но и в квартирах, в США их уже миллионы. Америка была охвачена бумом строительства небоскребов. В Лондоне, Нью-Йорке, Бостоне, Париже, Будапеште и других крупных городах массовым видом транспорта становится метрополитен. Миллионными тиражами издаются газеты. На улицах, уже освещаемых электрическими фонарями, появляется все больше трамваев и автомобилей. В годы Первой мировой войны ежегодное производство автомобилей уже измеряется миллионами штук.

В начале XXв. усилились процессы концентрации производства и капитала.Концентрация шла неодинаковыми темпами в разных странах и приобретала различные формы. В США это были корпорации, тресты, контролировавшие значительную часть добычи угля, нефти, производства стали. В рамках треста объединялись отдельные предприятия, которые становились держателями части акций единого треста. Так происходила концентрация промышленного капитала. В европейских странах, и прежде всего в Германии, концентрация в экономике проходила в форме создания координирующих структур, определявших общие правила поведения на рынке, — синдикатов и картелей. Синдикаты обеспечивали возможности прежде всего сбыта однотипной продукции большого числа различных предприятий.

Координация усилий промышленных предприятий, вплоть до их слияния и централизованного управления, отвечала задачам массового производства стандартизированной унифицированной продукции.

Концентрация производства и капитала не означала ликвидации малого бизнеса. Доля индивидуальных предприятий в производстве продукции падала в начале века во всех индустриальных странах. Мелкие фирмы разорялись. Но на их месте появлялось еще большее число новых фирм, поэтому количество мелких фирм (прежде всего в сфере услуг) в целом неуклонно увеличивалось.

В начале XX в. усилились процессы концентрации банковского капитала.Появились гигантские акционерные банки, способные обслуживать крупнейшие предприятия, которые требовали больших инвестиций — вложений в производство.

Начался настоящий бум создания крупных акционерных обществ. Около трети всех предприятий в США были акционерными обществами. Фондовая биржа, где продавались и покупались акции предприятий, стала регулятором экономического развития.

Стоимость акций зависела от эффективности работы предприятия и других показателей. Механизм свободной купли-продажи акций создавал возможность перелива капитала от одного предприятия к другому, из одной отрасли в другую и придавал особый динамизм развитию экономики. Этот процесс был характерен для США, а в европейских странах перелив капитала проходил преимущественно через банки и инвестиционные компании.

Слияние промышленного и банковского капитала привело к формированию финансового капитала.Банки уже не просто предоставляли ссуду предприятию, но и становились держателями пакетов акций предприятий и участвовали в управлении производством. Так формировался финансовый капитал.

Антимонопольная (антитрестовская) политика.Европейские государства поощряли создание синдикатов и картелей, видя в них механизмы регулирования сложных экономических процессов.

В США процессы концентрации в экономике сопровождались попытками со стороны корпораций и трестов установить цены по сговору, ограничить конкуренцию и получить дополнительные доходы. Началось с железнодорожных компаний, которые стали произвольно повышать цены на перевозки. В стране рос протест против засилья монополий, требовалось вмешательство государства. В США были приняты антитрестовские законы. В результате ряд трестов был расформирован, в том числе и гигантский нефтяной трест Рокфеллера — «Стандарт ойл компани» — в 1911 г. Железнодорожные тарифы не могли быть подняты выше того предела, который отныне устанавливало правительство.

Антимонопольное законодательство США имело целью регулирование конкуренции,создание возможностей для состязания между крупными корпорациями, а также обеспечение возможности доступа на рынок новых поставщиков.

 

2. Усиление роли государства в экономической жизни

 

К началу XX столетия исчерпал себя частнохозяйственный вариант рыночного саморегулирования. Идеи классического либерализма о невмешательстве государства в экономику пришлось оставить прошлой эпохе. Постепенно (с конца XIX в.) стала складываться смешанная рыночно-государственная экономика.

При содействии или активном участии государства формировалась инфраструктура индустриального общества, т. е. те базовые системы, которые обеспечивают все отрасли экономики и сами условия жизни общества: транспортная система — дороги, финансовая система — стабильная национальная валюта, энергетическая система — производство электроэнергии, социальная система — социальное страхование, образование, медицина и т. д. Важной сферой государственного регулирования становится антимонопольное законодательство и охрана природы. Так, в США первые законы об охране (консервации) природных ресурсов были приняты уже в 1906— 1908 гг.

Государство путем принятия законов и создания специальных органов государственного управления стало активно регулировать экономические отношения, устанавливая правила поведения на рынке для коммерческих банков и корпораций, мелкого бизнеса и индивидуальных предприятий, поставщиков и потребителей. Государство начинает активно участвовать в разрешении конкретных трудовых конфликтов между бастующими рабочими и капиталистами. Таким образом, государственное регулирование становится одним из важнейших факторов развития капиталистической экономики.

В начале XX в. усилилась роль государства в сфере финансов. Для динамичного развития нужна была стабильная валюта и контролируемая финансовая система.

В европейских государствах утвердилась система центральных банков. Во Франции Центральный банк подчинялся правительству, во многих других европейских странах находился под контролем парламента. В США в 1914 г. была создана гибкая финансовая система из 12 региональных банков — Федеральная резервная система (ФРС) во главе с Федеральным управлением в Вашингтоне, которое обеспечивало, как и центральные банки европейских стран, контроль над денежным обращением, коммерческими банками и выпуск бумажных денег.

Формы и методы государственного вмешательства в экономическую жизнь были различными. Если в США государство ограничивалось часто регулированием, то для ряда европейских стран было характерно прямое участие государства в экономической жизни: действовали государственные компании, например, в электроэнергетике, на транспорте и т. д.

Усиление роли государства в экономике сопровождалось ростом государственных расходов. Это, в свою очередь, требовало повышения налогов. Во многих странах началась борьба за налоговую реформу. В центре внимания был налог на крупные состояния и высокие доходы. Противники такой реформы вели ожесточенную борьбу.

 



Дата добавления: 2021-10-28; просмотров: 304;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.