Краткий конспект лекции.


 

1.4.6.1 Электрооборудование струговых установок.

 

Струговые установки предназначены для механизации выемки и доставки угля как в комплекте с индивидуальной крепью, так и в составе механизированных комплексов.

Исполнительным органом струговой установки является струг, который перемещается с помощью тяговой цепи, приводимой в движение электроприводами струга, расположенными на концевых участках конвейерного става. Отбитая стругом горная масса грузится на скребковый конвейер, исполнительный орган которого приводится в движение двумя электроприводами струга. Работа струга осуществляется по челноковой схеме.

Для пылеподавления при работе струговой установки применяется типовое секционное орошение. Вода в систему орошения подаётся насосной установкой. Для питания гидрооборудования струговой установки применяется насосная станция СНУ5р.

Технические характеристики, выпускаемых промышленностью струговых установок, приведены в таблице 1.

 

1.4.6.2 Основные принципы построения схем управления струговыми установками.

 

Основные принципы построения схем управления струговыми установками аналогичны принципам построения схем управления угледобывающих комбайнов с небольшим отличием (смотри конспект, занятие 34, 36).

 

1.4.6.3 Схемы дистанционного управления струговыми установками.

 

Для управления машинами и механизмами комплекса, защиты отходящих присоединений служат комплектные распределительные устройства управления КУУВ-350-1С,

КУУВ-350-1К, рудничные пускатели. Совместно с аппаратурой МИУС обеспечивается дистанционное управление, диагностика, автоматическое регулирование скорости подачи струга, автоматизация производственных процессов [12]. Аппаратура МИУС предназначена для автоматического контроля местонахождения струга, автоматического реверсирования привода струга на заданном участке лавы, автоматического управления средствами секционного орошения в зоне работы струга, а также контроля нагрузки приводов.

Управление стругом и конвейером осуществляется с кнопочного поста управления, расположенного на пульте блока управления. Перед запуском электродвигателей струга и конвейера струга предусматривается подача звукового сигнала. Воспроизведение сигнала осуществляется громкоговорителями абонентских станций «ас», расположенных по всей длине лавы и на пульте блока управления.

ПРИНЦИП РАБОТЫ АППАРАТУРЫ

Блок-схема аппаратуры показана на рис. 1. Датчик 1 перемещения струга преобразует вращение вала приводной звезды струга в электрические импульсы, дающие информацию о числе оборотов и направлении вращения вала. Входной узел 2в зависимости от направления вращения вала складывает или вычитает сигналы датчика, которые затем поступают в схему счета. Через преобразова­тели кода 4, 7, 10сигналы со счетчика поступают на цифровые индикаторы 5, 6, 11,соответствующие единицам, десяткам и сотням. Схемой счета опреде­ляются расстояния от начальной точки движения до точки нахождения струга в лаве.

Блок 23служит для задания пределов (точек) реверсирования или оста­новки струга по длине лавы, которые выбирает оператор. С блока 22осуществ­ляется дистанционное и автоматическое управление пусковыми устройствами двигателей струга. Индикатор 24позволяет визуально следить за направлением перемещения струга. Блоком 21оперативного управления производится пуск привода во всех режимах и его остановка при ручном управлении. Блок 25предназначен для начальной ориентировки счетчика и для проверки аппаратуры. С помощью датчика 19измеряется, а узлом 20контролируется сила тока ближ­него к пульту оператора двигателя и нагрузка привода. Сила тока дальнего дви­гателя измеряется и контролируется соответственно узлами 18 и 17.

От источника 28искробезопасное напряжение подается на узлы 1—11, 21—25,аккумулятор 27и узел 26контроля напряжения аккумулятора. При отключении напряжения питающей сети напряжение от аккумулятора 22через узел 23подается на датчик перемещения 1, входной узел 2, кассеты 3, 8и 9счетного устройства. При отключении напряжения сети учитывается инерция исполнительного органа и сохраняется информация о его местонахождении. Когда напряжение на аккумуляторе снизится до минимально допустимого уровня, узел 26отключает от аккумулятора узлы 1—3, 8—9,предотвращая дальнейший разряд аккумулятора под нагрузкой.

В аппаратуре МИУС для лав, имеющих секционное орошение, в указателе местонахождения устанавливается блок 13управления включателями. Им вы­рабатывается код выбора электрогидроклапанов включателей орошения 14—16.Узел 12блокирует включение орошения, учитывая работу струга. Ячейки ре­версивного кольцевого счетчика выполнены на триггерах с транзисторами раз­личной проводимости. Блок управления орошением 13построен на электро­магнитных реле, соединенных с кассетами десятков и сотен 8 к 9.Реле своими контактами подключают электрогидроклапаны включателей к отдельному искробезопасному источнику питания. Блок 23,задающий участки работы струга, состоит из шести переключателей и двух логических схем «И». Подсоединение переключателей производится попарно к каждой декаде счетчика.

Блок управления приводом обеспечивает такие режимы работы струговой установки:

автоматический — циклическая работа струга на заданном участке лавы;

полуавтоматический — остановка привода в заданной точке и ручной — автоматически обеспечивается только функция местонахождения струга (схема блока фиксирует направление движения струга, предшествовавшее оператив­ной остановке привода).

Устройства контроля нагрузки каждого привода струга включают два функциональных узла: измерения нагрузки 18, 19(трансформаторы тока с элементами искрозащиты) и ее контроля 17, 20(приборы расположены на лицевой панели указателя местонахождения струга). В указателе местонахождения струга смонтированы элементы электрической схемы. Крышка камеры источника питания сблокирована с разъединителем, и это не позволяет вскрывать её, не отключив питания.

Указатель местонахождения струга выпускается в трех исполнениях в зависимости от назначения: для скреперо-струговых установок УС-2У — с элек­трическим приводом; для комплектации струговых установок 1УСБ67 и УСТ2А — с секционной системой орошения; для скреперо-струговых установок УС2У — с пневматическим приводом и другими..

Входным узлом аппаратуры МИУС является логическое устройство, со­держащее четыре триггера на р—п—р и п—р—птранзисторах. Напряжение пи­тания на триггеры подается через транзисторные ключи, управляемые контак­тами датчика перемещения. Входной узел и триггеры счетчика подключены к клеммам аккумулятора и при выключении питающей сети остаются под напря­жением, что позволяет учитывать инерцию движения исполнительного органа струга при отключениях напряжения сети.

Узел блокировки орошения является логическим устройством, которое подает напряжение питания к электрогидроклапанам включателей орошения только при перемещении исполнительного органа (струга).

 

Рисунок 1 – Блок-схема аппаратуры МИУС

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ

 

1 Для чего предназначены струговые установки?

2 Каков принцип работы струговой установки?

3 Какие машины и механизмы входят в состав угледобывающих комплексов со струговой установкой?

4 Каковы общие основные принципы построения схемы управления угледобывающим комплексом со струговой установкой?

5 Какие аппараты применяются для управления машинами и механизмами комплекса, защиты отходящих присоединений при струговой выемке угля?

6 Какие функции выполняет схема управления струговой установкой совместно с аппаратурой МИУС?

7 Какие функции выполняет аппаратура МИУС?

8 Как осуществляется включение электродвигателей конвейера и струга?

9 Как определяется место нахождения струга в лаве?

10 Как осуществляется орошение в зоне работы струга?

11 Какие режимы работы струговой установки обеспечивает блок управления?

12 При каких повреждениях или неисправностях не возможно включить в работу струговую установку?

13 При каких повреждениях или неисправностях произойдёт отключение пускателя струга?

14 С каких мест возможно отключение приводов конвейера?

15 Каким элементом схемы осуществляется защита обмотки электродвигателя от перегрева?

16 Каким элементом схемы осуществляется защита от опрокидывания и несостоявшегося пуска электродвигателя?

17 Каким элементом схемы осуществляется защита от потери управляемости аппарата управления каждого отходящего присоединения?

 

Список рекомендуемой литературы

 

1 Правила безопасности в угольных шахтах. Киев. 2000 (с.433, 436 - 437).

2 В.П. Колосюк. Техника безопасности при эксплуатации рудничных электроустановок. М., Недра, 1987 (369 – 376).

3 Электрослесарю добычного и проходческого оборудования. Справочник. Под общей редакцией кандидата технических наук В.А. Антипова. Донецк. «Донбасс». 1985 (с. 93 – 95).

 

 

Занятие 38

1.4.7Тема«Аппаратура управления и автоматизации, сигнализации и связи, применяемая при дистанционном управлении угледобывающими комплексами. Правила безопасности при дистанционном управлении машинами и механизмами»

 

Узловые вопросы лекции:

1.4.7.1 Аппаратура управления и автоматизации угледобывающими комплексами.

1.4.7.2 Аппаратура сигнализации и связи, применяемая при дистанционном управлении угледобывающими комплексами.



Дата добавления: 2021-10-28; просмотров: 299;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.