Краткий конспект лекции.


1.4.5.1 Электрооборудование угледобывающих комплексов

 

Для полной механизации процессов выемки и навалки угля на конвейер, доставки угля вдоль лавы, крепления и управления кровлей в лаве и на штреках используются угледобывающие комплексы.

Как правило, в состав комплекса входят:

- крепь механизированная;

- комбайн очистной узкозахватный;

- конвейер скребковый передвижной;

- станция насосная;

- типовой комплекс оборудования системы орошения ТКО–СО;

- кабелеукладчик КЦ.

В зависимости от конструктивных особенностей узкозахватных комбайнов, работающих с рамы скребкового конвейера, на пластах с углом падения 9о и выше применяется предохранительная лебёдка.

Машины и оборудование комплекса связаны не только технологической последовательностью операций по добыче угля, но имеют кинематические связи, по существу, работают как единый агрегат.

Базой для всех машин и оборудования, расположенного в лаве, служит, став скребкового конвейера. Скребковый конвейер предназначен для транспортирования угля по лаве и обеспечения направленного движения выемочной машины (комбайна) и секций крепи.

Крепь механизированная предназначена для механизации процессов крепления, управления кровлей и передвижения забойного конвейера.

Для питания крепи комплекса предназначена насосная станция.

Пылеподавление при работе комбайна осуществляется через форсунки внутреннего орошения.

Типы электродвигателей, применяемых в составе электрооборудования угледобывающих

комплексов, приведены в таблицах 1 и 2, а их технические данные в таблице 3.

 

1.4.5.2 Основные принципы построения схем управления машинами и механизмами угледобывающих комплексов

В соответствии с требованиями ПБ все забойные машины должны присоединяться к сети при помощи магнитных пускателей или специальных магнитных станций (станций управления), управляемых дистанционно.

Для подачи напряжения на забойные машины в шахтах, опасных по газу или пыли, должны применяться пускатели (магнитные станции) с искробезопасными схемами управления.

Схема управления забойными машинами и механизмами должна обеспечивать:

- нулевую защиту;

- непрерывный контроль заземления корпуса машины;

- защиту от самопроизвольного включения аппарата при замыкании во внешних цепях управления;

- искробезопасность внешних цепей управления (для шахт, опасных по газу или пыли).

Запрещается применять однокнопочные посты для управления магнитными пускателями, кроме случаев, когда эти посты применяются для отключения.

Запрещается применять схемы, допускающие пуск машины или подачу напряжения на них одновременно с двух и более пультов управления.

В лавах должна предусматриваться возможность остановки конвейера с пульта управления комбайном и со специальных пультов, расположенных в лаве.

Схема управления должна обеспечивать: включение машины (подачу напряжения) кратковременным воздействием на орган управления; подачу предупредительного сигнала перед началом работы машины; оперативную остановку машин и механизмов и отключение питания; аварийное отключение машины (комплекса); осуществление всех необходимых блокировок, связанных с технологией работы, а также предусмотренных для обеспечения безопасности при эксплуатации машины (комплекса).

Схема управления, как правило, должна обеспечивать автоматическую подачу предупредительного сигнала при воздействии на органы включения (пуска) машины или её отдельных узлов. Допускается для отдельных машин и механизмов иметь возможность повторного их включения без подачи предупредительного сигнала, если промежуток времени между двумя следующими друг за другом пусками не превышает 5 секунд.

В системе предупредительной сигнализации должен предусматриваться автоматический контроль подачи предупредительного сигнала. Допускается осуществлять контроль сигнала по электрическим параметрам (току или напряжению) цепи сигнализации в самой удалённой её точке.

Схема управления очистных комбайнов должна быть сблокирована с системами пылеподавления таким образом, чтобы исключалось включение машины на рабочий ход или включение исполнительного органа при бездействующих средствах пылеподавления и при нарушении их работы.

Схема управления насосными станциями механизированной крепи очистного комплекса должна обеспечивать управление ими с пульта, размещённого на станциях, и отключение с кнопочных постов, расположенных по длине лавы. При этом должна обеспечиваться автоматическая остановка при недопустимых утечках из гидравлической системы рабочей жидкости, а также при недостаточном количестве рабочей жидкости в баке станции.

В угледобывающих машинах, кроме струговых установок, необходимо предусматривать вблизи режущих органов кнопки с самофиксацией, исключающие включение комбайна и конвейера лавы при осмотре режущих органов, замене режущего инструмента, а также при осмотре других подвижных частей. Если пульт управления комбайном находится вблизи рабочего органа, то роль такой кнопки могут выполнять кнопки «Стоп» с фиксацией, расположенном на общем пульте управления комбайном и конвейером.

На пультах управления угледобывающих машин при применении конвейерных доставочных средств должны предусматриваться устройства (кнопки) для остановки забойного конвейера, причём должна обеспечиваться фиксация их в отключённом положении.

В электрических схемах угледобывающих машин должны предусматриваться устройства для автоматического отключения электродвигателей при их опрокидывании или несостоявшемся пуске.

На очистных комбайнах, предназначенных для работы в шахтах, опасных по газу, у торцевой части корпуса, омываемой исходящей от исполнительных органов вентиляционной струи, должна предусматриваться установка комбайнового метан-реле, обеспечивающего снятие напряжения с комбайна при появлении недопустимой концентрации метана.

 



Дата добавления: 2021-10-28; просмотров: 237;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.