Параметры генератора в установившемся режиме


 

Установившимся режимом называют такую стадию переходного процесса, при которой все возникшие в начальный момент КЗ свободные токи в синхронной машине затухли и изменение напряжения на её зажимах под действием АРВ прекращено. Обычно считают, что этот режим наступает через 3-5 с после возникновения КЗ. При этом предполагается, что скорость вращения машины остаётся неизменной (синхронной). Такое представление установившегося режима является условным, так как такой режим в современной ЭЭС фактически не имеет места благодаря наличию быстродействующих релейных защит.

В настоящее время этот режим не является характерным, однако знакомство с ними очень полезно, так как здесь можно получить в наглядной форме ряд практически важных представлений и соотношений. Поэтому необходимо определить ток КЗ для этого режима.

Параметры короткозамкнутой цепи при установившемся режиме можно определить на основании характеристик холостого хода (ХХХ) и КЗ синхронной машины, её синхронных сопротивлений хd, в продольной и хq в поперечной осях, сопротивления рассеяния статора хs и предельного тока возбуждения I*fпр.

1. ХХХ синхронной машины (рис.7.1.) представляет собой зависимость Она построена в ОЕ, причём за единицу ЭДС принято номинальное напряжение синхронной машины при холостом ходу, то есть а за единицу тока возбуждения принят ток возбуждения, при котором напряжение синхронной машины на холостом ходу равно номинальному.

Рис. 7.1. Характеристики холостого хода и короткого замыкания генератора

 

Для ненасыщенной машины связь между ЭДС Е* и током возбуждения прямолинейная и выражается зависимостью

(7.1)

где с- коэффициент пропорциональности, численно равный ЭДС в ОЕ ненасыщенной машины при токе возбуждения равном единице.

Средние значения с для TГ – 1,2 а для ГГ – 1,06.

2. Вместо хd может быть задано отношение короткого замыкания кс, которое представляет собой относительный установившийся ток КЗ I*¥. когда машина замкнута накоротко на выводах, а ток возбуждения равен единице. Величина кс определяет ординату второй точки F, через которую проходит прямая OF, представляющая характеристику КЗ машины (рис.7.1).

. (7.2)

Среднее значение кс для ТГ = 0,7, для ГГ – 1,1.

Связь между кс и хdвытекает из условия КЗ на зажимах машины, а также из подобия DОВС и DОNН, т.е.

(7.3)

Реактивность хd складывается из сопротивления рассеяния фазы статора хs и сопротивления продольной реакции статора хad. Учитывая небольшое насыщения машины и приближённость расчёта установившегося режима КЗ, заменим действительную ХХХ прямой, проходящей через начало координат и точку Е с координатами (1,1) (прямая ОЕ на рис.7.9). При таком спрямлении ХХХ имеем:

(7.4)

3. Индуктивное сопротивление рассеяния хs зависит от конструкции синхронной машины.

Для ТГ среднее значение хs=0,1-0,15, а для ГГ – 0,15-0,25.

4. Для машин, снабжённых АРВ, характерным параметром является предельный ток возбуждения, - это наибольшее значение тока возбуждения при форсировке. Величина его зависит от типа системы возбуждения и находится в пределах I*fпр=3-5, что примерно в 2 раза больше тока возбуждения машин при номинальной нагрузке.



Дата добавления: 2017-11-21; просмотров: 1537;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.