Переменный ток и его параметры.


Для получения такого тока используют источники электрической энергии, создающие переменную ЭДС, периодически изменяющуюся по величине и направлению; такие источники называются генераторами переменного тока.

Принцип получения переменного тока. Простейшим генератором переменного тока может служить виток, вращающийся в равномерном магнитном поле (рисунок 23). Пользуясь правилом правой руки, легко определить, что в процессе вращения витка направление ЭДС, индуцированной в рабочих участках 1 и 2 витка, непрерывно изменяется (показано стрелками), следовательно, изменяется и направление проходящего по замкнутой цепи тока

 

 

Рисунок 23 – Получение переменного тока

 

Полученная зависимость изменения ЭДС от угла или от времени графически изображается синусоидой (рисунок 23,б). ЭДС, токи и напряжения, изменяющие свои значения и направления по закону синусоиды, называются синусоидальными.

В момент времени, когда виток находится в горизонтальном положении, его рабочие участки как бы скользят вдоль силовых магнитных линий, не пересекая их; поэтому в этот момент ЭДС в них не индуцируется. При дальнейшем повороте витка стороны его начнут пересекать магнитные силовые линии. По мере увеличения угла поворота увеличивается и число силовых линий, пересекаемых сторонами витка в единицу времени, и соответственно возрастает индуцированная в витке ЭДС.

Переменный ток – ток, меняющий величину и направление с течением времени или изменяющий по синусоидальному закону. Ток синусоидальный вырабатывает генератор переменного тока – виток, вращающийся в магнитном поле. m t,

где циклическая угловая частота.

фаза

2рf



Дата добавления: 2017-11-21; просмотров: 1434;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.