Кварцевый резонатор


Это прибор, в котором пьезоэлектрический эффект и явление механического резонанса используются для построения высокодобротного резонансного элемента электронной схемы.

Несмотря на то, что, помимо кварца, используются и другие пьезоэлектрики, прилагательное «кварцевый» является общеупотребительным для всех таких устройств.

Обозначение кварцевого резонатора на принципиальной схеме


Лекция 14

Оптоэлектроника

 

Оптический диапазон в соответствии с определением Международной комиссии по освещению (МКО) включает в себя электромагнитные излучения с длиной волны λ от 1мм до 1 нм. Указанный диапазон достаточно широк, длинноволновая его часть – 0,1-1мм перекрывается с субмиллиметровыми радиоволнами, коротковолновая часть – 1-10 нм включает в себя мягкое рентгеновское излучение. Оптическое излучение подразделяется на видимое, инфракрасное (ИК) и ультрафиолетовое (УФ). Инфракрасное излучение иногда разделяют на ближнюю (λ<3 мкм) и дальнюю (λ>3 мкм) область.

 

Условные границы областей оптического спектрального диапазона

Источниками излучения называют приборы, преобразующие электрическую энергию возбуждения в оптическое излучение заданного спектрального состава и пространственного распределения.

 



Дата добавления: 2017-11-21; просмотров: 811;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.