Раздел 5. Организация предметно-развивающей среды в дошкольном учреждении


 

В разделе вы получите ответы на вопросы:

  • какую функцию выполняет предметно-развивающая среда ДОУ;
  • какие требования предъявляет к предметно-пространственной среде ФГОС ДО;

· Технология проектирования развивающей предметно-пространственной среды в ДОО;

· Использование «конструктора» развивающей предметно-пространственной среды при организации образовательной деятельности в ДОО.

§ 1. Создание развивающей предметно- пространственной среды в ДОО

Качество дошкольного образования определяется организационно-педагогическими условиями, среди которых построение развивающей предметно-пространственной среды является важным и значимым.

В дошкольной педагогике под термином «развивающая среда» понимается комплекс материально-технических, санитарно-гигиенических, эргономических, эстетических, психолого-педагогических условий, обеспечивающих организацию жизни детей и взрослых.

Развивающая среда детства – это система условий, обеспечивающая развитие ребенка.

Современная педагогика ориентирована на предоставление личности ребенка свободы и огромного «поля» самодеятельности, где общение с воспитателем строится на позитивных, личностно равноправных началах.

Предметно-пространственная среда выполняет по отношению к личности дошкольника информационную функцию, является средством передачи социального опыта, так как всякий предмет несет в себе определенные сведения об окружающем мире. Предметы расширяют «технический кругозор», обеспечивают художественное восприятие, открывают мир музыки и искусства. Мир предметного окружения – это источник познания мира взрослого, его деловых качеств.

Выделяют основные функции предметно-развивающей среды для взрослых и детей.

 

Функции предметно-развивающей среды

Для детей

• Удовлетворение потребности в деятельности, познании.

• Ориентировка в окружающем.

• Накопление опыта эмоционально-практического взаимодействия

со взрослыми и сверстниками.

• Источник становления субъектного опыта ребенка.

• Развитие инициативы, воображения, творчества.

• Условие для развития всех специфических детских видов

деятельности.

• Реализация ребенком права на свободу выбора деятельности.

 

Для взрослых

• Реализация содержания образовательной программы.

• Предоставление детям как можно больших возможностей для активной целенаправленной и разнообразной деятельности.

• Эффективное средство поддержки индивидуальности и целостного

развития ребенка до школы.

• Организация деятельности детей.

• Влияние на воспитательный процесс.

Таким образом, предметно-развивающая среда должна отвечать потребностям обоих участников организации образовательного процесса – педагога и детей в совместной партнерской деятельности, а также в свободной самостоятельной деятельности детей.

Создавая предметно-развивающую среду, необходимо:

1) учитывать полоролевую специфику и обеспечивать среду, как общим, так и специфичным материалом для девочек и мальчиков;

2) систематически проводить анализ состояния предметно- развивающей среды с целью приведения ее в соответствие с гигиеническими, педагогическими и эстетическими требованиями, подразумевающими единство стиля, гармонию цвета, использование при оформлении произведений искусства, комнатных растений, детских работ, гармоничность, соразмерность и пропорциональность мебели и т.п.

Основными направлениями преобразования предметно-пространственной среды в группах детского сада должны быть: отказ от жесткого зонирования в размещении развивающих центров, обогащение игровыми материалами в соответствии с основными направлениями развития детей дошкольного возраста, обеспечение соответствия оборудования и материалов, их размещение в пространстве с учетом возрастных и половых особенностей детей.

В практике работы ДОО часто возникает проблема оптимизации состава предметной игровой среды, которая рассматривается как важнейшая составляющая предметно-развивающей среды ДОО.

В ФГОС дошкольного образования говорится о необходимости оптимизации образовательного процесса и формирования содержательно- насыщенной предметно-развивающей среды с учетом принципа интеграции образовательных областей. Это положение впрямую относится и к предметной игровой среде.

 

§ 2. ФГОС ДО. Требования к развивающей предметно-пространственной среде

Развивающая предметно-пространственная среда обеспечивает максимальную реализацию образовательного потенциала пространства организации.

 

Во ФГОС ДО в п. 3.3 сформулированы требования к развивающей предметно-пространственной среде.

Развивающая предметно-пространственная среда обеспечивает максимальную реализацию образовательного потенциала пространства Организации, Группы, а также территории, прилегающей к Организации или находящейся на небольшом удалении, приспособленной для реализации Программы (далее – участок), материалов, оборудования и инвентаря разовательной ситуации, в том числе от меняющихся интересов и возможностей детей;

1)Полифункциональность материалов предполагает:

• возможность разнообразного использования различных составляющих предметной среды, например детской мебели, матов, мягких модулей, ширм и т.д.;

• наличие в Организации или Группе полифункциональных (не обладающих жестко закрепленным способом употребления) предметов, в том числе природных материалов, пригодных для использования в разных видах детской активности (в том числе в качестве предметов-заместителей в детской игре).

2)Вариативность среды предполагает:

• наличие в Организации или Группе различных пространств (для игры, конструирования, уединения и пр.), а также разнообразных материалов, игр, игрушек и оборудования, обеспечивающих свободный выбор детей;

• периодическую сменяемость игрового материала, появление новых предметов, стимулирующих игровую, двигательную, познавательную и исследовательскую активность детей.

3)Доступность среды предполагает:

• доступность для воспитанников, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов, всех помещений, где осуществляется образовательная деятельность;

• свободный доступ детей, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья, к играм, игрушкам, материалам, пособиям, обеспечивающим все основные виды детской активности;

• исправность и сохранность материалов и оборудования.

4) Безопасность предметно-пространственной среды предполагает соответствие всех ее элементов требованиям по обеспечению надежности и безопасности их использования.

3.3.1. Организация самостоятельно определяет средства обучения, в том числе технические, соответствующие материалы (в том числе расходные), игровое, спортивное, оздоровительное оборудование, инвентарь, необходимые для реализации Программы.

Развивающая среда не может быть построена окончательно. Примерно раз в два месяца часть необходимо заменять, переставлять оборудование. В группе нужно иметь «запасник ценных вещей», где в неглубоких коробках, ящиках сосредоточены разные полифункциональные предметы, материалы, куски ткани, которые позволят детям самостоятельно изменять пространственную среду с позиции их интересов.

При организации развивающих предметно-пространственных сред воспитателям важно знать, как формировались основные позиции, требования к этому направлению деятельности.

 

 



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 306;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.