Индексы в социологии.


Индексом называется обобщенный (производный) показатель, сформированный из исходных посредством математических операций.

В социологии индекс рассматривается как сводный числовой показатель, полученный в результате исследования и анализа данных, т.е. на основе других данных.

Здесь индекс выступает как единый показатель свойств переменной или нескольких переменных. Такой индекс используется для измерения латентной переменной.

Сущность индексного метода в социологии состоит в редукции ("сжатии") социальной информации и сведение ее к единому показателю. При этом не имеет значения количество признаков-индикаторов объекта, подвергшихся "сжатию".

Индекс как эмпирический показатель может создаваться на начальном этапе исследования и в результате исследования.

Например, применительно к латентной переменной "удовлетворенность работой", описанная процедура будет означать обращение к респонденту с просьбой сказать, устраивает ли его зарплата, симпатичны ли ему товарищи по работе, авторитетен ли для него непосредственный начальник и т.д.

Другими словами, одну "большую" удовлетворенность мы как бы "разлагаем" на много "маленьких". Каждый вопрос в таких случаях чаще всего сопровождается веером возможных ответов, отвечающих, скажем, традиционной пятибалльной шкале от "полностью устраивает" до "совершенно не устраивает" и т.д.

Далее мы полагаем, что максимальной удовлетворенности работой отвечает совокупность максимальных баллов - ответов по всем вопросам, минимальной удовлетворенности - совокупность минимальных баллов-ответов, а в промежуточном случае - удовлетворенность тем больше, чем больше суммарный балл. Сумма "маленьких" удовлетворенностей составляет одну "большую".

Латентная переменная, измеренная подобным образом, называется обычно социологическим индексом.

При создании индекса возникают некоторые методические проблемы. Например:

1) поиск критериев отбора признаков, которые могут быть индикаторами изучаемого свойства;

2) определение размера вклада и оказываемого влияния каждого выбранного признака на конечный, единый (агрегированный) показатель-индекс.

Индекс, построенный для одного респондента, называется индивидуальным социологическим индексом, а индекс, построенный на основе совокупности различных данных, совокупным индексом.



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 487;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.