Органические теплоизоляционные материалы


 

Магкая ДВП (древесно-волокнистая плита) – состоят из тонких древесных и растительных волокон спрессованных в однородный листовой материал пористостью 70-80 %. Для производства используют древесные отходы, с/х отходы (стебли кукурузы, соломы.). Для придания плитам био- и водостойкости в массу вводят антисептики и гидрофобную эмульсию. Используют для тепло- и звукоизоляции стен, потолков, полов, перегородок, междуэтажных перекрытий.

Фибролит получают на основе лентообразной древесной стружки, и минеральных вяжущих: портландцемента, магнезиального цемента, известково-трепельных. Лучшая стружка - в виде лент длиной 400 мм, шириной 5-7 мм и толщиной 0,35 мм. Фибролит имеет крупнопористое строение с сообщающимися порами. Вяжущее предохраняет древесину от загнивания и возгорания. Средняя плотность фибролита 300-400 кг/м3.

Плиты камышитовые - полужесткие плиты изготовленные прессованием камыша, тростника с прошивкой оцинкованной проволокой. Применяют для утепления стен каркасной конструкции. Антисептируют пропиткой 5 %-ным сульфатом меди. Долговечность – как у древесныхъ материалов.

Плиты торфяные изготавливают из малоразложившегося торфа методом прессования с последующей сушкой при Т=135 °С. С добавкой антипиренов плиты становятся трудносгоравемыми.

Геокар получают прессованием древесных опилок пропитанных торфяным связующим с последующей тепловой обработкой при 150°С. Торфяное связующее приготавливают растиранием торфа с водой при 60 °С до молекулярного уровня в специальных смесителях. Имеет среднюю плотность 300-500 кг/м3 и теплопроводность 0,05-0,07 Вт/мК.

Пробковые плиты получают прессованием в формах пробковых отходов с добавкой битума, пека, смол, органического клея с последующей сушкой.

Styroform – экструдированный изоляционный пенополистирол американской фирмы «The Dow Chemical CO». Styroform не боится влаги, морозостоек. Технология экструдирования предусматривает размол гранул полистирола, смешивание с углекислым газом и выдавливание смеси из экструдера. Такая технология формовки образует мелкопористую структуру с замкнутыми ячейками. Материал имеет среднюю плотность 25…45 кг/м3, коэффициент теплопроводности - 0,027…0,031 Вт/мК, объемное водопоглощение 0,2 %, прочность при сжатии при 10 %-ной деформации 0,3…0,7 Н/мм2, модуль упругости 8…25 Н/мм2. По огнестойкости материал - самозатухающий, по классификатору DIN 4102 – класс В1. Экструдированный пенополистирол торговых марок «Styroform» и «Фомборд», «Эксол» в листах и рулонах толщиной 2…15 мм применяется при фасадных работах.

Пенополистирол производится по ГОСТ 15588-86 беспрессовым способом из суспензионного гранулированного вспенивающегося полистирола. По структуре он представляет собой жесткий вспененный термопласт, состоящий из сплавившихся гранул. Каждая гранула состоит из равномерно распределенных, микроскопических плотных клеток, заполненных воздухом. Такая структура и придает замечательные свойства материалу, получившему заслуженное признание во всем мире. Полистирол гигиеничен и безопасен. Он выдерживает температуры в интервале от -80°С до + 80°С. Как и многие термопласты, относится к группе сгораемых материалов. Поэтому, согласно ГОСТ 15588-86 он используется для тепловой изоляции в качестве среднего слоя строительных конструкций и промышленного оборудования при отсутствии контакта плит с внутренними помещениями, то есть покрывается гипсокартонными листами или штукатурится.

В зависимости от предельного значения плотности пенополистирол

подразделяется на марки: М15, М25, М 35 и М50. На поверхность стен плиты крепятся простыми стеновыми анкерами (крепителями) с шагом 400…450 мм по вертикали и 900 мм по горизонтали или приклеиваются с помощью сухой клеевой смеси.

Важнейшие характеристики пенополистирола приводятся в табл.6.1

Таблица 6.1.



Дата добавления: 2022-05-27; просмотров: 164;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.