Понятие и виды уголовных наказаний


Наказание есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда. Главной целью наказания является исправление осужденного. Из этой цели вытекает принцип индивидуальной ответственности. Только суд решает вопрос о виновности или невиновности лица и определяет меру и характер наказания. При этом все приговоры суда всегда выносятся именем Российской Федерации.

К лицам, совершившим уголовное преступление, могут применяться такие виды наказаний, как: штраф; лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград; обязательные работы; исправительные работы; ограничение по военной службе; конфискация имущества; ограничение свободы; арест; содержание в дисциплинарной воинской части; лишение свободы на определенный срок; пожизненное лишение свободы; смертная казнь.

Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность преступника, обстоятельства, при которых совершается преступное деяние. В этой связи применяется правовой институт обстоятельств, смягчающих или отягчающих вину и наказание.

Обстоятельства, смягчающие наказание: совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств; несовершеннолетие виновного; беременность; наличие у виновного малолетних детей; совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания; совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости; совершение преступления при нарушении условий необходимой обороны, задержании лица, совершившего преступление; обоснованного риска; исполнения приказа или распоряжения; противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления; оказание медицинской или иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления. Добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Вотличие от смягчающих обстоятельств, которые могут быть прямо не предусмотрены законом, но применяться судом, перечень законодательно определенных обстоятельств, отягчающих ответственность, является исчерпывающим. В Кодексе перечислены: а) неоднократность (рецидив) преступления; б) наступление тяжких последствий в результате совершения преступления; в) совершение преступления в составе группы лиц, группы лиц по предварительному сговору, организованной группы или преступного сообщества (преступной организации); г) особо активная роль в совершении преступления; д) привлечение к совершению преступления лиц, которые страдают тяжкими психическими расстройствами либо находятся в состоянии опьянения, а также лиц, не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность. Совершение преступления по мотивам национальной, расовой или религиозной ненависти или вражды, из мести за правомерные действия других лиц, а также с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение. Совершение преступления в отношении лица или его близких, в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга. Совершение преступления в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, а также в отношении малолетнего, другого беззащитного или беспомощного лица либо лица, находящегося в зависимости от виновного. Совершение преступления с особой жестокостью, садизмом, издевательством, а также мучениями для потерпевшего. Совершение преступления с использованием оружия, взрывчатых веществ, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных препаратов, а также с применением физического или психического принуждения. Совершение преступления в условиях чрезвычайного положения, стихийного или иного общественного бедствия. Совершение преступления с использованием доверия, оказанного виновному в силу его служебного положения или договора. Совершение преступления с использованием форменной одежды, или документов представителя власти.

Общие начала назначения наказания являются по существу теми требованиями, своего рода критериями, которыми должен руководствоваться суд при назначении наказания по каждому конкретному делу. В конечном счете, они сводятся к тому, что наказание должно быть справедливым.

Реализации уголовной ответственности в разных формах, в том числе в форме полного или частичного освобождения осужденного от уголовного наказания. Следует отметить, что в отличие от освобождения от уголовной ответственности, которое может быть осуществлено различными государственными органами и должностными лицами (прокурор, следователь, орган дознания с санкции прокурора, суд), освобождение от наказания может быть осуществлено только судом.

Так, например, вопрос об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания решается судом на основании и в силу того, что лицо, по мнению суда, в целях его исправления не нуждается в полном отбывании наказания.

В Кодексе предусматривается возможность освобождения от наказания в связи с болезнью. Таким лицам суд может назначить принудительные меры медицинского характера.

Закон предусматривает, кроме того, освобождение от отбывания наказания, в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда.

Помимо названных, законодатель предусматривает и другие формы освобождения от наказания, такие, в частности, как условное осуждение, а также отсрочка отбывания наказания.

Освобождение от наказания, а вместе с тем и от уголовной ответственности может иметь место в случае объявления Государственной Думой амнистии (ст. 84 УК РФ) и осуществления Президентом РФ помилования (ст. 85 УК РФ).


 



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 223;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.