Виды строительных растворов


Растворы для каменной кладки. Выбор вяжущего в растворах для каменной кладки определяется прочностью и областью его использования. Цементные кладочные растворы применяют в случаях, когда предъявляются высокие требования по прочности и водостойкости. Цементно-известковые растворы применяют как для надземной, так и для подземной кладки. Они высокопрочны, морозостойки, имеют хорошую удобоукладываемость. Известковые растворы медленно твердеют, имеют пониженную прочность, но достаточно долговечны при эксплуатации в надземной кладке.

Подвижность кладочных растворов назначается в пределах от 4см для бутовой кладки до 15 см для заливки пустот в ней. Подвижность раствора для кирпичной кладки обычно составляет 9…13 см.

Прочность растворов назначается с учетом условий эксплуатации. при влажности менее 60 % минимальная марка раствора равна М4, при влажности более 75 % минимальная марка равна М50. Для кладки столбов, простенков, перемычек марка раствора назначается в пределах М25-М50. В зимних условиях марочность растворов повышают на 1 ступень. Для работы в зимних условиях в состав растворов рекомендуется вводить противоморозные добавки, например, при - 10° вводят поташ в количестве10-15 % от массы цемента или 5-10 % нитрита натрия.

Растворы для устройства горизонтальных швов при монтаже стеновых панелей должны иметь марку М100.

Штукатурные растворы предназначены для отделки кирпичных и деревянных поверхностей. Различают растворы для наружной и внутренней штукатурки. Штукатурный раствор должен обладать необходимой подвижностью,иметь хорошее сцепление с основанием, мало изменяться в объеме при твердении, чтобы не вызывать образование трещин. Максималтьная крупность песка – не более 2,5 мм, для верхних отделочных слоев штукатурки – не более 1,25 мм. Для улучшения подвижности растворов применяют органические и минеральные пластификаторы.

Декоративные растворы для отделки панелей должны иметь марку не ниже М150, для панелей из легких бетонов – не ниже М50, для штукатурки фасадов – не ниже М50 Морозостойкость растворов для отделки фасадов должна быть не ниже F35.

В качестве вяжущего штукатурных растворов применяют обычный портландцемент, цветной цемент, известь и гипс строительный. Для декоративных целей в состав растворов вводят до 1 % слюды, до 10 % дробленого стекла.

Специальные виды растворов – растворы, имеющие специфические свойства и специфическую область применения.

Гидроизоляционный – служит для создания водонепроницаемой штукатурной гидроизоляции. Изготавливается на портландцементе ПЦ400 и выше и ВРЦ. Рекомендуется вводить уплотняющие добавки – гидрофобные, пластифицирующие, тонкомолотые, сернокислый глинозем, хлориды железа, алюминия, полимерные диперсии. В/Ц должно находиться в пределах 0,3-0,5 %

Тампонажный раствор - предназначен для тампонирования пустот в горных выработках. Применяют специальный тампонажный цемент со сроками схватывания: начало не ранее 2 ч, конец не позднее 10 ч для холодных скважин, Rизг2сут=2,7 МПа. Для горячих скважин Начало схватывания не ранее 1 ч 45 мн, конец – не позднее 5 ч. Rизг1сут=3,5 МПа.

Раствор должен быть стоек к действию подземных вод.

Инъекционный раствор – предназначен для заполнения каналов в преднапряженных железобетонных изделиях. Он должен иметь марку М300 и высокую подвижность. В/ц – не ниже 0,4.

Акустический раствор– предназначен для штукатурки студий, аудиторий с высокими требованиями к акустике. Он должен иметь хороший показатель звукопоглощения. Его изготавливают с открытой пористостью структуры из однофракционных песков крупность 3-5 мм с применением легких пористых материалов, способствующих поглощению звука.

Растворы для полов представляют собой полимерцементные составы с применением ПВА дисперсии при соотношении ПВА/Ц =0,2, что повышает сопротивление, удару, снижает пыление, повышает истираемость. Цементно-песчаный раствор для устройства выравнивающих стяжек под мозаичные полы должен иметь прочность М200 и подвижность 4-5 см.

 

 

5. ОРГАНИЧЕСКИЕ ВЯЖУЩИЕ ВЕЩЕСТВА

И МАТЕРИАЛЫ НА ИХ ОСНОВЕ

 



Дата добавления: 2022-05-27; просмотров: 142;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.036 сек.