Свойства и классификация строительных растворов


 

Строительные растворы представляют собой искусственные композиционные каменные материалы, получаемые в результате затвердевания рационально подобранных смесей из неорганических вяжущих, мелкого заполнителя, воды и добавок. По назначению различают растворы кладочные, монтажные, отделочные и специальные.

Важнейшим свойством растворных смесей является удобоукладываемость – способность укладываться тонким однородным слоем по поверхности строительных конструкций. Удобоукладываемость растворных смесей зависит от подвижности и водоудерживающей способности. Для различных целей применяют растворные смеси, имеющие разную подвижность - от жесткой до литой. Подвижность определяют по глубине погружения конуса СтройЦНИЛа. Конус массой 300 г и углом при вершине 30 ° доводят до соприкосновения с поверхностью растворной смеси, помещенной в конический сосуд, после чего дают конусу свободно погружаться в растворную смесь в течение 30 с. Затем по шкале прибора снимают показания глубины его погружения (см). Водоудерживающая способность (ВУС) – это способность растворной смеси удерживать воду при ее укладке на пористое основание. Быстрая потеря воды приводит к снижению подвижности и делает смесь не удобоукладываемой. Растворная смесь, имеющая низкую ВУС, при транспортировании расслаивается, а при укладке на пористое основание быстро отдает воду. Степень обезвоживания может быть такой значительной, что нарушаются благоприятные условия, необходимые для твердения строительного раствора.

Маркировка растворов осуществляется по прочности образцов кубов размером 70,7х70,7х70,7 мм. Установлены следующие марки растворов по прочности: 4, 10, 25, 35, 50, 75, 100, 150, 200, 300. Если раствор предназначен для укладки на пористое основание (например, на кирпичную кладку), в период твердения ему необходимо создать аналогичные условия.

Для определения прочности растворов, уложенных на плотное основание, применяют формулу, предложенную профессором Поповым Н.А.:

Rp28= 0,25 Rц(Ц/В-0,4).

На пористом основании прочность раствора повышается в 1,5 раза.

Прочность раствора зависит от расхода цемента и качества песка:

Rp=kRц(Ц- 0,05)+ 4,

где для мелких песков k= 0,5…0,7; для средних песков k=0,8; и для крупных песков k=1; Ц - расход цемента т/м3, Rр – прочность раствора в МПа.

Через 3 суток прочность раствора составляет 25%, через 7 суток – 50 %, через 14 суток – 75 % марочной 28-суточной прочности.

По степени морозостойкости растворы делят на 9 марок: F10…F300.

По средней плотности в сухом состоянии растворы делят на тяжелые ( ≥ 1500 кг/м3) и легкие ( < 1500 кг/м3).

По виду вяжущих , входящих в состав раствора различают цемент ные, известковые, гипсовые, смешанные (Цементно-известковые, известково-гипсовые, известково-шлаковые, известково-пуццолановые)

Выбор вида вяжущего и марки по прочности производят исходя из условий эксплуатации, требований прочности, назначения, условий производства работ.

Для повышения пластичности, удобоукладываемости в состав растворных смесей вводят поверхностно-активные и минеральные добавки - глину, известковое тесто, и другие тонкомолотые добавки (трепел, диатомит, молотый шлак и т.п.) Тонкомолотые добавки влияют и на прочность растворов, так как уплотняют структуру затвердевшего раствора.



Дата добавления: 2022-05-27; просмотров: 180;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.