Допущения и особенности режимов работы систем электроснабжения


Основные понятия процесса функционирования систем можно представить двумя способами - в виде подмножеств работоспособных состояний или неработоспособных состояний. Количество работоспособных и не работоспособных элементов зависит от схемы соединения. Так для системы, состоящей из последовательных элементов 1, 2….n, работоспособность системы имеет место, когда все элементы находятся в работоспособном состоянии. Вероятность произведения нескольких независимых событий в виде вероятностной функции или вероятностного полинома есть произведение вероятностей этих событий:

, (2.1)

где рi вероятность работоспособного состояния i-го элемента.

Неработоспособное состояние системы будет при отказе хотя бы одного элемента. Формула описания этого состояния

, (2.2)

где i - количество элементов в системе;

j, k – количество возможных сочетаний по 2 и 3 элемента системы.

Для систем, состоящих, только из параллельно соединенных элементов, полный отказ существует при повреждении всех элементов, а вероятность его:

. (2.3)

(2.4)

Для элементов системы электроснабжения формулы 2.2 и 2.4, исходя из того, что второе, третье и последующие слагаемые имеют порядок малости, ими можно пренебречь, то формулы примут вид

; (2.5)

Реальную систему, состоящую из большого количества элементов необходимо логически проанализировать, а затем изобразить в виде структуры системы, при этом структура системы изображается в виде специальной логической схемы, характеризующей состояние (работоспособное или неработоспособное) системы в зависимости от состояний отдельных элементов.

На логических схемах реальную систему сводят к трем основным способам соединений элементов: последовательным, параллельным и смешанным. Причем смешанные соединения элементов возникают в том случае, когда реальную систему нельзя свести к последовательным или параллельным соединениям. Существуют соединения, которые в принципе не могут быть сведены: ни к последовательным, ни к параллельным, ни к смешанным. Такое соединения требует специальных методов расчета показателей надежности системы.

Проанализируем три способа соединения элементов системы:

1. Если два элемента включены последовательно, то рабочее состояние системы заключается в работе двух элементов одновременно.

Неработоспособное состояние заключается в отказе хотя бы одного из элементов.

2. Если два элемента включены параллельно, то рабочее состояние системы заключается в работе хотя бы одного из элементов, а неработоспособное состояние заключается в отказе одновременно обоих элементов.

3. Если невозможно свести схему к последовательно – параллельному соединению, как например мостиковую схему (рис. 2.1), то такую схему необходимо логически анализировать.

Х1
Х5
Х4
Х3
Х2

Рис. 2.1. Мостиковая схема соединения элементов системы электроснабжения

работоспособные состояния, или представим в виде определителя:

- работоспособные состояния.

Графическая схема, соответствующая такому определителю представлена на рис. 2.2.

Рис. 2.2. Графическая схема метода минимальных путей

Для упрощения вычисления надежности систем условия функционирования определяются в виде условий работоспособности (ФР) или неработоспособности (ФНР). Неработоспособное состояние можно определить отрицанием работоспособного состояния:

При составление логической схемы использовались минимальные пути электроснабжения.

Неработоспособное состояние можно вывести через минимальное сечение, а работоспособное состояние получить отрицанием минимальных сечений.



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 247;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.