Длина канала распределения


Длина канала распределения определяется количеством включенных в него звеньев. Звенья канала распределения - это производитель, потребитель и торговые организации, осуществляющие доставку товаров первого ко второму. Выделяют два основных типа каналов распределения: прямой и косвенный.

Прямой канал - продажа товаров производителя напрямую от производителя к потребителю, минуя посредников.

Косвенный канал - канал распределения товаров от производителя к потребителю с участием посредников.

Прежде, чем сделать выбор: заниматься сбытом самостоятельно или привлекать к этому посредников, следует знать, какие функции, кроме, собственно, сбыта, выполняет посредник.

Функции посредников:

Функция формирования ассортимента. Производители выпускают ограниченный ассортимент продукции, тогда как покупатели предпочитают иметь широкий выбор.

Функция сортировки и фасовки. Производителям удобнее выпускать большие партии однотипной продукции, а покупатели приобретают товары в ограниченном количестве.

Функция хранения. Потребители покупают товары не сразу после того, как они были произведены, а спустя достаточно длительное время. Все это время товар, как правило, хранится у посредника.

Функция транспортировки. Производители чаще всего производят свой товар совсем не там, где находятся их потребители (по крайней мере, их часть), соответственно, товар нуждается в транспортировке до места продажи.

Функция финансирования. Посредник участвует в создании дополнительной стоимости товара, создавая комфортные условия его приобретения.

Информационная функция. Так как посредник общается непосредственно с потребителем, на него ложится обязанность отслеживать его поведение, реакцию на товары, ее изменение и прочие особенности.

Таким образом, если производитель решает взять на себя обязанности посредника, то ему придется выполнять ВСЕ эти функции.

Плюсы и минусы каждого варианта организации сбыта.

Таблица 1. Достоинства и недостатки различных каналов сбыта

Виды Достоинства Недостатки
ПРЯМОЙ КАНАЛ СБЫТА    
 заказы по почте;  продажи по телефону;  продажи по каталогу;  личные продажи;  собственная розничная сеть.  простая структура распределения, обеспечивающая контроль над каналами сбыта;  отсутствие необходимости делиться прибылью;  возможность непосредственного общения с потребителями и получения сведений об их реакции на товар <из первых рук>  сложность организации (включая организационную, финансовую и управленческую стороны вопроса).
КОСВЕННЫЙ КАНАЛ СБЫТА    
 короткий канал, если имеется только одно звено между производителем и потребителем - розничный продавец;  длинный канал, если наряду с розничным торговцем в цепочке появляется оптовик.  обеспечение широты охвата аудитории (это сложно сделать с помощью прямого канала);  увеличение скорости оборота и валового дохода;  специализация: каждый участник канала товародвижения выполняет свою функцию. отсутствие контроля за каналом распределения, слабая возможность контролировать цены и условия продаж, зависимость от посредников;  отсутствие возможности прямого общения с покупателями.

Окончательный выбор длины канала сбыта зависит от особенностей клиентов, товара, предприятия, конкуренции и канала сбыта.



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 391;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.