Характеристики винчестеров


 

Емкость - количество информации, помещающееся на диске (определяется уровнем технологии изготовления).

На сегодня емкость составляет 500 -2000 и более Гб. Места на жестком диске никогда не бывает много.

Скорость работы (быстродействие) диска характеризуется двумя показателями: временем доступа к данным на диске и скоростью чтения/записи на диске.

Время доступа – время необходимое для перемещения (позиционирования) головок чтения/записи на нужную дорожку и нужный сектор.

Среднее характерное время доступа между двумя случайно выбранными дорожками примерно 8-12мс(миллисекунд), более быстрые диски имеют время 5-7мс.

Время перехода на соседнюю дорожку (соседний цилиндр) меньше 0.5 — 1.5мс. Для поворота в нужный сектор тоже нужно время.

Полное время оборота диска для сегодняшних винчестеров 8 – 16мс, среднее время ожидания сектора составляет 3-8мс.

Чем меньше время доступа, тем быстрее будет работать диск.

Скорость чтения/записи (пропускная способность ввода/вывода) или cкорость передачи данных (трансферт) – время передачи последовательно расположенных данных, зависит не только от диска, но и от его контроллера, типы шины, быстродействие процессора. Скорость медленных дисков 1.5-3 Мб/с, у быстрых 4-5Мб/с, у самых последних 20Мб/с.

Винчестеры со SСSI–интерфейсом поддерживают частоту вращение 10000 об./мин. и среднее время поиска 5мс, скорость передачи данных 40-80 Мб/с.

Стандарт интерфейса подключения винчестера - т.е. тип контроллера, к которому должен подключаться жесткий диск. Он находится на материнской плате.

Различают три основных интерфейса подключения

IDE и его различные варианты

SATA

SСSI

 


Жесткие диски SSD

 

SSD накопители явление относительно новое. Такие диски называют еще твердотельными, а поскольку движущиеся механические части в них отсутствуют, то и принцип работы значительно отличается от HDD накопителей. Основным отличием является то, что в основе работы лежит не пластина и считывающая/записывающая головка, а флеш-накопитель. Так выглядит жесткий диск SSD изнутри:

 

 

Жесткий диск SSD

 

По сути внешний жесткий диск — это один из описанных выше вариантов (работающий по технологии магнитных дисков — HDD или SSD накопитель), только размещенный в специальном защитном корпусе.

Существует несколько основных типоразмеров жестких дисков:

1,8 дюйма

2,5 дюйма

3,5 дюйма

 



Дата добавления: 2017-10-04; просмотров: 2265;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.