Субъекты правоотношений


Субъекты правоотношения – участники, между которыми складываются субъективные права и обязанности.

В правоотношении одна сторона – носитель прав (управомоченная), другая - носитель обязанностей (обязанная) Учитывая подвижность, динамику правоотношения, права и обязанности могут переходить от одной стороне к другой. Иными словами, в зависимости от развития правоотношения сторона, которая была управомоченной может стать обязанной, а обязанная стать управомоченной.

Участники правоотношения классифицируются на индивидуальные и коллективные субъекты.

1) Индивидуальные субъекты (физические лица).

Физические лица – это индивиды, т.е. граждане, лица без гражданства, лица, имеющие двойное гражданство, лица, имеющие два гражданства, иностранцы. Особо выделяются беженцы, временные переселенцы.

Граждане России как субъекты права обладают в полном объёме равными конституционными правами, свободами и обязанностями.

Иностранные граждане и лица без гражданства, законно находящиеся на территории Российской Федерации, имеют права, свободы и обязанности аналогичные для граждан России за изъятиями, установленными Конституцией, законами и международными договорами. Они не имеют избирательных прав, не участвуют в референдуме, на них не распространяется обязанность нести воинскую службу и т.д.

Человек по рождению – правовая личность, субъект права (хотя в истории известны факты, когда люди были не субъектом, а объектом права - рабы). Следовательно, субъектом права является только свободная личность. С юридической точки зрения быть субъектом права, значит обладать определёнными правовыми качествами (способностями).

Взятые в совокупности эти качества (способности) образуют правосубъектность.

Правосубъектность – возможность иметь и осуществлять права и обязанности. Образно говоря, правосубъектность – это «право на право быть участником правоотношений».

Поэтому правосубъектность надо отличать от «правового статуса», куда первая включается в качестве элемента.

Различается общая правосубъектность и отраслевая, специальная.

Общая правосубъектностьспособность быть субъектом правоотношений в границах системы права в целом.

Отраслевая правосубъектность – способность быть субъектом правоотношений той или иной отрасли права (уголовного, семейного, процессуального).

Специальная правосубъектность – способность быть субъектом права в какой-то отдельной области отношений, например, отношения с участием только военнослужащих, депутатов, судей и т.д.

Правосубъектность связана со способностью быть участником в позитивных правоотношениях. Она делится на: а) правоспособность и б) дееспособность или право-дееспособность

Правоспособность – способность иметь права и обязанности на положительные (правомерные) действия.

Дееспособность – способность непосредственно своими правомерными действиями осуществлять права и обязанности.

Правоспособность и дееспособность индивидов обычно совпадают в одном лице. Например, общеобразовательная правоспособность состоит в том, что ребёнок имеет право начать учиться в школе при достижении соответствующего возраста (6-7) лет; общеобразовательная дееспособностьсостоит в том, что он лично реализует своё право на образование. Другими словами, здесь они неразрывны, вместе возникают, и вместе осуществляются.

В ряде отраслей и, особенно, в гражданском праве, правоспособность и дееспособность могут существовать раздельно. Правоспособность индивида возникает в момент его рождения и прекращается в момент смерти. Поэтому в отдельных случаях достаточно обладать одной правоспособностью. Речь идет об имущественных правоотношениях, в которых его участники имеют права и обязанности не зависимо от того, могут или нет, они сами их осуществлять. Например, ребенок, как бы ни был мал, может стать собственником жилого дома, дачи, гаража, акций, перешедших к нему по завещанию или подаренных. В подобных случаях права правоспособного, но недееспособного лица осуществляет его законные представители (родители, усыновители, опекуны, попечители).

Если правоспособность возникает с момента рождения(а по отношениям наследования учитываются права ещё не родившегося ребёнка), то дееспособность по достижению определённого возраста. Так, малолетние в возрасте до 14 лет вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки: купить в школьном кафе обед, в киоске - ручку, тетрадь, в магазине - хлеб, молоко или другие продукты для семьи (ч. 2 ст. 28 ГК РФ). Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией и иными доходами; осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения; вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими и т.п. (ч. 2 ст. 26 ГК РФ). С 14 лет при соблюдении определенных условий подросток может быть принят на работу.

Дееспособность в полном объеме возникает с наступлением совершеннолетия, т.е. по достижении восемнадцатилетнего возраста. Из данного правила есть исключения.

Во-первых, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак (ч. 2 ст. 21 ГК РФ).

Во-вторых, по решению органа опеки и попечительства с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть эмансипирован, т. е. объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью (ч. 1 ст. 27 ГК РФ).

Правоспособность и дееспособность могут быть ограничены по решению суда.

Деликтоспособность - способность лица нести юридическую ответственность за совершённые правонарушения (деликты).Деликтоспособность связана с достижением определенного возраста. С 14 лет наступает уголовная ответственность за убийство, разбой, кражу, грабеж и ряд других преступлений. С этого же возраста возможна имущественная ответственность. В 16 лет - административная ответственность, а также уголовная ответственность за все виды преступлений.

С 18 лет, т.е. с момента полного гражданского совершеннолетия, ответственность наступает за все виды правонарушений и по всем законам.

2) Коллективные субъекты.

Коллективные субъекты - это организации, национальные и территориальные государственные образования, социальные общности, государство (как особая политическая организация).

а) Организации бывают государственные и негосудар­ственные. Государственные организации подразделяются на:

- субъектов, осуществляющих властные полномочия (органы представительной и исполнительной власти, судебные органы, прокуратура и т.д.);

- субъектов, осуществляющих хозяйственные, социально-культурные функции (предприятия, учреждения).

К негосударственным относятся муниципальные организации (органы представительной и исполнительной власти, учреждения и предприятия), общественные объединения ( политические партии, профсоюзы, общественные фонды), частные, религиозные, иностранные организации..

Важное значение имеет деление организаций на юридические лица. Определение юридического лица дано вст.48 ГК РФ. Признаки юридического лица:

- имеет обособленное имущество. Отвечает по своим обязательствам этим имуществом;

- может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности;

- может выступать истцом и ответчиком в суде.

Юридическими лицами могут быть коммерческие организации, т.е. преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности, либо некоммерческие организации, т.е. не имеющие извлечение прибыли в качестве такой цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками (ст. 50 ГК РФ).

Право-дееспособность организации возникает в момент ее создания и прекращается ее ликвидацией. Раздельное существование правоспособности и дееспособности, свойственное индивидам, для организаций не допустимо.

б) Национальные и территориальные государственные образования, Субъектами права являются национальные (республики, автономная область, автономный округ) и территориальные (край, область, города федерального значения) государственные образования (ст. 65-66, 72-73 Конституции РФ).

в) Социальные общности. Субъектом правоотношений здесь выступает народ, население, нации. Всенародным голосованием (референдумом) была принята Конституция РФ 1993 года. Население муниципального образования решает вопросы местного значения на местном референдуме.

г) Государство выступает субъектом в международных, межгосударственных отношениях, во внутри федеративных отношениях ( между Федерацией и регионами); от имени государства решается вопросы о принятии в российское гражданство, награждении государствен­ными наградами, выносятся приговоры по уголовным делам и т. д.

 

 

Содержание правоотношения

Содержание или из чего состоит правоотношение. Набор элементов зависит от того, какое имеется в виду содержание: материальное или юридическое.

Материальное содержание раскрывает фактическое (реальное) поведение людей.

Юридическое содержание– раскрывает каким может быть (субъективные права) и каким должно быть (субъективная обязанности) поведение, В лекции идёт разговор об юридическом содержании.

Субъективное право – мера свободного поведения конкретного лица (управомоченного), обеспеченная обязанностями других лиц и государством.

Признаки субъективного права:

- возникает на основе управомачивающих принципов и норм объективного (позитивного) права;

- его носителем является конкретное, персонально определённое лицо, управомоченный;

- возможное поведение. Возможное поведение выражается в формуле: «я имею право делать то-то и то-то, если мне это нужно и если я хочу». Другими словами, управомоченный свободен в выборе и деятельности;

- конкретная мера возможного поведения. Для каждого отдельного лица объём, содержание прав и свобод может существенно отличаться. Ведь одинаковы только общий правовой статус и общая правосубъектность;

- приобретается и осуществляется для удовлетворения потребностей и интересов самого управомоченного лица.

- обеспечивается обязанностями других лиц и государством.

Центральным элементом субъективного права является правомочие.

Выделяется несколько правомочий:

- правомочие на собственный выбор действия. В данном правомочии наиболее полно проявляется принцип: «можно делать всё, что правом не запрещено». Здесь особо важны инициатива, творчество личности;

- правомочие на чужие действия, т.е. на право требовать (не просить!!!) от другой стороны соблюдения и исполнения обязанностей;

- правомочие на самозащиту. Это правомочие вытекает из ч.2 ст.45 Конституции РФ: «Каждый вправе защитить свои права и свободы всеми способами, не запрещёнными законом». Так, работник, в соответствии со ст.379 ТК РФ в целях самозащиты может:

- отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором;

- отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни, здоровью. Право на самозащиту предусмотрено также в УК РФ (необходимая оборона) в ст. 14 ГК РФ и др.;

- правомочия в виде притязания. Возможность обратиться в соответствующие органы с целью обеспечения принудительного исполнения или соблюдения обязанностей. Органы, в которые может обратиться лицо самые различные, но основной орган по защите прав суд. Данное правомочие вступает в действие, когда правомочное требование не сработало.

Субъективная обязанность – мера должного поведения конкретного лица, осуществляемая в соответствии с требованиями управомоченного и в его интересах.

Признаки субъективной обязанности:

- возникает на основе обязывающих и запрещающих принципов, норм объективного (позитивного) права;

- её носителем является конкретное, персонально определённое лицо – обязанный;

- должное поведение. Обязанному субъекту необходимо поступать только так, а не иначе. Другого варианта правомерного поведения, кроме как исполнить свою обязанность, просто нет. По сути - это безусловное, категоричное предписание, приказ;

- конкретная мера должного поведения. Субъективная обязанность – это точная мера должного поведения. Важно предельно конкретно определить все условия её выполнения (время, место, способ), а также само содержание необходимых действий;

- осуществляется в первую очередь в интересах управомоченного. Интерес самого обязанного также может иметь место, но он не должен мешать удовлетворению интереса управомоченного;

- осуществляется в соответствии с требованиями управомоченного. Инициатива обязанного допустима, как правило, с разрешения управомоченного. Последний может и не согласиться, например, с более ранним или иным способом исполнения обязанностей. Но если требование управомоченного выражено, то обязанный должен исполнить долг в соответствии с установленным им порядком.

- за не соблюдение и не исполнение субъективной обязанности применяются меры государственного принуждения, включая и юридическую ответственность.

 

 



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 195;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.015 сек.