Основные требования к обеспечению технологичности сборочной единицы


Технологичность конструкции изделия должна отвечать также и требованиям сборки и эксплуатации. Основными требованиями сборки являются:

обеспечение возможности сборки без пригоночных работ (или наименьшем их количестве), создание возможности независимой сборки узлов изделия, наименьшее количество деталей, как по наименованиям, так и в штуках, наиболее высокий уровень взаимозаменяемости, стандартизации, унификации и нормализации сборочных единиц и их изделий, наличие удобных сборочных баз, исключение необходимости разборок при регулировках и др.


Особенности сборки как заключительного этапа изготовления

Изделия

Сборка- образование разъемных или неразъемных составных частей детали или изделия.

Узловая сборка- сборка, объектом которой является составная часть изделия - сборочная единица (узел).

Общая сборка- сборка, объектом которой является изделие в целом.

Сборочный комплект - группа составных частей изделия, которые необходимо подать на рабочее место для сборки изделия или его составной части.

Сборочные работы являются заключительным этапом в производственном процессе, на котором из отдельных деталей и узлов собирают готовые изделия. Качество сборочных работ значительно влияет на эксплутационные качества машины, на ее надежность и долговечность.

Собранное изделие- машина- при недостаточно точном соединении отдельных деталей, даже если они изготовлены с заданной точностью, не будет обладать необходимыми эксплутационными качествами и надежно работать. Поэтому в производстве сборочные работы имеют первостепенное значение. К этому следует добавить, что и объем сборочных работ весьма значителен; так, например, трудоемкость сборочных работ в сельскохозяйственном машиностроении составляет 20-30% общей трудоемкости изделия, а по некоторым машинам трудоемкость сборочных работ доходит до 40-60% общей трудоемкости.

Сборочные работы выполняются в сборочных отделениях и цехах завода. Место и организация выполнения сборочных работ определяются характером выпускаемых изделий, технологическим процессом, объемом производства. В единичном, мелкосерийном и серийном производстве сборка производится в сборочных цехах или сборочных отделениях механосборочных цехов. В крупно серийном и массовом производстве сборка изделий производится в конце поточных линий или в тех отделениях механического цеха, где обрабатываются детали данных узлов, общая сборка машины выполняется в сборочном цехе.



Дата добавления: 2017-10-04; просмотров: 1832;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.