Материально-техническое обеспечение


Материальное обеспечение организуется и осуществляется в целях бесперебойного снабжения органов управления и сил гражданской обороны всем необходимым для выполнения предстоящих задач, включая средства связи и строительные материалы, технику, приборы радиационной и химической разведки, медицинское оборудование, средства защиты и т.п.

Источниками снабжения материальными средствами являются склады и базы, имеющиеся в распоряжении органов государственной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.

Для решения задач материального обеспечения используется существующая сеть организаций, учреждений и предприятий материально-технического обеспечения, общественного питания, торговли и т.д., а также создаваемые на их базе подвижные пункты материально-технического снабжения, включая подвижные пункты питания, обеспечивающие горячим питанием личный состав аварийно-спасательных формирований в период проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ, а также пораженного населения получающего помощь в отрядах первой медицинской помощи; подвижные пункты продовольственного снабжения, обеспечивающие личный состав формирований сухим пайком в ходе проведения спасательных работ; подвижные пункты вещевого снабжения — для обеспечения обменной одеждой, бельем и обувью санитарно-обмывочных пунктов и ОПТ; подвижные автозаправочные станции — для снабжения автотранспорта и другой техники горюче-смазочными материалами; средства подвоза воды — для снабжения личного состава формирований и пораженного населения.

Обеспечение потребностей гражданской обороны в специальном имуществе, военной технике, материалах и запасных частях для ее эксплуатации и ремонта осуществляется через МЧС России по заявкам федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Обеспечение потребностей гражданской обороны в других видах имущества и материальных средств осуществляют федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, организации независимо от форм собственности.

Материальное обеспечение воинских соединений и частей гражданской обороны осуществляется их тыловыми подразделениями, а последних — тыловыми базами военных округов через МЧС России. В отдельных случаях данное снабжение некоторыми видами материальных средств может осуществляться за счет местных ресурсов по решению местных властей, в чьем оперативном подчинении в данный момент находятся соединения и части.

Обеспечение горючим автотранспорта и техники, привлекаемых к выполнению задач гражданской обороны, осуществляется через существующую стационарную сеть нефтебаз, складов, заправочных станций. Для дозаправки техники, работающей в очагах поражения, используются подвижные автозаправочные станции.

При организации материального обеспечения в мирное время главное внимание уделяется выявлению источников снабжения и мобилизации материальных ресурсов, подготовке необходимых сил и планированию их рационального использования, развитию в загородной зоне материально-технической базы снабжения, рассредоточенному хранению запасов материальных средств, подготовке надежной защиты их от поражения и заражения.

При переводе гражданской обороны с мирного на военное время оснащаются техникой и имуществом формирования, организуется обеспечение населения индивидуальными средствами защиты, создаются запасы продовольствия, воды и медикаментов в защитных сооружениях, осуществляются мероприятия по защите запасов продовольствия и других материальных средств от радиоактивного, химического и биологического заражения.

В ходе эвакуации (отселения) населения организуется снабжение его продовольствием и предметами первой необходимости на маршрутах эвакуации и в районах расселения, сверхнормативные запасы из категорированных городов вывозятся в загородную зону.

При внезапном нападении противника основные усилия сосредотачиваются на материальном обеспечении формирований, сохранивших боеспособность, с использованием в первую очередь сил и средств городов и районов, не подвергшихся нападению.

После нападения противника при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ организуется питание, обеспечение обменной одеждой и предметами первой необходимости личного состава формирований и пораженного населения. Для этих целей используются сохранившиеся предприятия торговли и общественного питания.

Техническое обеспечение организуется и осуществляется в целях содержания всех видов транспорта, инженерной и другой специальной техники в исправности и постоянной готовности к выполнению задач.

Основными задачами технического обеспечения являются: техническое обслуживание транспорта и техники в установленные сроки и заданном объеме; ремонт транспорта и техники, выходящих из строя в ходе выполнения задач гражданской обороны; снабжение ремонтных предприятий, мастерских и формирований, предназначенных для ремонта и обслуживания, запасными частями, материальными средствами и инструментом; эвакуация вышедших из строя транспорта и техники с маршрутов и участков (объектов) работ в стационарные ремонтные предприятия или на сборные пункты поврежденных машин; подготовка органов, сил и средств для решения перечисленных задач.

Для решения задач технического обеспечения привлекаются все имеющиеся на территории субъектов Российской Федерации и муниципальных образований ремонтные предприятия (заводы и мастерские по ремонту транспортных средств, автотракторной, инженерной и другой специальной техники); станции технического обслуживания; базы и склады запасных частей и ремонтных материалов; подвижные мастерские, ремонтно-восстановительные группы по ремонту автотракторной техники, ремонтно-восстановительные группы по ремонту инженерной или другой специальной техники; эвакуационные группы для транспортировки поврежденных машин и техники.

При организации технического обеспечения в мирное время проводятся мероприятия по развитию и рассредоточению материально-технической базы, технического обеспечения, созданию необходимых запасов материальных средств, подготовке их надежной защиты.

При проведении эвакомероприятий организуется техническое обеспечение маршрутов эвакуации, вывоз и размещение в загородной зоне складов запасных частей и ремонтных материалов, и проводятся мероприятия по их защите.

После нападения противника силами и средствами транспортных и ремонтных предприятий на маршрутах ввода сил гражданской обороны в очаг поражения и на объектах аварийно-спасательных и других неотложных работ проводится текущий ремонт техники, вышедшей из строя, в объеме, обеспечивающем быстрый ввод ее в строй. В первую очередь ремонтируются средства механизации, используемые для ведения спасательных работ, а также автотранспорт, занятый эвакуацией пораженных. Поврежденная и неисправная техника, не подлежащая восстановлению на месте или требующая большого объема ремонтных работ, эвакуируется на сборные пункты поврежденных машин или на стационарные ремонтные предприятия.



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 264;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.