Детские народные песни


Детские песенки отличаются разнообразным по содержанию, по композиции, по музыкальному строю и характеру исполнения. Поются песни соло, хором, просто так и в припляс. Все детские песенки М.Н.Мельников делит на четыре основные группы: 1) песни диалогические, 2) пес­ни кумулятивные, 3) песни с припевом, 4) песни-перегудки.

Диалогические песни построены в форме вопросов и ответов или взаимных реплик, поочередно произносимых:

Коза, коза,

— Лубяные глаза,.

— Где ты была?

— Коней стерегла.

— А где кони?

— Они в лес ушли

— А где лес?

— Огнем сгорел... и т.д.

Популярность диалогических песен объясняется тем, что детям, имеющим ограниченный словарный запас, ближе и понятнее лаконичная прямая речь, тем, что диалогический стих динамичен, действие в них развивается стремительно:

Иван, Иван, Что ты делаешь?

Да-ли, гой-да!

Косы треплю

Да-ли, гой-да!.

На что тебе косы?

Да-ли, гой – да

Сено косить ... и т.д.

Кумулятивные песни — это незамысловатые сказки в стихах, или, по определению Можаровского, сказочные пе­сенки. Основным признаком этих песен является постепен­ное, даже замедленное развитие сюжета по мере накопления новых образов и многократного их повторения:

Было у вдовушки

Восемь дочерей.

Стала их вдовушка

Замуж отдавать:

Дает первой дочери

Быка да козла,

Доморощенные.

Повторяются пять первых стихов, и появляется очеред­ное наращивание:

... Дает другой дочери

Два быка,

Два козла,

Доморощенные.

Произведения этой группы имеют стройную компози­цию. Некоторые из них достигают внушительных размеров Песня «Пошел козел за лыками» из сборника П.А.Бессонова, например, имеет 130 стихов. Они, как правило, заимствованы из материнских прибауток или скомороший. Детские ново­введения не подвергли эти произведения существенному из­менению. Переделка шла по пути замены непонятных слов, сложных предложений. Дети любят подражать крику (пению) птиц, животных, насекомых, звучанию музыкальных инстру­ментов (рожок, балалайка), дают своеобразную звуковую трактовку многим предметам и явлениям. Но у детей нет еще в запасе слов для обозначения этого звукового многообразия, отсюда стремление к повторам, к звукоподражаниям («ай-дуду-дуду», «туру-туру и пр.).

Песни с припевом — неоднородны. Иногда припев по смыслу связан с текстом песни:

Я поставлю кисель,

Дурен, дурен мои кисель,

На вчерашней, на воде:

Дурен, дурен, не хорош.

Во всем тексте без труда улавливается логически-смысловая связь припева с текстом, т.е. припев является лейтмотивом песни. Но нередко дети, перенимая от взрослых ту или иную песню, привносили в нее индифферентный по отношению к смыслу припев. Образец песни с таким припе­вом публикует А.Н.Соболев:

Посадил дед редьку

Дулась, дулась, перевернулась,

Ни часту, ни редьку.

Перевернулась передом:

У Анюты плохой дом.

Выросла редька,

Ни часта, ни редька...

Припев, и т .д.

Здесь поэтический каламбур, совершенно не связанный с текстом песни, имеющий другой размер, иную мелодию, ис­пользуется детьми в качестве припева. Распространен был при­пев, дающий звучную музыкально-словесную орнаментовку повторением последнего слова строфы целиком и частями:

Рубить, казнить комара,

Комара, мара, мара...

Рубить, казнить комара,

Комара, Комара.

Песенки — перегудки — имеют стройный сюжет или дают образные, картинные описания. В них наиболее полно проступают сатирические и юмористические элементы. Чет­кость ритма, звучность рифмы, богатство аллитераций при­сущи почти всем перегудкам:

Ти- та-та, ти-та-та,

Пожалуйте, решета.

Мучки насейте —

Пирожки затейте,

Пирожки на дрожжах,

Не удержишь на вожжах:

Положили гущи,

Они еще пуще,

Поставили на чело —

Не осталось ничего.

Большинство перегудок заимствовано из фольклора взрослых. Дети насытили песенки-перегудки звучными, близкими художественному детскому вкусу словосочетания­ми. Детские песни записывались П.А.Бессоновым, П.В.Шейном, А.Можаровским, Х.Лопоревым, А.Марковым, И.Нечаевым и другими собирателями.



Дата добавления: 2021-09-07; просмотров: 284;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.044 сек.