Чистопородное разведение


Чистопородное разведение - один из основных методов разведения сельскохозяйственных животных, при котором для получения потомства спаривают животных, принадлежащих к одной породе. Полученное потом­ство называют чистопородным.Чистопородное разведение осуществляется с помощью различных мето­дов отбора и подбора, разведения по линиям и семействам двумя метода­ми спаривания: не родственным (аутбридинг) иродственным (инбридинг).

Неродственное спаривание (аутбридинг). Это основной метод спари­вания при чистопородном разведении, его применяют как в племенных, так и в товарных хозяйствах. Он используется для объединения ценных качеств линий, пород и для избежания инбредной депрессии, вызываемой инбридин­гом. Аутбридинг позволяет одновременно повышать устойчивость передачи наследственных качеств и получать животных желательного типа с высокой жизнеспособностью. Для поддержания высокой жизнеспособности при аутбредном спаривании применяют кроссы линий (спаривание между собой жи­вотных принадлежащих к разным линиям).

Линия - это часть породы, ей присущи все основные элементы, ха­рактеризующие породу: общность происхождения, наследственный комплекс, племенная ценность и т.д. В тоже время она имеет свои, присущие только ей особенности. Основная цель разведения по линиям - расчленение поро­ды на разнокачественные группы, создание и поддержание структуры поро­ды и ее дальнейшее совершенствование.

Выдающийся производитель, от которого ведет свое начало линия, считается ее родоначальником. Если таким выдающимся животным оказывается матка, то группа женских особей, связанных с ней родством (доче­ри, внучки, правнучки и т.д.) называется семейством. Создание линий и семейств требует глубокой и целенаправленной племенной работы. Разли­чают линии генеалогические и заводские.

Генеалогическая линия - это группа животных, имеющая одного обще­го родоначальника. Их объединяет общность происхождения без учета продуктивности и племенной ценности животных. Они не отселекционированы по качеству и типу. Родоначальник линии в ряде поколений являет­ся их сравнительно далеким предком.

Заводская линия - это однородная, высокопродуктивная группа пле­менных животных, происходящая от выдающегося родоначальника, обладаю­щая характерными для нее ценными продуктивными качествами и другими особенностями, которые поддерживаются и совершенствуются целенаправ­ленным отбором и подбором, стойко сохраняясь в потомстве.

Успех разведения по линиям во многом зависит от отбора и обосно­ванного подбора, при полноценном кормлении. Особое внимание уделяют выращиванию и отбору производителей. По качеству они должны превосхо­дить родоначальника линии. Число заводских линий в породах может быть различным. Считается, что в молочном скотоводстве в породе достаточно иметь 5-6 линий и не менее 4-х ветвей в каждой из них.

Ветвь - это часть линии, лучшие из них в дальнейшем могут перерасти в самостоятельные линии. 'В одном пле­менном хозяйстве достаточно разводить животных 3-4 линий. В товарных хозяйствах действует система ротации линий, чтобы не было стихийного инбридинга. Линий меняют каждые 2-2,5 года.

Для получения межлинейного гетерозиса все линии должны быть гене­тически дифференцированы и специализированы. В скотоводстве одни линии отличаются высокими удоями, другие - жирномолочностью, третьи - хоро­шими мясными качествами. В свиноводстве линии различаются по многопло­дию и молочности маток, откормочным и мясным качествам. В овцеводстве селекция одних линий ведется по густоте шерсти, других - по длине, то­нине и т.д.

Родственное спаривание (инбридинг). Биологическая сущность, практическая значимость инбридинга, а также вредные последствия тес­ного родственного спаривания и меры борьбы с ними были рассмотрены в предыдущей главе.

Следует отметить, что в настоящее время однозначного ответа о пользе или вреде инбридинга нет. Спаривание животных, состоящих в разной степени родства приводит к различным генетическим последствиям,

С точки зрения современной генетики причина вредного действия родственного спаривания заключается в нарастании гомозиготности у инбредных особей. Установлено также, что летальные гены, которые нахо­дятся в рецессивном состоянии при инбридинге могут перейти в гомо­зиготное состояние, что приводит к появлению аномалий.

В отличие от тесного инбридинга при умеренном гомозиготность возрастает незначительно, но сильно увеличивается влияние выдающего­ся предка на генотип потомства. Умеренный инбридинг приводит к зак­реплению ценных наследственных качеств, не снижая крепости и резистентности организма к заболеваниям. Поэтому работа с линиями внутри породы строится с использованием умеренного инбридинга, который поз­воляет получать особо ценных животных - продолжателей линий.

По мнению большинства исследователей как полезные, так и вред­ные последствия инбридинга обусловлены возрастанием степени гомози­готности по всем генам, однако для каждого вида и породы имеется свой оптимум допустимого возрастания гомозиготности. В каждом конкретном случае результаты зависят от методов разведения и поставленных задач.

Семейство- высокопродуктивная группа племенных животных, проис­ходящая от выдающейся родоначальницы и сходная с ней по типу и про­дуктивности. Основная цель работы с семействами - развитие у потом­ков ценных качеств родоначальницы путем подбора к ним лучших произво­дителей из ведущих линий. С внедрением в производство биотехнологических методов размножения животных (трансплантация эмбрионов и дру­гие) за короткий срок могут быть созданы многочисленные семейства с очень высокими продуктивными показателями.

 



Дата добавления: 2021-09-07; просмотров: 242;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.