Характеристики тепловизоров


№ п.п. Наименование прибора (тип прибора, страна-производитель) Пространственное разрешение (пиксели), М´N Частота кадров, Гц Время контроля поверхности 1000 м2(разрешение - 120 мм), с Погрешность измерения температуры Цена (базовый комплект), тыс. долл.
Время регистрации одного измерения, с
Thermacan PM 595 (тепловизор, США) 320´240 60 ±2°С 85,0
TVS-100 (тепловизор, Япония) 320´240 10 ±2% 35,0
Varioscan-3022 (тепловизор, Германия) 180´120 0,8 ±2°С 50,0
ИРТИС (тепловизор, Россия) 220´175 0,5 ±2 % 19,0
Aurora (тепловизор-сканер, Россия) 110´60 0,6 ±1°С 19,0

Для достоверной оценки теплотехнических характеристик необходимо учитывать их тепловое состояние с периодом 1-3 часа. Из этого критерия следует осуществлять выбор прибора, обеспечивающего получение реального состояния тепловых полей.

Так, время контроля поверхности стен с разрешением 120´120 мм составляет от 3 минут до одного часа с уровнем погрешности ± 2 °С.

Кроме контрольных функций целесообразно использовать тепловизоры при назначении технологии производства работ с использованием энергоэффективных блоков стенового ограждения, где материал швов определяет уровень теплопотерь (рис. 2.10).

Рис. 2.10. Термограмма стены крупнопанельного здания (а)и гистограмма (б),построенная с шагом 160´160 мм

Использование экспериментальных участков с различными материалами швов позволит оптимизировать технологию работ с позиций теплотехнической однородности.

Применение тепловизоров при заводском изготовлении наружных стеновых панелей является эффективным средством выбраковки, определения мостиков холода, зон более высокой плотности бетона и др. технологических нарушений.

Отклонение указанных параметров от нормативных значений приводит к разной потере эксплуатационных качеств, повышению расхода тепла на обогрев помещений, изменению микроклимата квартир и другим негативным моментам.

Так, постоянное увлажнение помещений и высокие теплопотери в результате продуваемости стыков приводят к частому заболеванию жильцов. Эти же параметры существенно влияют и на долговечность конструкций.

Слабая звукоизоляция внутренних стен, перекрытий, лестничных площадок и лифтовых шахт, характерная для крупнопанельных жилых зданий, приводит к дискомфорту проживания, а повышенные вибрационные нагрузки - к нарушению герметичности стыков и их преждевременному разрушению.

Существенное влияние на условия проживания оказывают химический состав воздуха и наличие агрессивных компонентов, что может являться результатом внешнего воздействия, а также реакцией материала конструкций и отделочных покрытий при взаимодействии с атмосферой.

Наличие блуждающих токов и других электромагнитных явлений в конструкциях жилых зданий также приводит к нарушению комфортности проживания.

Использование строительных материалов, не проверенных на радиоактивность, приводит в некоторых случаях к повышенному радиационному фону помещений. Это относится прежде всего к стеновым материалам из шлака и золы гидроудаления. Поэтому постоянный контроль за присутствием радиоактивности в щебне и других материалах обязателен при выполнении реконструктивных работ.

Одним из критериев, существенно влияющих на комфортность проживания, является воздухообмен помещений. Требования СНиП нормируют расход воздуха для различных помещений, что достигается методами принудительной и естественной вентиляции. Особое место при этом отводится оценке воздухопроницаемости ограждающих конструкций и их влиянию на микроклимат помещений.

Этими требованиями обеспечивается поддержка чистоты воздуха в помещениях, которая достигается не только кратностью воздухообмена, но и требованиями к элементам зданий и отделочным материалам по их способности выделять вредные вещества.

Экологическая чистота жилых помещений и зданий в целом формирует условия безопасного проживания граждан, обеспечивающие минимально необходимые санитарно-гигиенические условия, образующие внутренний микроклимат: температурный режим; влажностный и подвижный режимы воздуха; приемлемые уровни шума и вибраций; концентрации вредных химических веществ в воздухе; освещенность и инсоляция; уровни электромагнитного и ионообразующего излучения; уровень статического электричества.

Комплекс минимально допустимых параметров дает представление о критериях экологически чистого жилья и экологической безопасности. Каждая квартира или жилой дом должны иметь санитарно-гигиенический паспорт, составленный на основе инструментальной проверки физического состояния. Особое значение данный документ приобретает при выполнении реконструктивных работ, объемы которых ежегодно возрастают.



Дата добавления: 2021-09-07; просмотров: 237;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.