ДЕФОРМАЦИИ ПОЛЗУЧЕСТИ.


 

Под ползучестью бетона понимают его способность деформироваться во времени при длительном действии постоянной нагрузки. Физическая природа ползучести еще недостаточно выяснена, но большинство исследователей считают, что пластические деформации ползучести обусловливаются пластическими свойствами цементного камня и изменением состояния основной составляющей бетона. Деформации ползучести наиболее заметно развиваются в первые сроки после приложения нагрузки и постепенно затухают, но они наблюдаются иногда у бетона в возрасте одного года и больше. Полная деформация ползучести может значительно превосходить деформации, получаемые бетоном в момент загружения.

Ползучесть бетона зависит от еще большего числа факторов, чем его усадка, причем большинство факторов действует на деформации ползучести подобно их влиянию на деформации усадки. На ползучесть бетона влияют расход и вид цемента, водоцементное отношение , вид и крупность заполнителя, степень уплотнения бетона, степень гидратации цемента к моменту приложения нагрузки, температура и влажность окружающей среды и самого бетона, размеры образца и относительное значение напряжений в бетоне, Ползучесть бетона увеличивается при повышении содержания цемента, увеличении водоцементного отношения, уменьшении крупности заполнителей и повышении их деформативности, например, при применении пористых заполнителей.

Для оценки ползучести бетона удобно пользоваться мерой ползучести С, под которой понимается ползучесть бетона при единичной нагрузке:

,

где -полная деформация ползучести.

 

Ориентировочно мера ползучести

,

где - исходная мера ползучести, принимаемая равной для бетона на обычном портландцементе без ускорителей твердения и для бетона на высокопрочном цементе ; - поправочные коэффициенты, учитывающие соответственно влияние времени приложения нагрузки, В/Ц, расхода цемента, размеров сечения образца, фактической влажности воздуха.

Приведенные на рис. 6.6 графики изменения поправочных коэффициентов наглядно показывают влияние различных факторов на деформации ползучести обычного тяжелого бетона.



Дата добавления: 2017-09-01; просмотров: 1030;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.